Достопримечательности Бергамо: ТОП-5 мест, которые стоит посмотреть

Достопримечательности Бергамо: ТОП-5 мест, которые стоит посмотреть

Автор alex

Topics: Ломбардия

«Достойный почитания Неизвестный» – так отозвался о Бергамо один из величайших архитекторов XX века Ле Корбюзье. И, действительно, в этом городе огромное количество мало изученных туристами архитектурных достопримечательностей. Возможно, в этом есть и доля «вины» соседнего Милана, по пути к которому путешественники забывают обо всем, кроме Дуомо, Ла Скала и шоппинга. BlogoItaliano решил исправить эту несправедливость, представив ТОП-5 достопримечательностей из числа тех, что посмотреть в Бергамо стоит обязательно.

Город условно и безусловно подразделяется на три больших района: Старый город (Читта Альта), Новый город (Читта Бассо) и Крепость (Читта Фортецца).

Традиционно все путеводители, описывая достопримечательности Бергамо, сразу начинают рассказ об архитектурных ансамблях Читта Альта, расположенного на высоком холме или, в крайнем случае, с крепостных стен.

Достопримечательности Бергамо

«Достойный почитания Неизвестный» – так отозвался о Бергамо Ле Корбюзье

Но и в Читта Бассо есть на что посмотреть в Бергамо, даже если рамки ТОП-5 и не предполагают развернутого повествования обо всех значимых памятниках.

5. Церковь Санта-Мария-Иммаколата-делле-Грацие

Изумрудный купол церкви Непорочной Девы Марии (Санта-Мария-Иммаколата-делле-Грацие) возвышается почти в самом центре Нового города, на что посмотреть в Бергамо непременно стоит. Как и у «тезки» в Милане, у этого храма есть своя история, а его внешний вид и интерьеры стоят того, чтобы на них полюбоваться.

Церковь Непорочной Девы Марии – это фактически первый архитектурный ансамбль, который попадается по пути туристам, прибывшим на вокзал и желающим осмотреть достопримечательности Бергамо как можно скорее.

Церковь Санта-Мария Маджоре в Бергамо

Церковь Санта-Мария Маджоре была освящена в Бергамо еще в XII в.

Он возник на месте бывшего францисканского монастыря Святого Бернардино Сиенского, построенного в XV в. Но в начале XIX в. монастырь пришел в упадок. Точнее,  от него осталось только два внутренних двора, окруженных галереями.

В процессе реставрационных работ дворы были поделены между реконструированной монастырской церковью и банком Бергамо.

Сегодня церковь представляет собой внушительное неоклассическое здание с мощным порталом, поддерживаемым массивными колоннами. Интерьеры храма «оживляют» фрески XVII-начала XX в. В ризнице хранится церковная утварь, возраст которой тоже исчисляется веками.

4. Крепостные стены Бергамо

Вид средневекового города на холме, окруженного мощными крепостными стенами – не самая привычная картина для Италии. С Бергамо в этом отношении смогут «поспорить» только исторические центры Лукки, Феррары, Падуи и Гроссето.

Кроме того, помимо внушительных крепостных стен, Старый город «охраняют» и другие фортификационные сооружения: замок Рокка, замок Сан-Виджильо, Форт Сан-Марко, Башня Адальберто.

Общая длина стен крепости – 6200 м. Ее строительство было завершено в 1588 г. венецианцами, в чьем владении тогда находился Бергамо.

Чтобы возвести эти стены, было разрушено 250 зданий и 7 храмов

Чтобы возвести эти стены, потребовалось разрушить 250 гражданских зданий и 7 храмов. Зато ко времени окончания строительства крепость смогла располагать 14 бастионами, 2 платформами, 32 сторожевыми башнями (до наших дней сохранилась лишь одна), сотней пушечных амбразур.

Однако к концу XVI в. основные интересы Венеции сосредоточились на средиземноморских владениях и на Балканах, где с переменным успехом шла непрерывная война с турками. Из крепости Бергамо так и не прозвучало ни одного выстрела.

В 1797 г. в город беспрепятственно вошли войска Наполеона, в 1859 г. – корпус Джузеппе Гарибальди «Альпийские стрелки». Кстати, одни из 4-х ворот, ведущих в Старый город, ранее называвшиеся ворота Сан-Лоренцо, тут же были переименованы в ворота Гарибальди.

Первое упоминание о храме в честь св. Александра относится к IV веку

Отдельного упоминания заслуживают и другие достопримечательности Бергамо – древнейший замок Сан-Виджильо IX-XII в. и замок Рокка («Замок на скале»), возведенный в XIV в. по приказу короля Яна Люксембургского.

Сегодня на его территории находится музей Освобождения и Сопротивления. На открытых площадках замка, откуда открывается лучший вид на город и окрестности, экспонируется военная техника XIX-XX вв.

