Как добраться из Милана в Верону и из Вероны в Милан

Как добраться из Милана в Верону и из Вероны в Милан

Автор Nata

Topics: Милан, Транспорт

Тем, кто планирует остановиться в Милане, наверняка полезно будет узнать, как можно быстро добраться из Милана до Вероны, чтобы посмотреть этот романтичный город за 1-2 дня. Расстояние между Миланом и Вероной составляет всего 160 км, поэтому совершить самостоятельный вояж между городами не составит никакого труда.

В статье Blogoitaliano рассмотрит все возможные виды транспорта, курсирующие на пути между городами, а также представит ориентировочную стоимость проезда. Готовы? Тогда поехали!

Содержание статьи
1. Поезд Милан – Верона
2. Преодолеваем расстояние от Милана до Вероны на автобусе
3. Как добраться из Милана в Верону на автомобиле
4. Трансфер
5. На самолете
6. И вот Вы в Вероне/Милане

Поезд Милан – Верона

Не устаем повторять, что поезд в Италии – самый быстрый и комфортный способ передвижения. Сеть итальянских железных дорог настолько обширна, что перемещаться на поезде можно как между большими и популярными городами, так и незаезженными туристами сельскими деревушками. Сами итальянцы путешествуют преимущественно поездом, если в наличии нет своего авто.

Направление Милан – Верона невероятно популярно. В день между городами курсируют порядка 40 поездов. Движение начинается в 6:25 утра и заканчивается поздно вечером. За час от вокзала в среднем отходит 2-3 поезда.

Чтобы уехать из Милана в Верону отправляйтесь на центральный жд вокзал Milano Centrale. В Вероне поезда прибывают на жд вокзал Porta Nuova, расположенный на расстоянии 15-20 минут пешей прогулки от центра города.

На маршруте можно встретить как региональные поезда, так и высокоскоростные Frecciarossa, которые иногда именуют «белой стрелой».

Поезд из Милана в Верону

Поезда Frecciarossa часто именуют «белой стрелой»

Региональные поезда дешевле скоростных. Билеты можно купить от 15 евро (2024), зато и идут они медленнее. В среднем на дорогу из Милана в Верону уйдет порядка 2 часов. Не стоит забывать, что перед посадкой на региональные поезда следует прокомпостировать билет, иначе есть все шансы нарваться на штраф.

Билеты в высокоскоростные поезда Frecciarossa немного дороже. Цены стартуют от 22 евро (2024), но это принципиально другие скорость и комфорт. Разгоняясь до 200 км/ч, Frecciarossa преодолевает расстояние между Вероной и Миланом всего за 1 час 13 минут.

Также билеты на скорые поезда, как правило, выпускаются с указанным местом в вагоне, а потому на вокзале их не надо компостировать.

Купить билет на поезд можно на вокзале в день отправления или заранее – через интернет. На железных дорогах Италии действует приятная система скидок для тех, кто покупает билеты заранее, а не в день отправления состава. Поэтому, покупая билеты заблаговременно, есть все шансы сэкономить.

Проверить расписание и актуальную стоимость билетов можно на сайте Omio. Сервис работает на русском языке, а его главным преимуществом является то, что он отслеживает цены не только крупнейшего жд оператора Италии, но и более мелких.

Весь процесс покупки занимает меньше 15 минут, а билеты приходят на указанный e-mail сразу же после оплаты в виде PDF-файла. Их остается только распечатать и взять с собой на вокзал.

К тому же на omio есть секретный способ, как получить 10 Евро скидки, если Ваши билеты стоят более 40 Евро. Во всех подробностях BlogoItaliano описал его в статье Как за 5 минут получить скидку 10 Евро на поездах в Италии.




Преодолеваем расстояние от Милана до Вероны на автобусе

Тем, кто привык в поездках экономить деньги, а не время, чтобы добраться из Милана в Верону и обратно можно воспользоваться автобусом.

На маршруте перевозки осуществляют сразу несколько перевозчиков: FlixBus, EuroLines, TourBus, InterCars и др. Отправляются автобусы преимущественно с вокзала Lampugnano в Милане, прибывают на вокзал Porta Nuova в Вероне.

Автобус из Милана в Верону

Автобусы – наиболее дешевый, но самый медленный вид транспорта

В день можно насчитать порядка 4-6 автобусов одного перевозчика, а в пути придется провести от 2 до 4 часов. Уточнить актуальное расписание и стоимость билетов можно на этой странице.

Как добраться из Милана в Верону на автомобиле

Тем, кто не привык отказывать себе в свободе передвижений, оптимальным вариантом будет арендовать авто, чтобы легко и быстро перемещаться между городами Италии.

Сервис аренды автомобиля предоставляется в любом международном аэропорту страны. К тому же забронировать авто всегда можно и онлайн.

Второй вариант предпочтительнее, потому как вы сможете заранее выбрать подходящий автомобиль. В аэропорту же велика вероятность того, что придется довольствоваться лишь тем, что осталось.

Для бронирования удобно пользоваться сервисом RentalCars. Так аренда авто на неделю в аэропорту Милана Мальпенса обойдется от 85 евро (2024) за небольшую бюджетную модель, от 98 евро за средний и от 120 евро за большой автомобиль.

