Как добраться из Римини в Рим

Как добраться из Римини в Рим

Римини считается самым популярным морским курортом в Италии для русскоязычных туристов: ежегодно сюда приезжают десятки тысяч наших соотечественников. В немалой степени популярности курорта способствует расположенный здесь же огромный выставочный комплекс, богатый шоппинг, а также обилие достопримечательностей в округе. Однако все эти интересности меркнут перед величием и привлекательностью итальянской столицы. Именно поэтому BlogoItaliano решил посвятить отдельную статью способам добраться из Римини в Рим и обратно.

От Римини до Рима путь неблизкий – в зависимости от маршрута – это 360-400 километров. А потому в расчет нужно принимать не только цену поездки, но и ее комфорт.

Как бы то ни было, мы постараемся рассказать о всех доступных опциях, а право выбора, какая из них предпочтительней, оставим за Вами.

Из Римини в Рим на поезде

Центральный железнодорожный вокзал Римини (Stazione di Rimini) расположен на Пьяццале Чезаре Баттисти (Piazzale Cesare Battisti). Добраться до вокзала можно на городских автобусах №№ 1-9, 11, 14-20.

Железнодорожный вокзал Римини на площади Чезаре Баттисти

Железнодорожный вокзал Римини на площади Чезаре Баттисти

Прямой поезд Римини Рим всего один – так называемая «Белая стрела» (FrecciaBianca, скорость до 200 км/ч). Он отправляется утром, в 6:52, и прибывает в столицу Италии, на вокзал Термини, в 10:57. Время в пути – чуть больше 4-х часов. Стоимость проезда – от 20 € (2024).

Обратный прямой поезд из Рима в Римини отправляется в 17:25 и прибывает на место в 21:27. Билет стоит столько же – порядка 20 €.

Остальные поезда следуют с пересадкой в Болонье с интервалом в 40-60 минут. Добраться ими тоже можно: по стоимости этот вариант выйдет примерно также, но по времени чуть дольше. В среднем поездка через Болонью займет 5 с половиной часов.

Поезд из Римини в Рим

Прямой поезд из Римини в Рим – «Белая стрела»

Купить билеты можно по прибытии на вокзал или через интернет на специализированном сайте.

Те, кто бывал в пик сезона на итальянских жд вокзалах, не дадут соврать – туристов, желающих купить билеты в последний момент, ну очень много. А с учетом того, что прямой поезд всего один, перед отправлением очередь в кассу не даст расслабиться.

Кроме того, на железных дорогах в Италии действует тот же принцип, что и в авиаперевозках. Чем ближе к дате отъезда покупается билет, тем дороже он обходится. Соответственно, пика цены билет достигает непосредственно перед отправлением.

Таким образом, чтобы обезопасить себя от всех этих нюансов, билеты имеет смысл бронировать заранее. На весь процесс заказа потребуется порядка 15 минут, а билет приходит на E-mail  в виде PDF-файла.




Самолетом

Самолет – самый быстрый вид транспорта. Но… не в этом случае. Прямых рейсов от Римини до Рима на момент написания этой статьи нам найти не удалось, только с пересадками.

Но, даже если бы они и существовали, то вряд ли были бы интересны. Ведь, помимо самого перелета, ко времени в пути пришлось бы добавить поездки в аэропорты, а также неизбежные потери на все предполетные процедуры.

При наличии сверхудобных поездов, пребывающих на вокзал в самом сердце Вечного города, преимущества перелетов теряют свою актуальность.

Тем не менее, если Вы, все же, решитесь попробовать приобрести авиабилеты, то искать их имеет смысл через метапоисковик, сравнивающий предложения сотен авиакомпаний. Один из крупнейших в рунете – Aviasales.

Автобусом

Поездка из Римини в Рим на автобусе – это недорого, но достаточно долго. Купить билеты можно на автовокзале (находится рядом с железнодорожным вокзалом) или на официальных сайтах компаний-перевозчиков.

