Достопримечательности Вероны – как сэкономить в поездке

Достопримечательности Вероны – как сэкономить в поездке

Автор alex

Topics: Верона

Очаровательная Верона – один из самых романтических городов не только Италии, но и мира, ведь именно здесь, по версии Уильяма Шекспира, разворачивались трагические события трагедии о Ромео и Джульетте. Верона славится также древнеримскими и средневековыми памятниками архитектуры, многочисленными церквями, дворцами и музеями, посетить которые старается каждый уважающий себя турист.

Более подробно о том, что посмотреть в Вероне в первую очередь, если Вы посещаете город с кратким визитом, BlogoItaliano писал здесь. Эта же статья для тех, кто желает осмотреть достопримечательности Вероны и посетить музеи без спешки, но с разумной экономией. Для этого есть сразу 2 решения: Мобильный аудиогид по городу для iPhone/Android и Verona Card, а использовать их можно как вместе, так и по отдельности.

Содержание статьи
1. Мобильный аудиогид по Вероне для iPhone/Android
2. Verona Card и зачем она нужна
3. Как пользоваться туристической картой
4. Какие достопримечательности Вероны можно посетить с Verona Card
5. Сколько стоит Verona Card и где ее приобрести

Мобильный аудиогид по Вероне для iPhone/Android

В Вероне много интересных экскурсий, достойных внимания. Город на протяжении многих веков переходил из рук в руки, а потому достопримечательности Вероны – это целый микс из памятников разных эпох.

С наиболее интересными экскурсиями можно ознакомиться здесь [ссылка], но для обзорной прогулки по городу есть и более экономное решение – мобильный аудиогид для iPhone [ссылка] и Android [ссылка].

Приложения появились как раз во время пандемии 2020-2021 г., и это готовая аудио экскурсия по городу, покрывающая самый популярный маршрут из 56 объектов.

Аудиогид – это готовая аудио экскурсия по Вероне

Каждое из приложений представляет из себя карту города, на которой отмечены все объекты маршрута в той последовательности, в которой их лучше проходить. Маршрут начинается прямо у жд вокзала Верона Порта Нуова, проходит через исторический центр и заканчивается на холме Сан-Пьетро с лучшим видом на город.

Каждая точка сопровождается фото, описанием и аудио рассказом, озвученным профессиональным диктором. На каждый объект приходится в среднем по 2-3 минуты, а всего в аудиогиде около 2-х часов аудио рассказов о городе. Чтобы пройти весь маршрут потребуется от 3-х-4-х часов до половины дня.

После установки и скачивания оффлайн карты [приложение само предлагает это сделать] аудио экскурсия может работать даже без интернета, а удобная GPS навигация позволяет легко отслеживать свое местоположение и находить путь к точкам маршрута.

В пробной версии можно бесплатно прослушать первые 5 точек, а полный аудиогид из 56 объектов обойдется примерно в 6 Евро. Это во много раз дешевле даже самых бюджетных экскурсий по Вероне. Скачать пробную версию на свой iPhone можно на этой странице, а для Андроид здесь [ссылка].

Verona Card и зачем она нужна

Еще одно экономное решение для путешественников придумали в муниципалитете Вероны, и оно называется – туристическая карта Verona Card [ссылка].

Она подойдет всем, кто любит лично посещать интересные места, а не рассматривать их со стороны. Ведь вместе с картой ее обладатели приобретают возможность заходить в главные достопримечательности Вероны бесплатно и без очереди, а также без ограничений пользоваться общественным транспортом.

Существует два вида карт: карты, действующие в течение 24 часов, а также карты на 2 суток. Во время срока действия карты каждый музей или достопримечательность можно посетить только один раз.

С Verona Card можно бесплатно побывать в Доме Джульетты – средневековом дворце, принадлежащем некогда семейству Капулетти: полюбоваться на живописный дворик, подняться на знаменитый балкон, а также прикоснуться к статуе Джульетты – считается, что каждый, кто  потрогает правую грудь бронзовой красавицы, обретет вечную любовь.

Достопримечательности Вероны, Верона кард

Туристическая карта Verona Card

Популярна у туристов и Арена – третий по величине древнеримский амфитеатр в Италии. В этом огромном сооружении, способном вместить около 15 тысяч зрителей, в летнее время проходят всевозможные театральные постановки и концерты, а также знаменитый Оперный Фестиваль  – мировые звезды считают честью выступление на Арене Вероны.

Verona Card – это бесплатный билет и в замок Кастельвеккьо, построенный в XIV веке и долгое время являющийся главным крепостным укреплением Вероны. Свои военные функции замок выполнял вплоть до XX века, когда его реконструировали и превратили в городской музей – одну из главных достопримечательностей Вероны.

Как пользоваться туристической картой

Карта активируется при первом ее использовании: при первом посещении какого-либо музея на вашей карте поставят штамп, на котором указана дата и время активации. При последующих посещениях нужно просто предъявлять карту на входе.

Арена Вероны

Арена Вероны – древнеримский амфитеатр

Если вы обладатель Verona Card, действующей в течение суток, активировать ее лучше утром, чтобы в вашем распоряжении было как можно больше времени для того, чтобы воспользоваться возможностями, предоставляемыми туристической картой.

Какие достопримечательности Вероны можно посетить с Verona Card

В проекте Verona Card участвуют все основные достопримечательности Вероны, представляющие туристический интерес:

  • Арена;
  • Дом Джульетты;
  • Могила Джульетты и музей фресок;
  • замок и музей Кастельвеккьо;
  • башня Ламберти;
  • Римский театр и Археологический музей;
  • музей Лапидарио;
  • музей естественной истории;
  • Кафедральный собор;
  • церковь Святой Анастасии;
  • церковь Святого Зенона;
  • церковь Святого Ферма;
  • музей радио;
  • Африканский музей;
  • Международный центр фотографии.

Сколько стоит Verona Card и где ее приобрести

Verona Card можно заказать онлайн по этой ссылке и забрать непосредственно в туристическом центре (Ufficio d’Informazione e Accoglienza Turistica IAT) в самом сердце Вероны по адресу Via degli alpini, 9 (Piazza Brà).

Забрать карту можно в любой день с понедельника по субботу с 9:00 до 18:00 и по воскресеньям с 9:00 до 17:00. Еще раз обращаем внимание, что карта активируется не с момента получения, а с момента первого использования. Расположение туристического центра, где можно забрать свою карту, приводим ниже.

Стоимость Verona Card на сутки составляет 20 евро, на двое суток – 25 евро (2024). Дети до семи лет могут посещать достопримечательности и музеи бесплатно – для них приобретать билеты не нужно.

Поскольку цены имеют обыкновение меняться, актуальную стоимость туристических карт можно уточнить на специальной странице сайта Getyoutguide. Там же есть более полный список достопримечательностей Вероны, которые могут посещать счастливые обладатели Verona Card.

P.S. Кстати, если Вы планируете ночевку в Вероне, то также рекомендуем и нашу статью – Лучшие отели Вероны 3 звезды: ТОР-5 BlogoItaliano.


Photos by: Richard, enjoy my life!, Deborah Guber, Royal Olive, Pleuntje, gengish skan.

alex

Последнее изменение статьи: 6 января 2024

Маршрут по Риму
italian-language