Рим в марте

Рим в марте

Автор alex

Topics: Рим

Март в Риме, впрочем, как и в других городах Европы, считается межсезоньем. Несмотря на то, что уже довольно тепло, особенно по сравнению с зимними месяцами, туристов в это время немного – в Рим в марте приезжают те, кто по каким-то причинам не может путешествовать в другое время. В начале весны можно без спешки и суеты осмотреть достопримечательности итальянской столицы, посетить музеи и выставки, а также пройтись по магазинам – в начале марта как раз заканчиваются зимние распродажи.

Содержание статьи
1. Какая погода в Риме в марте
2. События и праздники
3. Чем еще заняться в Риме
4. Март в Риме. Резюме

Какая Погода в Риме в марте

Мартовская погода в Риме совершенно непредсказуема – она может меняться не только ежедневно, но и в течение дня.

Сами итальянцы называют март Marzo è pazzarello – сумасшедший месяц. Пасмурных и дождливых дней в марте немного меньше, чем в феврале, но непромокаемая куртка, зонт, а также теплый свитер пригодятся еще не раз.

Днем температура достигает +15C, а к концу месяца даже +20С, ночью же столбик термометра опускается до +7С.

Погода в Риме в марте напрямую зависит от направления ветра: подул южный ветерок – в городе потеплело, если же ветер развернулся, температура даже днем может достигать ночных величин – +7+8С.

  • Средняя дневная температура в Риме в марте +15С
  • Средняя ночная температура в Риме в марте +7С
  • Количество дождливых дней – 8

События и праздники

Первый весенний праздник – Международный женский день, в Риме, да и по всей Италии,  почти не отмечают.

Конечно, политически активные итальянки устраивают в этот день митинги и манифестации, однако большинство просто используют праздник, как повод встретиться с подругами в кафе или ресторане.

Во всех увеселительных заведениях Рима 8 марта можно встретить исключительно дамские компании. Для дам в этот день организуются праздничные концерты, мужчины дарят им веточки мимозы, а музеи не требуют платы за вход (это касается исключительно женщин).

День святой Франчески Римской

День святой Франчески Римской

9 марта в Риме – своеобразный день водителя. Вообще-то это день святой Франчески Римской, но поскольку она считается покровительницей автомобилистов, владельцы транспортных средств съезжаются на площадь у церкви Санта Франческа Романа, чтобы получить благословение.

19 марта римляне отмечают сразу два праздника – День отца и День святого Джузеппе. День отца – единственный, а поэтому главный праздник итальянских мужчин.

Традиционным подарком для пап считается бутылка хорошего вина, к которой обычно прилагают коробку сигар, парфюм или какой-либо предмет одежды. День отца чаще всего отмечают в кругу семьи – дома или в любимом ресторане.

День святого Джузеппе (так в Италии зовут Иосифа – мужа Девы Марии) весьма почитаем  итальянцами. Джузеппе является покровителем бедняков, в его честь многие кафе и рестораны Рима организуют благотворительные обеды для нуждающихся.

В старину в честь святого Джузеппе выпекались традиционные блины «зепполе», которыми угощали родных и соседей. Многие итальянские хозяйки пекут такие блины и сейчас.

Пасха в Риме

Во время Пасхи Рим переживает настоящее нашествие туристов

По профессии святой Джузеппе был плотником, поэтому все, кто работает с деревом, отмечают в этот день свой профессиональный праздник.

21 марта итальянцы отмечают День Дерева. Когда-то по этому случаю организовывались настоящие торжества, сегодня же в этот день волонтеры занимаются озеленением улиц.

Меломаны могут посетить Фестиваль клавесинной музыки – единственный в мире. Он проводится в марте во Дворце Канцелярии.

Также в марте проходит традиционный легкоатлетический марафон, принять участие в котором могут все желающие – нужно лишь заранее подать заявку.

В марте в Риме проходит традиционный марафон

Иногда на конец марта приходится празднование Пасхи – самого главного и самого любимого весеннего праздника (полный список дат Пасхи в Италии 2012-2025 можно найти здесь).

Итальянцы отмечают Пасху пышно и с размахом: в церквях проходят торжественные мессы, а в домах – великолепные праздничные обеды, к которым хозяйки готовятся несколько дней.

Март Рим

Март в Риме отлично подходит для осмотра достопримечательностей

Традиционно во время Пасхи Рим переживает настоящее нашествие туристов – желающих побывать на традиционной праздничной мессе в Ватикане, а заодно и прогуляться по римским достопримечательностям – не счесть.

Чтобы сэкономить время в очередях за билетами, где вполне можно провести несколько часов, их лучше покупать заранее – онлайн. Один из наиболее простых способов сделать это – воспользоваться популярным сервисом ниже.

Чем еще заняться в Риме

Сэкономленное на очередях время можно обратить на новые впечатления, а особой популярностью пользуется однодневная поездка во Флоренцию.

На скором поезде доехать до Флоренции можно всего за 1,5 часа, а билеты легко купить через интернет. Чтобы приятно сэкономить, обязательно прочтите нашу статью Как за 5 минут получить скидку 10 Евро на поездах в Италии.

Если же Вы отдаете предпочтение другим видам транспорта, то рекомендуем нашу статью Как добраться от Рима до Флоренции и из Флоренции в Рим.

Билеты во Флоренцию из Рима

От Рима до Флоренции можно доехать всего за 1,5 часа

Наконец, еще один способ интересно провести время в марте – это организовать экскурсионную программу. Благо, с чем-чем, а с экскурсиями в Вечном городе все в порядке. При желании можно взять как индивидуального гида, так и примкнуть к организованной экскурсии.

Единственная оговорка: если Пасха в Риме приходится на март, то вопросы “экскурсионки” лучше решать заблаговременно, поскольку в эти дни время гидов может быть расписано на недели вперед.

Найти гида или групповые экскурсии в Риме проще всего через Tripster [ссылка], где представлена наиболее полна подборка программ русскоязычных гидов.

К тому же это один из немногих сайтов для организации путешествия по Италии, продолжающий принимать российские карты после февраля 2022 года.

Март в Риме. Резюме

Март в Риме вполне подходит для туристов, не боящихся резких перемен погоды: ясные дни можно посвятить осмотру достопримечательностей, а в дождливые – отправиться в музеи или галереи.

Погода довольно теплая, но не настолько, чтобы отказаться от теплой одежды, зонтов и непромокаемой обуви.

Рим в марте погода

Погода в Риме в конце марта уже может быть довольно теплой

Праздников и торжеств в марте в Риме достаточно – итальянцы веселятся вне зависимости от погодных условий.

Кроме того, на начало марта приходится окончание сезона зимних распродаж в Италии. Конечно, выбор в магазинах к этому времени уже невелик, зато скидки достигают небывалых размеров.

Стоимость туров в Рим в марте невелика, поскольку туристический сезон в столице Италии еще не начался. Цены могут увеличиться только на время пасхальных каникул, если Пасха выпадает на март.


Другие полезные статьи

Photos by: Luigi Strano, galeriapt.gaudiumpress, Alan Lam, karlnorling, David McSpadden, BostonCatholic.

alex

Последнее изменение статьи: 15 февраля 2024

Маршрут по Риму