Аэропорт Римини и как добраться до города

Аэропорт Римини и как добраться до города

Из этой статьи Вы узнаете, как добраться из аэропорта Римини до центра города [и жд вокзала] на автобусе, такси или арендованном авто. Но начнем мы с нескольких слов о самом аэровокзале.

Сравнительно небольшой аэропорт Римини имени режиссера Федерико Феллини обслуживает не только город, но и соседнее карликовое государство Сан-Марино. Хотя аэропорт принимает ежегодно всего порядка 300-500 тысяч пассажиров, в летний сезон здесь ежедневно приземляются регулярные и чартерные рейсы из стран СНГ.

Содержание статьи
Аэропорт Римини: современное состояние и карта
Онлайн-табло прилета и вылета
Транспорт из аэропорта
Автобусы из аэропорта в город
Такси из аэропорта
Аренда авто в аэропорту Римини
Отели вблизи аэропорта
Как добраться из Римини до других городов Италии

Аэропорт Римини: современное состояние и карта

Аэропорт Римини расположен в 8 км юго-восточнее центра города, в 11 км – от торгово-выставочного комплекса Rimini Fiera и в 16 км северо-восточнее Сан-Марино. Его территория всего 60 га, а в небольшом пассажирском терминале заблудиться практически невозможно.

Сегодня Аэропорт Римини обслуживает пассажиров на внутренних и международных рейсах от Стокгольма до Шарм-эль-Шейха. В его распоряжении имеется самая длинная в регионе Эмилия-Романья взлетно-посадочная полоса [2995 м] и терминал площадью около 9 тысяч м2 с залами ожидания, барами, кафе и duty-free.

Онлайн-табло прилета и вылета

Информацию об отправлении и прибытии рейсов можно узнать на регулярно обновляемом онлайн-табло аэропорта.

Транспорт из аэропорта

Благодаря развитой транспортной инфраструктуре, из Римини можно доехать до главных городов Италии – Болоньи, Милана, Рима и пр. Однако сперва следует добраться из аэропорта в центр города.

Автобусы из аэропорта в город

Остановка общественного транспорта находится, если стоять лицом к терминалу, справа, у входа. Отсюда по маршруту №9 регулярно отправляются автобусы из аэропорта Римини в город.

Стоимость проезда невелика – всего €1,3 (2023), а билеты можно приобрести в специальных автоматах или у водителя. При посадке в автобус билеты необходимо компостировать.

Автобусы из аэропорта в Римини

Автобусы из аэропорта в город следуют каждые полчаса

Маршрут работает с 5:26 утра до 23:45 вечера в обычные дни и с 6:30 – в выходные. Интервал между рейсами в течение дня – 15-30 минут. После 20:00 в рабочие дни и 19:00 в выходные интервал увеличивается до 60-90 минут. Посмотреть подробное расписание можно здесь.

Время в пути от аэропорта до жд вокзала в центре Римини – около 30 минут, но за это время можно увидеть из окна автобуса едва ли не все значимые достопримечательности города, в том числе Арку Августа и Мост Тиберия.

Такси из аэропорта

Чтобы взять такси из аэропорта Римини в город, достаточно выйти из здания терминала. Водители в большинстве своем русским языком не владеют даже на минимальном уровне, поэтому лучше заранее написать на чем-то, куда именно Вам нужно.

Еще один важный момент, что таксисты – везде таксисты. Даже в Италии. И несмотря на то, что существуют официальные тарифы на поездки между аэропортом и городом, власти продолжают многолетнюю борьбу за “чистоту рядов”: чтобы у таксистов не было искушения сорвать лишнего с туриста.

Чтобы обезопасить себя от таких непредвиденных обстоятельств, машину можно вызвать заранее – ко времени прилета своего рейса. Для аэропорта Римини наиболее удобный способ это сделать – через специализированный онлайн-сервис. Наиболее популярные направления из аэропорта и цены приводим ниже.

Главное преимущество сервиса – заранее известная стоимость проезда: даже если водителю и взбредет в голову повозить Вас кругами, это никак не отразится на конечной стоимости проезда.

Шофер встречает пассажиров на выходе из зоны получения багажа, имея в руках табличку с их именами. Все просто и удобно. Тем более, что сайт, через который осуществляется заказ, полностью русифицирован и поддержка также русскоговорящая.

Уточнить актуальные тарифы на проезд из аэропорта Римини для дат Вашей поездки можно по этой ссылке.

Аренда авто в аэропорту Римини

Аэропорт сотрудничает с несколькими международными и локальными автопрокатными компаниями, которые перечислены на его официальном сайте.

Заказать аренду авто в аэропорту Римини можно как непосредственно на месте – в терминале, так и заранее – через интернет-сайты любого из представленных поставщиков.

Аренда авто в Римини

Цены на аренду авто в Римини не кусаются

Чтобы не тратить время на изучение условий каждой компании в отдельности, можно воспользоваться популярным международным сервисом Rentalcars.

Его главное преимущество – возможность сравнить условия и цены всех операторов автопроката в каждой отдельно взятой точке и, таким образом, в течение нескольких минут определить лучшее доступное предложение.

Отели вблизи аэропорта

Аэропорт Римини собственного отеля не имеет. Впрочем, для большинства путешественников – это не проблема: туристы, следующие в город, в промежуточной гостинице не нуждаются. Но случаи бывают разные, а потому ниже приводим несколько достойных отелей рядом с аэропортом.

Hotel Sport 3* находится всего в 5 минутах езды от аэропорта. Это достойный вариант для тех, кто хочет вздремнуть и привести себя в порядок после перелета или в ожидании задерживающегося рейса.

Любители комфорта могут проследовать в Hotel Ascot 4*, тем более что он находится всего в 1 км от аэропорта и расположен прямо на пляже.

В окрестностях аэропорта есть и множество других отелей на любой вкус. Посмотреть наиболее полную подборку с картой, фото, рейтингами и отзывами гостей можно здесь.

Как добраться из Римини до других городов Италии

Добравшись до вокзала Римини, будет несложно доехать и до других городов Италии. Правда, в некоторых случаях ехать придется с пересадкой в Болонье, где находится ближайший крупный железнодорожный узел.

Уточнить актуальное расписание поездов из Римини до нужного города и приобрести на них билеты онлайн можно на сайте Omio.ru [бывший GoEuro] или воспользовавшись нашими статьями ниже:


Photos by: riminiairport, timpickstone, Luigi Sani, giokai421.

alex

Последнее изменение статьи: 20 августа 2023

Маршрут по Риму