Автобусы компании Bonelli Bus отправляются из Римини в Рим всего 3 раза в неделю – по вторникам, пятницам и воскресеньям, причем не непосредственно из Римини, а из Чезенатико, еще одного курорта на Адриатике. Маршрут так и называется – «Романья – Рим» (Romagna – Roma).

Автобус из Римини в Рим

Автобус компании Bonelli Bus в Римини

Альтернативный способ доехать автобусом в Рим именно из Римини – воспользоваться Flixbus. Рейсы осуществляются ежедневно, но часть из них прямые, а часть – с пересадкой (как правило, в Пескаре).

Прямой рейс до Рима занимает около 6 часов, до римского аэропорта Фьюмичино – порядка 7. Уточнить расписание и актуальную стоимость билетов можно на этой странице.

На авто

Еще один способ добраться до столицы – на арендованном авто. Машину можно взять как в одном из многочисленных прокатов курорта, так и забронировав заранее – онлайн. Вторая опция при использовании крупных сервисов сравнения цен в большинстве случаев обойдется даже дешевле (например, через Rentalcars).

Помимо авто придется потратиться также на бензин и дорожные сборы. Спрогнозировать затраты можно через популярный сервис планирования автопутешествий Viamichelin.

По состоянию на начало 2024-го года сервис оценил расходы на поездку по самому короткому маршруту в 41 Евро. Из них – 33 Евро «потянул» бензин и еще 8 – плата за проезд по автострадам. Ориентировочное время в пути – 4-5 часов.

При планировании автомаршрута следует учесть, что Рим – не самое удобное место для поездок на машине, особенно, если Вы не знакомы с городом.

Зато, взяв авто, можно значительно разнообразить поездку, посетив маленькие нетуристические города центральной Италии. Например, Тиволи, Пезаро, Анкону. А это дорогого стоит.

Больше полезной информации об аренде авто можно отыскать в наших статьях:

Прибытие в Рим

Столица Италии – город богатой истории и множества достопримечательностей: охватить их все в коротком обзоре не представляется возможным.

С учетом того, что Ваше пребывание в Риме, скорей всего, будет относительно коротким, рекомендуем обратить внимание на наши Маршруты самостоятельных экскурсий по городам. Это готовое решение для осмотра Рима самостоятельно за 1 день и без экскурсовода.

Для каждого города Вы получите:

  • Подробный и тщательно спланированный маршрут по городу, охватывающий все главные достопримечательности
  • Режим работы главных мест и информацию по билетам
  • PDF-версию маршрута, которую можно распечатать и взять с собой или прочитать непосредственно в поезде или самолете
  • Подборку смотровых площадок вдоль маршрута, чтобы у Вас остались классные фотографии на память
  • Онлайн-карту маршрута в Google maps и метки для Maps.me, которые можно загрузить к себе в телефон, чтобы использовать карту без интернета
  • Колоритные места, где поесть вдоль маршрута, подобранные гидами по городу
  • И, наконец, рекомендации по мобильным приложениям с аудиоэкскурсиями, которые смогут полноценно заменить гида, чтобы Вы не тратили денег на дорогие экскурсии.

Прочитать больше деталей о маршрутах BlogoItaliano по самым интересным городам Италии можно на этой странице.

Еще один полезнейший инструмент для бюджетного исследования города – приложения-аудиогиды по Риму для iPhone [ссылка] или Android [ссылка]. Это готовый набор самых важных экскурсий в Вашем смартфоне.

В приложениях есть карты маршрутов и рассказы о достопримечательностях, озвученные профессиональными дикторами. Они работают даже без интернета, встроенный GPS поможет легко сориентироваться в городе, а полная версия каждой экскурсии обойдется всего в 4-5 Евро, что гораздо дешевле прогулок с живыми гидами.

Полезные статьи по Риму

Photos by:  zioWoody, Roberta Magnani, Jurjen van Enter.

alex

Последнее изменение статьи: 6 января 2024

Маршрут по Риму