Римини: красиво жить не запретишь

Римини: красиво жить не запретишь

Римини – популярнейший и, пожалуй, наиболее известный итальянский курорт, расположившийся на берегу Адриатического моря. Этот прибрежный город с более чем двухтысячелетней историей давно облюбовали в качестве места для роскошного отдыха как сами итальянцы, так и туристы со всего мира.

Свою известность как город-курорт Римини приобрел летом 1843 года, когда здесь был открыт первый Привилегированный пляж, на который съезжались европейские аристократы и знаменитости, позднее выстроившие на побережье роскошные виллы и особняки для более комфортного отдыха.

Современный Римини знаменит своими восхитительными золотистыми пляжами, комфортабельными отелями, превосходными ресторанами, барами, дискотеками, шикарными бутиками и небольшими магазинчиками, первоклассными яхт-клубами, теннисными кортами, парками, аттракционами и множеством других развлечений, способных удовлетворить даже самого прихотливого туриста.

Парк миниатюр в Римини

Границы Парка миниатюр повторяют контуры Апеннинского полуострова

Погода

Погода в Римини типично средиземноморская – лето довольно длинное и жаркое, а зима – мягкая и теплая. Температура воздуха летом поднимается до +28+30С, зимой опускается до +8+12С, отрицательных температур практически не бывает.

Дожди, а тем более снегопады крайне редки, осадки почти равномерно распределены в течение всего года, за исключением осенних месяцев, когда дожди случаются немного чаще.

Теплая погода часто позволяет открывать купальный сезон уже в мае, когда вода прогревается до +20С. Считается, что лучшее время для пляжного отдыха – с мая по сентябрь, но, нередко, даже в ноябре бывает настолько тепло, что туристы продолжают купаться.

Как добраться

Москва и Санкт-Петербург связаны с курортом регулярными авиарейсами. Даже в период низкого сезона из Москвы в Римини бывает по 3-4 рейса еженедельно. Летом количество вылетов может значительно увеличиваться из-за чартеров.

Узнать актуальную информацию о расписании рейсов, а также сравнить цены на авиабилеты Москва-Римини, Санкт-Петербург-Римини, как и по многим другим направлениям можно, заполнив короткую форму ниже.

Просто введите даты поездки и города вылета-прилета, и система сама подберет подходящие рейсы из более, чем 700 мировых авиакомпаний. Более подробно о тонкостях использования поиска можно прочитать здесь.

Отели Римини

Если верить статистике, Римини является лидером среди курортных городов Италии по возможностям для приема отдыхающих – в городе насчитывается более полутора тысяч отелей разного класса, а также около 16 тысяч вилл и апартаментов.

Почитать отзывы об отелях, выбрать оптимальный и заказать номер online можно здесь .




Достопримечательности

Отдых в Римини выбирают туристы, которых интересует не только традиционный пляжный отдых, но и культурная сторона путешествия. Город, как и его окрестности, богат достопримечательностями, главной из которых является Кавур – центральная площадь, окруженная роскошными дворцами.

Пьяцца Кавур в Римини

Главная достопримечательность Римини – Пьяцца Кавур

В одном из них – Палаццо дель Аренго, можно увидеть древнюю фреску «Страшный суд», выполненную одним из учеников знаменитого Джотто. На площади находится также статуя папы Павла V и дивный фонтан XVI века «Шишка», некогда вызвавший восхищение у самого Леонардо да Винчи.

Осматривая достопримечательности Римини, не забудьте посетить знаменитую Арку Августа – древнейшее сооружение, возведенное в 27 году до н.э. Ранее Арка являлась частью крепостной стены, которой был обнесен город, а также его главными воротами.

Еще более древние достопримечательности Римини – римский амфитеатр, от которого сегодня остались лишь развалины, и мост Тиберия, поныне использующийся по своему прямому назначению.

Любителям старины будет интересно побывать в замке Сиджизмондо, выстроенном в XV веке в качестве резиденции для правителя города Сиджизмондо Пандольфо Малатесты.

Над входом в замок можно разглядеть надпись, свидетельствующую о том, что Малатеста лично принимал участие в закладке его фундамента. Сегодня в замке расположились Этнографический музей Римини и музей неевропейских культур.

Арка Августа возведена в 27 году до н.э.

Популярные достопримечательности Римини – это его тематические парки, самым интересным из которых считается парк «Италия в миниатюре».

Своими границами парк полностью повторяет контуры Апеннинского полуострова, а на его территории расположились копии наиболее известных достопримечательностей Италии – Римского Колизея, храмов, вулканов.

Особым вниманием пользуется «Венеция», занимающая довольно большую площадь, и позволяющую даже прокатиться на гондоле по Большому каналу.

Шоппинг

Город – настоящий рай для шопоголиков. Шоппинг в Римини позволяет приобрести модную и качественную одежду, обувь, аксессуары со значительными скидками, которые многие известные магазины предоставляют в течение всего года, а не только в сезоны распродаж.

Мост Тиберия в Римини

Мост Тиберия и сегодня открыт для транспортного движения

Место для шоппинга следует выбирать в зависимости от преследуемой цели. Если вы желаете приобрести ультрамодные дизайнерские вещи, отправляйтесь в центр города, одежду попроще можно найти в магазинчиках на улице, протянувшейся вдоль моря.

Кроме того, шоппинг в Римини включает в себя и посещение аутлетов как в черте города, так и за ним. В его окрестностях находится очень много обувных и меховых фабрик, реализующих свою продукцию по очень демократичным ценам.

Пляжи Римини

Поскольку курорт растянулся вдоль побережья Адриатики на 15 километров, дефицита в пляжах здесь не наблюдается. Большинство пляжей – платные, но существует и несколько муниципальных, на которых обычно особенно многолюдно.

Пляжи Римини

Курорт растянулся вдоль побережья Адриатики на 15 км

Главные пляжи Римини – это Марино Центро и Лунгомаре Аугусто, глубина моря здесь невелика, а спуск пологий, что весьма удобно для отдыха с детьми.

Пляжи Римини – отличное место для проведения различных праздничных мероприятий, шоу, концертов, а также состязаний по пляжному волейболу или теннису.

Photos by: polosaty.ru, BL Siri, vsegeo.ru, abcvacanze, Maresado, abcvacanze.

alex

Последнее изменение статьи: 3 декабря 2023

Маршрут по Риму