5 самых интересных экскурсий во Флоренции

5 самых интересных экскурсий во Флоренции

Автор alex

Topics: Флоренция

Года полтора назад, после очередного визита во Флоренцию, BlogoItaliano рассказал о знакомстве с гидом по Тоскане Натальей. Тогда, вдохновленный экскурсией, я пообещал гиду, что BlogoItaliano представит ее самые интересные экскурсии во Флоренции на русском языке отдельной статьей. Описания маршрутов, присланные Натальей, давно уже дожидались своего часа, но между поездками все никак не доходили руки до их публикации. Но вот, наконец, свершилось.

Обзорная экскурсия по Флоренции
Индивидуальная экскурсия по Флоренции Неторопливая прогулка по центру Флоренции поможет вдоволь насладиться созерцанием его главных достопримечательностей. Во время обзорной экскурсии вы узнаете множество интересных фактов, загадок и тайн этого замечательного города.
Подробнее…


Экскурсия в галерею Уффици
В рамках этой экскурсии Вы узнаете о наиболее знаменитых шедеврах, хранящихся под сводами Галереи, и сможете обратить внимание на интереснейшие детали «затертых» по учебникам знаменитых картин, приблизившись к разгадке тайн гениев Возрождения.
Подробнее…

Экскурсия из Флоренции в Сиену
Эта экскурсия подойдет любителям средневековой романтики, ведь вместе с гидом Вы отправитесь в один из самых интересных, богатых и загадочных городов средневековой Европы, где время, как-будто застыло 700 лет назад. Город богатейших традиций и известного на весь мир Палио – конного состязания, которое на несколько дней в году приковывает к Сиене внимание всей Италии.
Подробнее…

Экскурсия в Пизу из Флоренции
Пиза известна на весь мир, благодаря своей удивительной “Падающей Башне”. Но город знаменит не только этим. Уже в XI веке, наряду с Венецией, Генуей и Амальфи, Пиза была одной из ведущих морских держав Средиземноморья. Богатство, которого достиг город в Средние века, до сих пор ощущается на его улицах.
Подробнее…

Экскурсия в Пизу и Лукку: два города за 1 день
Посетить Пизу и Лукку за 1 день смогут не только гости Флоренции, но и любители круизов, сделавшие остановку в Ливорно или Специи, а также гости курорта Монтекантини-Терме. Всего за 1 день вы совершите настоящее путешествие во времени: из ренессанса и барокко Флоренции к эпохе Раннего Возрождения и готики в Пизе, а затем к вершине романской архитектуры в Лукке.
Подробнее…

Флоренция: индивидуальная экскурсия по городу

Продолжительность экскурсии – 3-3,5 часа

Обзорная прогулка по историческому центру в полной мере поможет ощутить ту самую «уникальную атмосферу Флоренции», которую наперебой обещают путеводители и которая так часто «ускользает» от туристов.

Жемчужина Флоренции - собор Дуомо

Кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре

Программа обзорной экскурсии во Флоренции на русском языке предусматривает посещение всех самых значимых достопримечательностей города: площадь Синьории с Палаццо Веккьо, «Давидом» Микеланджело и Лоджией Ланци, Санта-Мария-дель-Фьоре и Пьяцца-дель-Дуомо с Баптистерием и колокольней Джотто, базилики Санта-Кроче и Сан-Лоренцо с Капеллой Медичи, Золотой мост.

Вас ждет подробный рассказ об историческом прошлом Флоренции, ее знаменитых жителях и правителях, всемирно известных шедеврах и гениях Возрождения.

По желанию можно «продлить очарование» от знакомства с городом, заказав также экскурсию по галерее Уффици, которая займет еще 2,5-3 часа.

Мост Понте-Веккьо, Флоренция

Мост Понте-Веккьо во Флоренции был построен в 1345 году

Экскурсия по галерее Уффици во Флоренции

Продолжительность экскурсии – 2,5-3 часа

Если улицы и площади центра Флоренции – это «музей под открытым небом», то галерея Уффици – собрание величайших произведений искусства со всеми признаками всемирно известного классического музея: историческое здание и историческая же очередь за билетами. Не зря Галерея считается самым посещаемым музеем Италии.

На этой экскурсии Вы узнаете о наиболее знаменитых шедеврах, хранящихся под сводами Галереи, и сможете обратить внимание на интереснейшие детали «затертых» по учебникам знаменитых картин, приблизившись к разгадке тайн гениев Возрождения.

Галерею Уффици можно посетить в рамках одноименной экскурсии по Флоренции

Галерея Уффици во Флоренции

За время прогулки можно в полной мере оценить многообразие флорентийской школы живописи и других стилей классического изобразительного искусства.

Индивидуальная экскурсия из Флоренции в Сиену

Продолжительность экскурсии – 2-4 часа

Эта экскурсия выездная индивидуальная экскурсия из Флоренции – одна из интереснейших во всей Италии. Ведь Сиена – это город, которого практически не коснулось время.

В средние века Сиенская республика была одним из богатейших государств Италии и долгое время боролась с Флоренцией за первенство в регионе.

Площадь Кампо в Сиене

Долгое время Сиена на равных боролась с Флоренцией за первенство в регионе

В конечном итоге город утратил независимость и, как следствие, “глубоко ушел в себя”. Сиена, как никакой другой город Италии, привержена собственным традициям.

Это, в частности, объясняет и тот факт, что ее знаменитейшее “Палио” является единственным средневековым ристалищем, дожившим до наших дней, а не возрожденным ради заработка на путешественниках.

