Пляжные курорты Италии: 5 самых популярных

Пляжные курорты Италии: 5 самых популярных

Автор alex

Topics: Пляжи

Морские курорты Италии – это живописные песчаные или галечные пляжи с отлично развитой инфраструктурой и обилием всевозможных водных развлечений для отдыхающих всех возрастов. Ежегодно многочисленные итальянские пляжи отмечаются Голубым флагом за экологическую чистоту и ухоженность. Именно поэтому мы не могли пройти мимо этой темы: BlogoItaliano отобрал 5 лучших пляжных курортов Италии, завоевавших наибольшую популярность у туристов со всего мира.

Содержание статьи
1. Лидо ди Езоло
2. Сан-Ремо
3. Милано-Мариттима
4. Амальфи
5. Римини

5. Лидо ди Езоло

Лидо ди Езоло – чудесный морской курорт Венецианской Ривьеры, расположенный на побережье Адриатического моря. Длинная линия пляжей с удивительно мягким желтым песком тянется вдоль города целых 15 километров.

На пляжах Лидо ди Езоло можно не только купаться и загорать, наслаждаясь морем и солнцем, но и заниматься активными видами спорта – виндсерфингом, дайвингом, принять участие в состязаниях по пляжному волейболу или покататься на водных лыжах.

Курорт Лидо ди Езоло

Лидо ди Езоло – один из популярнейших морских курортов Италии

В течение всего сезона на пляжах проводятся различные развлекательные мероприятия, а также конкурсы песчаных скульптур.

Помимо пляжей Лидо ди Езоло известен и своими историческими достопримечательностями. Среди них Башня туманов, мост Понте Монументо, капелла Святого Антония Падуанского и Порте дель Каваллино, где собирали подати с кораблей, плывущих в Венецию.

Туристов с детьми наверняка заинтересует аквапарк Акваландия – великолепный развлекательный центр с множеством горок и бассейнов.

Пляжные курорты Италии, Лидо ди Езоло

Пляжи Лидо ди Езоло – это 15 км удивительно мягкого желтого песка

Кроме того, из Лидо ди Езоло можно поехать на экскурсию в близлежащие Венецию, Верону или отправиться к озерам Санта-Кроче или Гарда.

Более подробно о  Лидо ди Езоло BlogoItaliano писал здесь, а лучшим отелям курорта мы даже посвятили отдельную статью.

4. Сан-Ремо

Пляжный курорт Сан-Ремо находится на западном побережье Лигурии и уже давно стал одним из главных направлений Италии для туристов из России.

В XIX веке здесь любили отдыхать члены царской семьи, представители аристократии, а также успешные музыканты, художники и писатели.

Пляжный курорт Сан-Ремо

Сан-Ремо – город фестивалей, модных бутиков и превосходных пляжей

Одна из главных достопримечательностей города – Храм Христа Спасителя – построен в стиле московских церквей. Неподалеку от него находится знаменитое казино Сан-Ремо.

Пляжи в Сан-Ремо галечные или песчано-галечные. Большая часть прибрежной полосы разделена между отелями – такие пляжи оборудованы всем необходимым: лежаками, зонтиками, кабинками для переодевания.

Гавань Сан-Ремо

В XIX веке Сан-Ремо был популярен у русской аристократии

Есть на курорте и бесплатные пляжи. Они, конечно, менее ухоженные и комфортные, но купаться и загорать на них тоже можно.

Более подробно о курорте BlogoItaliano написал в отдельной статье Сан-Ремо в Италии: между Генуей и Ниццей.

3. Милано-Мариттима

Милано-Мариттима – живописнейший морской курорт Италии, подходящий как для семейного, так и для молодежного отдыха.

Город, окруженный великолепными сосновыми лесами, находится в регионе Эмилия-Романья, на побережье Адриатического моря.

В Милано-Мариттима немало отличных пляжей, на которых легко отыскать все возможные водные развлечения. Здесь можно заняться виндсерфингом, парусным спортом, дайвингом, рыбалкой, покататься на катамаране или водных лыжах.

Пляжный отдых в Милано-Мариттима

Рядом с Милано-Мариттима находится парк развлечений Мирабиландия

В городе также имеется несколько теннисных кортов, волейбольных площадок, бассейнов, школа верховой езды и гольф-клуб.

Для семей с детьми неподалеку от города находится знаменитый парк развлечений Мирабиландия, а молодежь с удовольствием посещает ночные клубы, бары и дискотеки.

Более подробно о курорте мы рассказали в статье Милано-Мариттима: как добраться и чем заняться.

2. Амальфи

Столица живописнейшего одноименного побережья – Амальфи – один из самых посещаемых итальянских морских курортов.

Галечные пляжи Амальфи – это чистейшее море, пологий вход в воду, а также отсутствие больших волн, что немаловажно для отдыха с маленькими детьми. Среди них есть как бесплатные пляжи, так и пляжные зоны, принадлежащие прибрежным ресторанам.

Курорт Амальфи

Амальфи – пляжная столица Амальфитанского побережья

В Амальфи множество интересных достопримечательностей, которым стоит посвятить часть своего итальянского отпуска.

Наибольшей популярностью у туристов пользуется собор Святого Андрея, под алтарем которого покоятся мощи Андрея Первозванного. Не менее известен Дуомо ди Амальфи – величественный Кафедральный собор.

И дети, и взрослые с удовольствием посещают Музей бумаги, в котором можно ознакомиться с техникой производства бумаги, а также приобрести эксклюзивные открытки и блокноты ручной работы.

Амальфи

Помимо пляжей в Амальфи множество интересных экскурсий

Есть в Амальфи и Городской музей – его экспонаты рассказывают об истории города, бывшего когда-то одной из наиболее могущественных морских республик Италии.

Однако Амальфи – это не только город. Все одноименное побережье достойно самого пристального изучения путешественниками.

Более детально о наиболее интересных местах мы написали в статье Побережье Амальфи: карта и наиболее интересные места поблизости.

1. Римини

Римини – самый популярный пляжный курорт Италии. На 15 километрах прибрежной полосы здесь разместилось множество как муниципальных, так и частных пляжей.

Большинство из них подходит для отдыха с детьми – море здесь не слишком глубокое, а спуск в воду довольно пологий.

Морской курорт Римини

Большинство пляжей Римини идеально подходят для отдыха с детьми

Во время курортного сезона на пляжах Римини организуются всевозможные праздничные мероприятия – пляжные дискотеки, концерты и соревнования по волейболу.

Кроме пляжей, туристов в Римини ждут комфортабельные отели, многочисленные бары, кафе, рестораны, ночные клубы, дискотеки, магазины, бутики, а также парки, аттракционы, теннисные корты.

Городской центр Римини

В Римини много достопримечательностей и отличный шоппинг

Немало в Римини и исторических достопримечательностей – это и Пьяцца Кавур, окруженная роскошными дворцами, и Палаццо дель Аренго, и Арка Августа, и знаменитый мост Тиберия, и римский амфитеатр.

Весьма интересен тематический парк «Италия в миниатюре», расположенный в Римини – он полностью повторяет очертания Апеннинского полуострова, копирует главные города, а также основные достопримечательности страны.

Наконец, Римини – это еще и грандиозный шоппинг с многочисленными и известными на всю Италию аутлетами. В общем, заняться есть чем.

alex

Последнее изменение статьи: 24 февраля 2024

Маршрут по Риму