Дом Джульетты в Вероне: адрес, часы работы, как добраться

Дом Джульетты в Вероне: адрес, часы работы, как добраться

Автор alex

Topics: Верона

«Но нет печальней повести на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте» – слова, знакомые каждому от мала до велика. Именно в прекрасной Вероне Уильям Шекспир «поселил» героев трагедии. Многие не подозревают, что дом, в котором жила Джульетта, можно увидеть и в наши дни. Из этой статьи Вы узнаете об одной из главных достопримечательностей Вероны – Доме Джульетты – о том, как его найти, посетить и нужно ли для этого купить билеты.

Содержание статьи
1. История
2. Балкон Джульетты
3. Статуя Джульетты во дворе дома
4. Особенности достопримечательности
5. Адрес и как добраться
6. Часы работы
7. Билеты

История

Дом, где разворачивались шекспировские страсти, принадлежал когда-то знатной семье Дель Капелло. До сих пор на арке у входа во дворик можно увидеть их фамильный герб, изображающий шляпу (на ит. – capello).

Он был построен еще в XIII в. и за свою долгую историю успел побывать в руках разных владельцев. Какое-то время здание служило даже постоялым двором, довольно грязным и мало- привлекательным.

Дом Джульетты в Вероне

Дом, где разворачивались шекспировские страсти

Почему же именно этот старинный особняк стал ассоциироваться с трагедией о Ромео и Джульетте?

Вероятно, всему причиной сходство с именем ее главных героев – семьей Капулетти. Фактически же нет совершенно никаких свидетельств, указывающих на то, что Дель Капелло являются их прообразом.

Однако поклонников пьесы, да и просто романтичных натур со всего мира это ни капли не огорчает.

Балкон Джульетты

Сотни (а то и тысячи) туристов ежедневно устремляются в небольшой уютный двор, чтобы взглянуть на тот самый легендарный балкон, с которого юная Джульетта внимала страстным признаниям Ромео.

Кстати, с балконом все не так просто. По правде говоря, его никогда не было. Причем не только на фасаде дома, но и, собственно, в произведении. Если вы его перечитаете, то убедитесь, что пылкий юноша из рода Монтекки стоял под окном своей возлюбленной.

Балкон Джульетты в Вероне

Тот самый легендарный балкон

Смуту внес другой английский драматург по имени Томас Отвей, чья пьеса «История и падение Гая Мария», написанная почти столетием позже «Ромео и Джульетты», оказалась удивительно похожа на нее сюжетом.

В этой театральной постановке главная героиня и появляется на балкончике, что впоследствии перекочевало и в постановки Шекспира. Ну, а почему бы и нет? Романтика же.

К фасаду веронского палаццо новый архитектурный элемент был пристроен в первой половине XX века после выхода фильма голливудского режиссера Джорджа Кьюкора.

Статуя Джульетты во дворе дома

Помимо пристройки балкона дом претерпел и другие изменения – городские власти постарались как можно сильнее «привязать» новоявленную достопримечательность к сказанию о двух влюбленных.

Так в 70-х годах во дворе установили еще и бронзовую скульптуру Джульетты. Все, почти как завещал синьор Монтекки: «Из золота ей статую воздвигну».

Статуя Джульетты в Вероне

Хотите счастья в любви - потрите правую грудь бронзовой Джульетты

С годами почему-то возникло поверье, что если потереть правую грудь девушки, непременно ждет счастливая и долгая любовь.

Поток желающих обрести вечные чувства был настолько велик, что бедная скульптура не выдержала натиска, дав трещину. Поэтому сегодня вместо нее «паломников» приветствует копия, а оригинал помещен в музей.

Особенности достопримечательности

Еще одна популярная традиция у посетителей дома Джульетты – оставлять записки с любовными признаниями на стенах.

Когда-то ими был облеплен буквально весь двор, но сейчас за подобное могут выписать приличный штраф. На растерзание влюбленным и ищущим оставили только внутренние стены арки.

Внутренние стены арки увешаны любовными записками с признаниями

Впрочем, современные технологии добрались и сюда, так что отправить послание Джульетте уже можно и через интернет. Даже в Верону ехать не нужно.

Сейчас в самом доме размещается музей, посвященный бессмертной пьесе. Внутри можно увидеть интерьеры эпохи Ромео и Джульетты, а также полюбоваться костюмами и мебелью из знаменитого фильма Франко Дзеффирелли.

Адрес и как добраться

Дом Джульетты в Вероне находится по адресу: via Cappello 23. Это буквально в 100 метрах от самой известной площади города – Пьяцца делле Эрбе.

Добраться до него можно прямо от вокзала Порта-Нуова, доехав на автобусе или же прогулявшись около получаса пешком.

Часы работы

Дом Джульетты открыт для посетителей ежедневно, кроме понедельников, 1 января и 25 декабря.

Со вторника по воскресенье музей работает – с 9:00 до 19:00. Но помните, что войти можно не позже 18:30.

Билеты

Попасть в сам дворик можно абсолютно свободно, а вот если Вы хотите посетить музей и балкон, то придется купить билет за 6 евро. Кстати, по специальной туристической карте VeronaCard посещение Дома Джульетты бесплатно.

С октября по май каждое первое воскресенье месяца вход стоит всего 1 евро.

Наиболее удачное время для визита в Дом Джульетты – утро или вечер. В этот период там не так много людей и не придется стоять в очереди. Однако, несмотря на популярность достопримечательности, необходимости покупать билет заранее нет.

Полезные статьи о Вероне

Photos by: blogoitaliano.com

alex

Последнее изменение статьи: 5 января 2024

Маршрут по Риму