Минивены для компании в 7-9 человек можно арендовать на неделю за 500 евро и выше. Аренда 4-местного авто в аэропорту Вероны обойдется немногим дороже, а вот минивена – заметно дешевле.

Если искать автомобиль заранее, хотя бы за пару месяцев до выезда, есть все шансы сэкономить значительно сэкономить. К тому же выбор моделей будет существенно выше, чем непосредственно перед прибытием.

Поэтому бронировать авто всегда лучше заблаговременно. Тем более что бронь  всегда можно отменить, если планы поменяются.

Проверить актуальные цены на удобные даты и забронировать автомобиль можно по этой ссылке.

Из Милана в Верону на авто

Автомагистрали в Италии отличает отличное асфальтное покрытие

Самый короткий путь проходит мимо городов Бергамо и Брешия. Расстояние в данном случае составит 163 км, которые можно преодолеть за 2 с небольшим часа. Большую часть пути (150 км) придется передвигаться по платным автомагистралям А51, А4/Е64 и А22/Е45.

С одной стороны это очень удобно, асфальтное покрытие на автомагистралях в Италии просто отличное, с другой – следует заранее заложить в бюджет дополнительные траты.

На оплату проезда по автомагистралям уйдет порядка 16 евро (2024). Не забудьте заложить в бюджет и траты на бензин и на оплату парковочных мест (в Милане парковки можно отыскать за 4-5 евро и выше на 2 часа, в Вероне – 2 евро и выше за 2 часа).

В качестве альтернативы можно подобрать отель с бесплатной парковкой для гостей и значительно на этом сэкономить.

Трансфер

Тем, кто не стеснен в средствах, или везет с собой большие чемоданы, разумно также рассмотреть вариант организации трансфера между Миланом и Вероной. Машину из центра Милана до центра Вероны на трех пассажиров можно найти от 250 евро (2024), минивен на 7 пассажиров – от 300 евро, 10-местный автобус обойдется примерно в 400 евро.

Цены на такси из Милана в Верону стартуют от 250 евро

На дорогу из аэропорта Мальпенса до Вероны цены несколько выше, однако, всегда можно сэкономить, поймав акции и скидки. Узнать актуальные цены и забронировать автомобиль на удобные даты можно по этой ссылке.

На самолете

Прямых рейсов из Милана в Верону на самолете не существует. Это и не удивительно, расстояние между городами слишком мало. Рейсы осуществляются только с пересадкой в римском аэропорту Фьюмичино.

Минимальное время, затраченное на дорогу, колеблется в районе 3-3,5 часов. Цена на билет стартует от 95 евро (2024).

На наш взгляд, самолет – не самый удачный выбор на пути из Милана в Верону, ни во времени, ни в цене билета выиграть не удастся.

Тем не менее, если вы все же предпочитаете летать, проверить расписание и купить билеты можно с помощью  поискового агрегатора AviaSales.

И вот Вы в Вероне/Милане

И у Вероны, и у Милана есть свои особенности. Так, Милан – второй по величине город Италии и здесь достаточно большие расстояния и много достопримечательностей.

Знакомство с Миланом лучше планировать с гидом – это позволит охватить самое главное гораздо эффективней. Контакты гидов и описание наиболее популярных экскурсий в Милане можно найти на этой странице [ссылка].

Если живой гид не входит в Ваши планы, рекомендуем нашу статью Что посмотреть в Милане самостоятельно за 1 день. В ней Вы найдете готовые идеи, как оптимально организовать свое время в Милане.

Что касается Вероны, то это относительно небольшой город и охватить здесь самое главное за 1 день вполне реально. На BlogoItaliano есть отдельная статья о том, что обязательно нужно посмотреть в Вероне, а лучшую подборку живых экскурсий в городе можно посмотреть здесь [ссылка].

Более бюджетный вариант, чем живая экскурсия – воспользоваться аудиогидом по городу для iPhone/Android. Это готовый пеший маршрут с обзорной аудио экскурсией по главным достопримечательностям города. В каждом маршруте – порядка 50-60 достопримечательностей и около 2-х часов аудио рассказов.

В приложение встроена удобная карта, где отмечены все объекты и порядок их прохождения, а встроенная GPS навигация позволит легко отслеживать свое местоположение и находить дорогу к точкам экскурсии. Мобильный трафик при этом не расходуется.

В пробной версии каждого маршрута 5 первых точек доступны бесплатно, а доступ к полной экскурсии обойдется около 5,99 Евро, что во много раз дешевле даже самых бюджетных прогулок с гидами.

И Милан и Верона – недешевые города. Особенно это касается отелей, съедающих львиную часть бюджета. Чтобы сэкономить на жилье, но при этом жить в комфортных условиях, обратите внимание на распродажи отелей.

Так вполне можно “поймать” номера со скидкой до 70% от их обычной стоимости. Вот, например, актуальные предложения отелей Вероны:




А здесь можно найти интересные предложения из Милана:




Если эта статья была Вам полезна, сохраните ее к себе в соцсети. В поездке она Вам еще неоднократно пригодится.

Другие интересные статьи

Photos by: Federico Cantoni, tvoemisto.tv, Luca Fascia, kiwitaxi

Последнее изменение статьи: 6 января 2024

Маршрут по Риму