Арена ди Верона: история, карта, билеты и как добраться

Арена ди Верона: история, карта, билеты и как добраться

Автор alex

Topics: Верона

«Нельзя не воздать хвалы веронцам за то, как они поддерживают свой амфитеатр» – восторженно писал в сентябре 1786 года Гете, путешествуя по Италии. Амфитеатру между тем было уже без малого 1800 лет. Пережив две мировые войны, землетрясения и наводнения, Арена ди Верона по сей день пребывает в удивительной сохранности. Недаром в средние века бытовало немало легенд о ее чудесном происхождении: у простых людей не укладывалось в голове, как без божественной или дьявольской помощи можно было возвести и сохранить такое грандиозное сооружение.

Ранее BlogoItaliano уже упоминал и о самой Арене, и рассказывал, что собой представляет Оперный фестиваль в Вероне. Но сегодня мы пойдем дальше и расскажем об истории Амфитеатра, его современном состоянии, где он находится на карте и как его можно посетить.

Содержание статьи
1. Арена ди Верона в античные времена
2. Темные века
3. Новая жизнь в искусстве
4. Оперный фестиваль в Вероне
5. Билеты на Арену и Оперный фестиваль
6. Арена ди Верона на карте и как добраться
7. Отели поблизости

Полезный совет: Собираясь в Верону, установите себе приложение-аудиогид по центру города для iPhone [ссылка] или Андроид [ссылка]. Это готовая обзорная экскурсия по Вероне с удобной встроенной картой и GPS, чтобы легко отслеживать свое местоположение.

Аудиогид не расходует мобильный трафик в роуминге, а в пробной бесплатной версии доступно 5 первых точек. Полный доступ ко всем 56 объектам обойдется всего в 6 Евро, и это намного бюджетней даже самых дешевых экскурсий по городу.

Арена ди Верона в античные времена

Единого мнения по поводу времени возникновения амфитеатра до сих пор нет: то ли Арена ди Верона была возведена еще при Октавиане Августе (не позднее 14 г. н.э.), то ли уже при императоре Клавдии (41-54 гг. н.э.).

Большинство исследователей все же склоняются к версии, что такое масштабное строительство, да еще на значительном отдалении от Рима, могло быть успешно завершено лишь в относительно мирное время. Такой период в истории империи в I в. н.э. был только при Тиберии – в 14-37 гг.

Арена ди Верона

Амфитеатру в Вероне без малого 2000 лет

Косвенное подтверждение этой версии – скульптурные головы гладиаторов в шлемах, найденные на территории амфитеатра. Их  изображение было очень распространено в 10-20-х гг. I в., однако уже к  40 г. н.э. полностью исчезло. Иными словами, Арена ди Верона была построена около 30 г. н.э.

Амфитеатр находился примерно в 70 м от древних стен Вероны. Здание, первоначально облицованное розовым и белым известняком, состояло из 4-х эллиптических колец: длина наименьших внутренних осей – 44,43 м и 73,68 м, наибольших (с учетом разрушившегося 4-го кольца) – 109,52 м и 138, 77 м. Всего на 44 рядах Арена вмещала до 30 000 зрителей.

Гладиаторские одиночные и массовые бои, навмахии («морские сражения»), травля диких зверей, выступления борцов и гимнастов – такова была примерная программа представлений. Представления давались по различным поводам: праздник в честь очередного божества, триумф полководца, прибытие почетного гостя или погребение важного сановника.

История амфитеатра в Вероне

Амфитеатр строился для проведения гладиаторских боев, морских сражений и цирковых представлений

В 265 году император Галлеан распорядился укрепить и расширить стены Вероны, уязвимые для набегов германцев с севера. Арена оказалась в черте города – и начала приходить в упадок: при строительстве стен были разрушены коллекторы для отвода дождевой воды.

Впрочем, представления продолжались, и наряду с гладиаторскими боями в амфитеатре стали проводиться показательные истязания над христианами.

В 312 г. на его территории разгорелись самые настоящие сражения за Верону между армиями Константина Великого и императора-узурпатора Максенция. Но уже в 399 г. император-христианин Гонорий закрыл гладиаторские школы, а в 404 г. – запретил состязания. Арена осталась не у дел.

Темные века

Реальная история Арены ди Верона забылась на удивление быстро: в XII в. монах-летописец из саксонского монастыря Гозек воздавал хвалу за возведение столь великого сооружения вождю остготов (он же король Италии) Теодориху (451-526 гг.).

Впрочем, настоящей заслугой вождя была реставрация амфитеатра для проведения пышных празднеств, к которым этот, между прочим, блестяще образованный правитель пристрастился еще в юные годы, находясь в Константинополе.

После землетрясений XIIв. от внешней стены здания осталось лишь 4 арочных секции

В конце VI в. Арена ди Верона была повреждена во время наводнения. На рубеже IX-X вв., когда на город напали тогда еще кочевые венгры, вновь стала театром реальных военных действий.

Но настоящие испытания поджидали амфитеатр в XII в.: после землетрясений 1116, 1117 и 1183 годов Арена в Вероне почти полностью лишилась внешней стены (от нее осталось 4 арочных секции).

Это послужило своеобразным сигналом для горожан, страдавшим от отсутствия доступных стройматериалов. Арену стали понемногу разбирать, но уже в 1228 г. власти опомнились и запретили использование амфитеатра в качестве мраморного карьера.

Сегодня амфитеатр вмещает единовременно 15 тысяч зрителей

Однако его дальнейшая участь была немногим лучше: здание стало местом открытых церковных судилищ и последующего сожжения еретиков. Под ее бесчисленными арочными сводами на первом этаже торговцы разместили магазины и склады, а в пустовавших помещениях и проходах вполне официально поселились проститутки.

