Как добраться из Римини во Флоренцию: поезд, автобус и аренда авто

Как добраться из Римини во Флоренцию: поезд, автобус и аренда авто

Из наиболее интересных городов Италии Столица Тосканы находится к Римини ближе всего. Неудивительно, что многие «наши» путешественники, отдыхающие на знаменитом пляжном курорте, задаются вопросом, как лучше добраться из Римини до Флоренции, чтобы воочию увидеть один из самых красивых и богатых достопримечательностями городов Европы. Именно поэтому BlogoItaliano решил посвятить отдельную статью всем способам путешествия из Римини во Флоренцию и обратно.

Расстояние от Римини до Флоренции по прямой – около 170 километров. Но это именно тот случай, когда прямой путь – не самый короткий по времени.

Большинство путешественников предпочитают сделать крюк через Болонью: хотя расстояние увеличивается почти на 80 км, из-за более развитой инфраструктуры дорога занимает меньше времени. Но это все присказка – теперь перейдем к деталям.

Римини, Площадь Тре Мартири

Римини, Площадь Тре Мартири

Из Римини во Флоренцию самолетом

С прямым перелетом Рим-Флоренция Вас ждет разочарование: его нет, а если маршрут и вводят, то это бывает крайне редко.

Собственно, он здесь и не нужен. Другие транспортные опции гораздо более удобны как с точки зрения цены, так и времени. В любом случае, актуальную информацию о рейсах всегда можно проверить на сайте Aviasales.

Только учтите, что к цене и времени самого полета потребуется добавить время на поездки в аэропорт и обратно, а также зазор на необходимые предполетные процедуры.

Поезд Римини Флоренция

Если с самолетами из Римини во Флоренцию и существует напряженка, то именно потому, что в этой нише безраздельно властвуют поезда. Тем более, что и в Римини и во Флоренции вокзалы находятся в центре города и добраться до них не составит труда.

В самой Флоренции, кстати, вокзал Санта Мария Новелла находится в шаговой доступности от главных достопримечательностей, поэтому можно обойтись без общественного транспорта вообще.

Вокзал Санта Мария Новелла во Флоренции

Вокзал Санта Мария Новелла находится в самом центре Флоренции

Прямого поезда Римини Флоренция нет, но существуют два варианта с пересадками – в Болонье либо Фаэнце. Разница между ними только в том, что поезд через Фаэнцу стоит дешевле, а расстояние они оба преодолевают почти за одинаковое время (дорога займет чуть больше двух часов).

Что касается расписания и ориентировочных цен, то они следующие:

Поезд Римини-Флоренция через Болонью:

График работы поезда Римини-Болонья: с 3:48 утра до 20:17 вечера (2022). С вокзала Болоньи во Флоренцию отправляется много поездов, поэтому уехать можно в течение всего дня. Ориентировочная цена билетов в одну сторону – от 23 Евро – в зависимости от удобств за весь маршрут.

Поезд Римини-Флоренция через Фаэнцу:

График работы поезда Римини-Фаэнца: с 3:48 утра до 19:47 вечера. Через Фаэнцу проходит много поездов до Флоренции, поэтому уехать можно в течение всего дня. Ориентировочная цена билетов в одну сторону: от 14 Евро (в зависимости от удобств за весь маршрут).

Где купить билеты?

Билеты можно купить непосредственно в кассах на вокзале или заблаговременно на сайте Omio.ru [бывший GoEuro].

Покупать онлайн получается, как правило, дешевле. Как мы уже написали выше, на итальянских железных дорогах тарифы меняются в зависимости от времени покупки билета: чем раньше, тем дешевле.

Пика цены достигают в день отправления, а потому, если есть возможность приобрести места заранее, ею грех не воспользоваться.

Как добраться из Римини во Флоренцию на поезде

Билеты на поезд можно купить непосредственно в кассах вокзала

Для покупки онлайн, Вам понадобится банковская карта и Email адрес, куда придет билет в виде PDF-файла в течение нескольких минут после приобретения.