Но Сиена – это не только трагическая история борьбы и Палио. Это еще и удивительно хорошо сохранившийся средневековый город, полный достопримечательностей и святынь мирового значения.

Собор Сиены

В Сиене множество достопримечательностей мирового значения

Чего стоит одна только Пьяцца дель Кампо – площадь, напоминающая своей формой огромную раковину. Или история 17 исторических районов города, каждый из которых имел отдельный флаг, герб и даже собственного небесного покровителя.

Здесь же – в городе – находится и дом святой Екатерины Сиенской, которую с 1999 года считают покровительницей всей Европы.

Сиена удивительный город, о котором можно рассказывать не меньше, чем о Флоренции. Сюда можно съездить и самостоятельно, чтобы побродить по его средневековым улочкам, но экскурсия позволит взглянуть на Сиену совершенно по-другому, открыв грани, которых невозможно достичь без опытного провожатого.

Экскурсия в Пизу из Флоренции

Продолжительность экскурсии – 2-3 часа

Экскурсия из Флоренции в Пизу вполне может стать одним из главных впечатлений от всей Италии. От столицы Тосканы сюда можно доехать всего за час, ведь города разделяет немногим более 60 км.

Самая главная достопримечательность Пизы – великолепная Площадь Чудес, где находится та самая Падающая Башня, которая ежегодно привлекает в Пизу миллионы туристов со всего мира.

Экскурсия из Флоренции в Пизу

Однако Башня – лишь один из элементов площади. Не менее интересны Кафедральный Собор Пизы, Баптистерий и знаменитое кладбище Кампо-Санто.

Впечатление, которое производит комплекс на туристов, сложно передать словами, но Вы привезете с этой экскурсии гораздо больше эмоций и знаний.

Мало кто знает, что еще на заре Средневековья Пиза славилась, как одна из ведущих морских держав мира.

Собор Пиза

В Средние века Пиза считалась одним из богатейших городов мира

Крестовые походы и широкие торговые связи превратили ее в один из главных научных, финансовых и культурных центров Италии. Вы узнаете удивительную историю города и то влияние, которое он оказал на эпоху Возрождения.

В рамках этой экскурсии, помимо Площади чудес и знаменитой Башни, Вы увидите дом, где родился Галилео Галилей, Палаццо дель Оролоджо со знаменитой Башней голода, которая упоминается в Божественной комедии, первый в Европе Ботанический сад, и другие главные достопримечательности города.

Пиза и Лукка: два города за один день

Продолжительность экскурсии – 1 день

Идеальный вариант для любителей круизов, желающих во время остановки в Ливорно или Специи посетить красивейшие города Тосканы.

Съездить на день в Лукку и Пизу можно и из спа-курорта Монтекантини-Терме и, конечно, из Флоренции. Настоящий тосканский обед в середине дня в одном из местных ресторанов гарантирован.

Эта экскурсия из Флоренции на русском языке позволит вам всего за день совершить своеобразное путешествие во времени. Если Флоренция – это Ренессанс и барокко, Пиза – готика и Раннее Возрождение, то Лукка – осязаемое торжество романской архитектуры.

Далеко не единственное, но весьма примечательное исключение – городские стены XVI-XVII вв., имеющие около 4,2 км в диаметре.

Лукку и Пизу можно посетить в рамках однодневной экскурсии из Флоренции

Фасад храма Сан-Фредиано (XII- XIII вв.)

В Лукке почти за любым фасадом дома в центре города скрывается старая романская планировка: мощные стены, полукруглые арки, поддерживающие крепкие потолки с плоскими балками: в неспокойные времена средневековья защита была просто необходима.

Но романский стиль в итальянской архитектуре – это не только непритязательная суровость. Вам будет достаточно взглянуть на фасады и интерьеры трех главных храмов Лукки – Сан-Микеле-ин-Форо VIII-XIII вв., Сан-Мартино XI-XIII вв. и Сан-Фредиано XII- XIII вв.– и вы убедитесь в обратном.

Еще одна важная достопримечательность города – овальная Пьяцца Анфитеатро, созданная, как ясно из названия, на месте бывшего римского амфитеатра. А любителям музыки будет интересно посетить дом-музей Джакомо Пуччини, уроженца Лукки.

Как записаться на экскурсию

Планируя поездку во Флоренцию, экскурсионную программу лучше составлять заблаговременно: «Колыбель Возрождения» пользуется повышенным интересом туристов круглогодично, переживая пик  с конца весны по самую середину осени.

Многие даты экскурсий на этот период бронируются за несколько месяцев до их фактического проведения.

Тем не менее, исключения бывают и в последний момент. Тем более что Наталья регулярно проверяет почту и всегда старается максимально быстро отвечать на запросы путешественников.

Связаться с гидом, чтобы задать вопросы о поездке, уточнить стоимость экскурсий или согласовать индивидуальную программу, можно по e-mail [email protected] или через Форму обратной связи ниже – Наталья очень открыта к общению и с удовольствием покажет Вам свою любимую Тоскану.

Напишите ей сейчас, чтобы уже начать планировать свою экскурсию по Флоренции! Это ни к чему Вас не обязывает.

Почта для Натальи:

*Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

В начало

Photos by: zacke82, castlesintheworld, Eric Parker, Adam Smok, laurenk, travelthroughitaly, Dan, Mathias Liebing, travelamalfi

alex

Последнее изменение статьи: 6 декабря 2023

Маршрут по Риму