Ситуация не изменилась и с переходом в начале XV в. города к Венеции: казни совершались в стенах Арены вплоть до середины XVI в., а торговые операции – до 1820 г.

Изредка в Арене все-таки проводились и вполне пристойные мероприятия по случаю свадеб или военных побед. В 1450 г. был принят закон, по которому запрещалось разбирать сооружение и предписывалось соблюдать чистоту на его территории. Восстановление Арены началось только в 1568 году и фактически продолжается до сих пор.

Амфитеатр расположен на главной площади Вероны — Пьяцца Бра

В 1590-1716 гг. Арена в Вероне была признанной площадкой для рыцарских турниров, более походивших на исторические реконструкции. Вплоть до середины XIX в. в античном амфитеатре выступали театральные и цирковые труппы, проводились корриды и гонки.

Мало-помалу Арена в Вероне преображалась. Так, в 1822 г. концертом в честь Конгресса Священного Союза дирижировал сам Россини, а в 1842 г. труппа веронского Театро Филармонико в течение 10 дней с огромным успехом давала в Арене оперы этого прославленного композитора.

Новая жизнь в искусстве

В 1856 г. Арена ди Верона была официально включена в программу итальянских оперных сезонов. Первыми спектаклями стали «Севильский цирюльник» Россини и «Любовный напиток» Доницетти.

С 1913 г., в честь столетия Верди, Арена в Вероне была выбрана для постановки «Аиды» в «естественных декорациях». Уникальная акустика и необычный антураж поразили и зрителей, и организаторов мероприятия, и Оперный фестиваль в Вероне стал ежегодным праздником высокого искусства.

Сцена оперного театра в Вероне

Опера Бизе «Кармен» на сцене веронского амфитеатра

Из-за специфичности площадки сезон открывается в марте и продолжается по ноябрь включительно. В марте идут балетные постановки и проходят концерты симфонической музыки. В апреле ставится одна из ведущих опер сезона и грядущего фестиваля. В мае Арена ди Верона вновь ждет зрителей на балетные и симфонические вечера.

Нередки и выступления звезд мировой рок- и поп-сцены. Здесь давали концерты Адриано Челентано и Джанни Моранди, Pink Floyd и Metallica, Стинг и Бьорк.

Оперный фестиваль в Вероне

Оперный фестиваль в Вероне идет с середины июня до середины сентября. Обязательная программа – «Аида» Верди («спектакль-основатель») и «Ромео и Джульетта» Шарля Гуно (Верона все-таки).

В основе репертуара – оперные «бренды»: «Отелло», «Травиата» и «Трубадур» Верди, «Турандот», «Тоска» и «Мадам Баттерфляй» Пуччини, «Севильский цирюльник» Россини, «Норма» Беллини. Ставятся и не-итальянцы: Моцарт («Волшебная флейта», «Дон Жуан»), Бизе («Кармен»).

Ежегодно зрители могут увидеть и 1-2 премьерные постановки знаменитых опер, созданных специально для Арены. Это и футуристические фантазии от современных трупп, и роскошные, «имперские» представления от Франко Дзеффирелли, и «восстановленные» спектакли от Вячеслава Окунева.

Атмосфера в Арена ди Верона

Как только заходит солнце, зрители зажигают свечи

В разные годы на Арене выступали Тито Гобби, Лучано Паваротти, Мария Каллас (дебютировала на этой сцене в 1947 году), Пласидо Доминго, Владимир Атлантов, Марсело Альварес.

После многочисленных реконструкций Арена ди Верона вмещает единовременно до 15 тысяч зрителей и считается самым большим действующим театром под открытым небом.  Каждое представление начинается ровно в 21.00 (июнь-июль) или в 20.45 (август-сентябрь).

Как только заходит солнце, зрители зажигают свечи. 15 тысяч мерцающих огоньков – и никаких гаджетов: такова традиция, а традиции нужно соблюдать.

Билеты на Арену и Оперный фестиваль

Сразу отметим, что для осмотра Арены вовсе необязательно покупать билет на представление. Сделать это можно, например, с Verona Card, которая позволит бесплатно и без очереди посетить не только Арену, но и порядка 20 других главных достопримечательностей Вероны, среди которых Дом и Балкон Джульетты, Башня Ламберти и другие.

Кроме того, в течение срока своего действия карта позволяет бесплатно пользоваться автобусами ATV и многими другими “плюшками”. Посмотреть все детали и заказать карту онлайн можно на этой странице.

Что касается самого Фестиваля, то посмотреть репертуар предстоящего сезона и приобрести билеты на представления можно на официальном сайте Арены.

Покупать билеты на Оперный фестиваль в Вероне нужно заранее, в идеале, не позднее, чем за месяц, а на выступление звезд мировой величины – как только будет объявлен репертуар предстоящего сезона.

Цена самых дешевых билетов начинается от 20-25 Евро, но более менее достойные места стоят от 100 Евро.

Арена ди Верона на карте и как добраться

Арена ди Верона находится в самом центре города по адресу: Piazza Bra, 5. Добраться до нее можно от станции Верона Порта Нуова на автобусах № 72, 73, 11, 12, 13 и 14 или на такси.

Расположение амфитеатра на карте приводим ниже:

Отели поблизости

Во время фестиваля Верону посещает колоссальное количество гостей, и многие отели в непосредственной близости от амфитеатра бронируются чуть ли не за полгода вперед. Тем не менее, в Вероне всегда можно отыскать актуальные распродажи и акции от гостиниц. Проще всего это сделать с помощью карты ниже.





Photos by: Piero Fissore, Enny Napolitano, Michele Albertini, adam w, Giovy, Marco Frattola, Mirtylla. M, dismappa Verona.

alex

Последнее изменение статьи: 19 августа 2023

Маршрут по Риму