Важно: Если вы купили билет  без указанного на нем времени отправления и места в поезде, то перед посадкой его нужно обязательно прокомпостировать в специальном компостере, которые находятся прямо перед выходом на платформу. Компостеры на итальянских вокзалах бывают желтого и зеленого цвета.

Римини-Флоренция автобусом

Добраться из Римини во Флоренцию можно и автобусом. Наиболее известный перевозчик на маршруте – Flixbus.  Дорога занимает 3 часа, а цена билетов начинается от 12 Евро (2024).

В низкий сезон рейсы из Римини во Флоренцию осуществляются всего несколько рейсов в неделю. В летние месяцы автобусов может быть больше. Актуальное расписание и стоимость билетов можно уточнить здесь [ссылка].

Из Римини во Флоренцию на авто

Еще один «рабочий» способ добраться из Римини во Флоренцию – арендовать авто, тем более что в Италии аренда машин стоит относительно недорого.

Этот вариант отлично подойдет для компаний, планирующих активно знакомиться с достопримечательностями не только в окрестностях Римини, но и других городах.

При аренде на длительный срок стоимость каждого отдельного дня будет уменьшаться, а на длительных поездках можно даже сэкономить (даже с учетом расходов на топливо и пользование автобанами).

Но главное преимущество машины – это, конечно же, свобода перемещений и возможность увидеть больше.

Из Римини во Флоренцию на авто

Свобода перемещений и возможность увидеть больше – главное преимущество авто

Для планирования маршрута – как в части цен, так и времени – имеет смысл воспользоваться популярным сайтом Viamichelin. В онлайн-режиме он считает несколько альтернативных маршрутов и выдает рекомендуемые варианты с учетом затрат на бензин, расходов на автобаны, ремонта дорог и т.п.

Для примера наш лучший вариант поездки  от Римини до Флоренции получился таким: время в пути – 3 часа 30 минут; стоимость без учета аренды авто – 23,08 Евро (включая 3,30 Евро расходов за пользование автострадами и 19,78 Евро на бензин).

Что касается непосредственно аренды автомобиля, то для наиболее экономного поиска стоит воспользоваться системой сравнения цен автопрокатов Rentalcars.

Сервис в онлайн-режиме отслеживает наличие машин и изменения цен в тысячах автопрокатов по всему миру, и за несколько кликов находит наиболее выгодные варианты. Остается только забронировать. Кстати, в пик сезона в Римини с этим лучше не зевать – машины по хорошим ценам долго не залеживаются.

Во Флоренции

Если с вариантами как добраться из Римини во Флоренцию мы разобрались, то теперь самое время более детально продумать программу пребывания в городе.

Собираясь во Флоренцию даже на 1 день, будьте готовы к тому, что экскурсии в колыбели Возрождения обойдутся недешево. Средняя экскурсия с гидом по центру города на 2-3 часа обойдется в 120-180 Евро.

Чтобы не переплачивать за услуги живых гидов и увидеть даже больше, установите себе аудиогид по центру Флоренции для iPhone или Android [ссылка]. Это готовая аудио экскурсия для Вашего смартфона с удобной картой и возможностью отслеживать свой маршрут по GPS.

Аудиогид не потребляет мобильный трафик в роуминге, а сама экскурсия состоит из 60 точек в историческом центре города. Притом 5 из них доступны бесплатно даже в пробной версии сразу же после установки приложения.

Полная версия обойдется всего в несколько несколько евро, что во много раз экономней даже самых бюджетных экскурсий. Установить бесплатную пробную версию на свой iPhone можно на этой странице, а приложение для Android здесь.

Полезные ссылки для Флоренции

Photos by: Emma, zioWoody , Peter Van den Bossche, Chris Sampson, skandik2012, Alexander Simonov.

alex

Последнее изменение статьи: 6 января 2024

Маршрут по Риму