3. Кафедральный собор Святого Александра Бергамского

Как и в каждом уважающем себя итальянском городе, в Бергамо тоже есть свой Дуомо, главный собор в честь святого покровителя.

Первое упоминание о храме в честь Святого Александра из Бергамо относится еще к IV в. В 585 г. по приказу короля лангобардов, завоевавших город и только-только принявших христианство, был построен первый собор.

Капелла Коллеоне в Бергамо, Италия

Капелла Коллеоне была возведена в Бергамо в 1470-х гг.

Но тот собор, на который приходят сегодня посмотреть туристы, – это сравнительно новое здание, построенное в XVII-XVIII вв. взамен снесенного в ходе возведения крепостных стен.

Его внутренние помещения украшены перенесенными сюда работами виднейших мастеров итальянского маньеризма и барокко: Д. Б. Морони, Ф. Джуварра. Д. Б. Тьеполо.

Еще одно название храма – собор Святого Александра у Колонны. Колонна, перестроенная в XV в., сохранилась до наших дней и имеет символическое значение, обозначая место, где был обезглавлен святой.

2. Церковь Санта-Мария Маджоре и Капелла Коллеоне

Маленькая соборная площадь (или Площадь Дуомо) вмещает и другие достопримечательности Бергамо: баптистерий XIV-XIX вв., церковь Санта-Мария Маджоре и Капеллу Коллеоне.

Церковь была освящена еще в XII в. в романском стиле, но вплоть до XV в. перестраивалась и расширялась. На что посмотреть в Бергамо обязательно стоит, даже не заходя в храм, так это на порталы, ведущие во внутренние помещения: северный Портал Белых Львов, выходящий на смежную с соборной площадью Пьяцца Веккья, и южный портал Красных Львов.

Впрочем, барочные интерьеры Санта-Мария Маджоре тоже стоят внимания. На одной из ее стен сохранились фрески XIV в. художника школы Джотто, тем же веком датируется и алтарное распятие. В одном из ее приделов похоронен известнейший уроженец Бергамо – композитор Гаэтано Доницетти.

В 22:00, колокола на Торре Чивика отбивают ровно 100 ударов

К церкви примыкает изумительной красоты Капелла Коллеоне, построенная в смешанном (готическом и ренессансном) стиле в 1470-76 гг.

Своим названием она обязана заказчику, кондотьеру Бартоломео Коллеоне, решившему после смерти единственной дочери Медеи устроить себе и ей пышный мавзолей в самом сердце города.

Примечательно, что кондотьер, не желая, чтобы его могила была разграблена (что было не редкостью в те времена), тайно велел похоронить себя в подвале Санта-Мария-Маджоре, а не в пышно украшенном саркофаге. Его останки были обнаружены и идентифицированы только в XX в.

1. Пьяцца Веккья

Самые главные достопримечательности Бергамо находятся на Старой площади – Пьяцца Веккья. Самое необычное здание – здание Старой ратуши XII в. (она же Палаццо Раджионе, она же Палаццо Веккьо в Бергамо), считающееся древнейшим муниципальным учреждением в Италии.

Есть и Новая ратуша, где сейчас располагается библиотека Анджело Маи. На площадь выходит и фасад Палаццо дель Подеста XIV-XVI в., в строительстве которого принимал участие один из основоположников архитектуры Ренессанса Донато Браманте.

На Пьяцца Веккья находятся самые главные достопримечательности Бергамо

На Пьяцца Веккья находятся самые главные достопримечательности Бергамо

Над Пьяцца Веккья возвышается Торре Чивика (Башня граждан) XI-XII вв., а центр площади украшает фонтан со сфинксами, построенный в XVIII в. по приказу венецианского наместника Контарини. И, как и сотни лет, назад ровно в 22:00 по местному времени колокола на Торре Чивика отбивают ровно 100 ударов в память о комендантском часе.

Экскурсии в Бергамо из Милана

Бергамо соединен с Миланом железнодорожной веткой и добраться из одного города в другой – очень несложно. Поезда отправляются с главной станции Милана Centrale, а дорога занимает около часа.

Также Бергамо относится к тем итальянским городам, посещать которые стоит непременно с гидом в рамках групповой или индивидуальной экскурсии. Не зря эта поездка входит в наш импровизированный ТОП-5 BlogoItaliano самых интересных экскурсий в Милане (и из Милана).

Если надумаете посетить Бергамо с гидом, то подборку популярных экскурсий от местных русскоязычных гидов по городу можно отыскать ниже.

Photos by: Fredi Vallina, Eric Hossinger, photoblogotg.blogspot.com, David Nicholls, NervousEnergy, Bas Wallet,   panoramio.com, allthingseurope.tumblr.com.

alex

Последнее изменение статьи: 2 декабря 2023

Маршрут по Риму