Италия осенью

Италия осенью

Автор alex

Topics: Инфо по месяцам

Пусть кто-то назовет это субъективизмом, но лично мне по вкусу Италия осенью. Как и в случае со многими другими направлениями в Северном полушарии, когда летняя жара спадает, а «унылая пора – очей очарованье» еще не настолько уныла – природа дарит удивительные недели, когда под влиянием окружающих красот особенно хочется жить, любить и быть любимым. Не слишком жарко и не слишком холодно – это самое время накинуть рюкзак на плечи и отправиться туда, откуда все другие туристы спешат возвратиться к рабочим будням.

Ранняя осень в Италии еще дышит воспоминаниями о лете жаркими и солнечными днями (особенно в Сентябре), но уже без такой высокой влажности и душных ночей. Даже если днем солнце все еще припекает, контраст ночной прохлады лишь подчеркивает ее прелесть.

Солнечные очки и зонтик могут быть одинаково актуальны

По мере углубления в осень, зонт часто может быть более  актуальным предметом в Вашем рюкзаке, чем солнечные очки. А к ноябрю, особенно в северных областях, не стоит полагаться на рекламные фотографии залитых солнцем Аппенин – куртка Вам ой  как пригодится. Да и на широтах Рима уже в октябре куртка становится актуальным предметом.

Как бы то ни было, просто возьмите себе на заметку проверить прогноз погоды на несколько дней вперед перед отправкой в путешествие. Не полагайтесь на исторические температуры – погода осенней Италии может быть весьма капризной.

Фестивали урожая

В дополнение к более щадящим погодным условиям путешествие по Италии осенью имеет и другие преимущества. И хотя на Аппенинах много интересных событий в течение всего года, одни из наиболее веселых –  те, что связаны с гастрономией. Дни вина и шоколада, и праздники, посвященные трюфелям  – торжества, которые найдут путь даже к самому воздержанному желудку.

Помимо фестивалей «вкусной и здоровой пищи» осень в Италии – это еще и старт новых сезонов, начиная от футбола и заканчивая оперой, так что, вне зависимости от вкусов и предпочтений, разгуляться будет где.

Не так дешево, как хотелось бы

Идеал осенней Италии портит только один фактор – цены. Многие, даже очень опытные туристы, не считают осень высоким сезоном, ожидая от нее более  гуманных расценок.

Но правда состоит в том, что в последние годы этот самый сезон начал растягиваться, уходя за пределы лета. И, хотя, в начале осени  цены отодвигаются от летних пиков (особенно у европейских low-cost компаний), однако не стоит ждать от осени большой экономии.

Только с приближением зимы – цены снижаются и начинают радовать. Но если, все же, Вы соберетесь в поездку раньше, а бюджет не предполагает разгула на полную, обратите внимание на места, «расположенные во втором ярусе путеводителей». Часто впечатлений от них не меньше, а шансы заключить превосходную сделку значительно возрастают.

Что касается билетов на достопримечательности и экскурсии, то в любое время года их имеет смысл заказывать заранее через интернет. Наиболее полную подборку русскоязычных экскурсий в Италии можно найти на этом сайте, а такой же ресурс для билетов на достопримечательности находится здесь.

Италия в осенние месяцы

Более подробную информацию по каждому из осенних месяцев можно найти в следующих постах:

Photo by Giampietro.

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму