Достопримечательности Римини: что посмотреть в городе и окрестностях

Достопримечательности Римини: что посмотреть в городе и окрестностях

Автор alex

Topics: Римини

Популярный курорт Римини, расположенный на побережье Адриатического моря, привлекает внимание многочисленных туристов не только великолепными пляжами, современными развлекательными заведениями и роскошными магазинами, но и весьма интересными историческими и архитектурными объектами. Достопримечательности Римини расположены как в самом городе, так и в его окрестностях. Для тех, кто впервые приехал на курорт и не знает, что посмотреть в Римини, BlogoItaliano составил ТОП-лист самых интересных достопримечательностей города.

1. Площадь Кавур

Главная городская площадь Римини – Кавур, уже давно получила статус исторического и культурного центра города. Здесь сосредоточено немало интересных архитектурных достопримечательностей Римини разных эпох – несколько дворцов, театр, фонтан.

Несмотря на то, что здания и сооружения возводились в разное время, они составляют вполне гармоничную композицию. Тем, кто не знает, что посмотреть в Римини, в первую очередь рекомендуют отправиться именно сюда.

На площадь Кавур выходят сразу три дворца: Палаццо дель Подеста, предназначенный для правителя города, Палаццо дель Аренго и Гарампи, в котором ныне находится городской муниципалитет.

Достопримечательности Римини

Римини Кавур – средоточие интереснейших архитектурных памятников

За время своего существования дворцы не раз подвергались перестройке, поскольку им пришлось пережить и  землетрясения, и пожары.

Еще одно известное строение, расположенное на площади Кавур – Театро Коммунале. Театр был открыт в 1857 году и сразу стал центром творческой жизни Римини.

В 1916 году здание было частично разрушено землетрясением, во время Второй Мировой войны – бомбардировками, поэтому в первозданном виде сохранился лишь фасад театра.

Центр площади украшают памятник папе Павлу V, установленный в начале XVII века, и знаменитый фонтан Пинья, выполненный из белого мрамора. Фонтан, увенчанный мраморной шишкой, появился на площади в XVI веке.

2. Арка Августа

Арка Августа, считающаяся главной достопримечательностью Римини, одна из немногих древних римских построек, сохранившихся до наших дней.

Величественная арка из истрийского камня была построена в 27 г. до н.э. во времена правления Гая Фламиния – она стала венцом дороги Виа Фламиния, связавшей Рим с городами адриатического побережья. Сооружение посвятили сыну Юлия Цезаря императору Августу, о чем свидетельствует надпись на нем.

В средние века арка стала частью оборонительных сооружений Римини, выполняя роль Южных городских ворот. От крепостных стен, окружавших город, почти ничего не осталось – только арка с несколькими пролетами слева и справа и фрагменты укреплений в парке  Alcide Cervi.

Достопримечательности Римини, Арка Августа

Арка, посвященная сыну Юлия Цезаря императору Августу

Когда-то арку венчала скульптура императора Августа, но во время землетрясения верхняя часть сооружения была разрушена и позднее заменена на стену с зубцами.

На внешней стороне арки изображены древнеримские боги Нептун и Минерва, на внутренней – Юпитер и Аполлон, символизирующие силу и величие Римской империи и ее императоров. Сегодня арка Августа служит условной границей между проезжей и пешеходной зонами.

3. Темпио Малатестиано

Кафедральный собор Темпио Малатестиано расположен в исторической части Римини. Первым строением на месте храма была церковь Девы Марии, построенная в IX веке.

В XIII веке на ее месте возвели церковь Святого Франциска. И лишь в XV веке правитель Римини Сиджизмондо Малатеста решил превратить небольшую церковь в фамильный мавзолей.

Строительство было поручено известному архитектору Маттео де Пасти. По проекту храм должен был увенчать купол, напоминающий купол римского Пантеона – он должен был стать самым большим куполом в Италии.

Кафедральный собор Темпио Малатестиано в Римини

Кафедральный собор Темпио Малатестиано (1450г.)

Грандиозные замыслы не осуществились из-за финансовых трудностей, возникших вследствие политических разногласий между правителем Римини и папой.

Основные строительные и отделочные работы были выполнены лишь к началу XVI века, но часть фасада и внутренних интерьеров так и не были завершены.

Главным украшением собора стало распятие работы Джотто, фреска Пьеро делла Франческа, изображающая Сиджизмондо Малатеста, а также живописная панорама Римини XV века, расположенная в Часовне Планет.

4. Мост Тиберия

Мост Тиберия, соединяющий берега реки Мареккья, представляет собой мощную пятиарочную конструкцию, возраст которой более 2000 лет. Строительство моста было начато в 14 году н.э. при императоре Августе, а закончено при Тиберии в 21 году н.э.

Благодаря использованию уникальной технологии смешивания извести и вулканического пепла, конструкция получилась очень прочной и долговечной.

Возраст моста Тиберия исчисляется 2-мя тысячелетиями

Мост нередко называют Мостом дьявола: говорят, что во время строительства, завершению которого все время что-то мешало, император Тиберий обращался за помощью к сатане.

Об этом, якобы, свидетельствуют пазы на перилах, похожие на следы копыт. На самом деле эти пазы предназначены для крепления шкива при подъеме груза.

За многовековую историю мост подвергался разрушению лишь единожды – в 580 году, затем был восстановлен и до настоящего времени сохранился в превосходном состоянии – сегодня эта достопримечательность Римини открыта как для пешеходов, так и для транспорта.

5. Парк «Италия в миниатюре»

Уникальный тематический парк «Италия в миниатюре», открытый в 1970 году – достопримечательность, которую непременно нужно посмотреть в Римини. На территории площадью 85 тысяч кв. метров размещены более 270 архитектурных достопримечательностей страны, выполненные в масштабах от 1:25 до 1:50.

Посетители парка могут увидеть, как выглядят главные достопримечательности Италии, оценить работу архитекторов и художников, а также решить, насколько актуально для них посещение оригиналов.

Парк Италия в миниатюре в Римини

На площади 8,5 га – копии самых известных достопримечательностей Италии

Кроме осмотра достопримечательностей гостям парка предлагают посетить научную выставку, различные аттракционы для взрослых и детей, а также всевозможные рестораны и кафе. Передвигаться по парку можно как пешком, так и на поезде.

Другие полезные статьи о Римини

Photos by:  Michele, zioWoody, Diana Arkhanidi, Turismo Emilia Romagna, Asgeir Pedersen, Wojtek Mszyca.

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму