Италия в Сентябре

Италия в Сентябре

Автор alex

Topics: Инфо по месяцам

Сентябрь в Италии – один из лучших месяцев для туризма. Когда погода еще теплая, а большинство отдыхающих покидает Аппенины, чтобы вернуться к трудовым будням, для остальных созданы отличные условия, чтобы получить максимальное удовольствие от поездки. Начало осени в Италии также привлекает любителей активного отдыха благодаря приятным погодным условиям для пеших прогулок, велосипедных туров и походов по живописным маршрутам.

Содержание статьи
1. Какая погода в Италии в сентябре
2. События и праздники
3. Куда поехать в Италии в сентябре
4. Сентябрь в Италии. Резюме

Какая погода в Италии в сентябре

К концу августа Италия проходит температурные пики, и это означает, что Сентябрь подарит как жаркие дни, так и прохладные приятные ночи.

Во второй половине месяца осень начинает ощущаться все больше, теперь уже далеко не редкость попасть под настоящую грозу – с громом и молниями.

В то время как Август –  месяц отпусков, сентябрь – это время, когда взрослые возвращаются на работу, дети идут в школу, бизнес входит в свое обычное русло, а магазины и лавки восстанавливают нормальный режим работы.

Массовая миграция итальянцев из приморских городов создает дополнительные преимущества любителям солнечных ванн: в сентябре конкуренция за лежаки на пляжах ощутимо ниже, а солнце позволяет загорать ничуть не хуже, чем в августе.

Температура в Италии  в сентябре редко пробивает пики летних месяцев, поэтому погода отлично подойдет для любителей побродить по улицам средневековых городов и прикоснуться к древней истории.

Пляжи в Италии в сентябре

Сентябрь – время, когда пляжи освобождаются от летней толпы

Хотя номинально сентябрь уже за пределами пикового сезона, не стоит ожидать, что посещение Апеннин обойдется намного дешевле – цены на большей части территории Италии в начале месяца все еще остаются на августовском уровне.

К концу сентября на юге страны  цены начинают падать ощутимо быстрее, чем на севере, хотя столбик термометра все еще держится на высоких отметках.

Температура в Италии в сентябре в значительной мере зависит от региона пребывания:

События и праздники

Хотя в сентябре на итальянском календаре нет общенациональных праздников, некоторые местные события и фестивали заслуживают того, чтобы обратить на них внимание.

Историческая регата в Венеции (Regatta Storica) – традиционно проходит в начале сентября и представляет собой гонки на лодках по Гранд Каналу.

Осенняя Венеция

Осенние прогулки по Венеции наполнены особенной атмосферой

Регата привлекает в город жителей окрестностей и может быть сопряжена с определенными транспортными неудобствами.

Еще одно Венецианское событие, которое традиционно приходится на конец августа-начало сентября – Международный Венецианский кинофестиваль.

Событие может быть интересно тем, кто является любителем посмотреть на звезд вживую, а главным его центром является остров Лидо.

Верона в сентябре

Осенние дни в Италии – это сочетание теплой погоды и культурных событий

Из примечательных сентябрьских событий на юге Италии стоит присмотреться к Неаполю. Празднования, посвященные Святому Янурию – покровителю Неаполя –  растягиваются на неделю и полны событий, связанных с фигурой Святого.

В силу того, что сентябрь – это месяц сбора урожая, он открывает сезон гастрономических фестивалей. Календарь каждого более-менее значимого города полон событий и праздников, посвященных трюфелям, прошутто и пр.

Куда поехать в Италии в сентябре

Сентябрь в Италии предлагает множество возможностей для путешествий и открытий. Среди мест, которые особенно стоят посещения в этом месяце, стоит выделить следующие:

  • Флоренция – погрузит вас в историю Возрождения с ее величественными музеями и прекрасными архитектурными памятниками.
  • Тоскана – наслаждайтесь живописными пейзажами средневековых городков, виноградников и оливковых рощ, исследуя богатство настоящей тосканской кухни.
  • Сицилия – прогуляйтесь улочками древних городов, отвлекитесь от суеты на прекрасных пляжах и отведайте гастрономические лакомства средиземноморского острова.
  • Остров Капри – гармоничное сочетание роскоши и аутентичности итальянского островного стиля с удивительной красотой морского побережья
  • Озеро Комо – окунитесь в природную гармонию одного из самых живописных озер Италии с удивительными пейзажами и атмосферой Лазурного берега.

Сентябрь в Италии. Резюме

Даже если вы и не любитель Итальянской кухни, путешествие в сентябре может внести свои коррективы в Ваши вкусы. Отношение итальянцев к еде сопоставимо разве что с отношением к религии. Отличие лишь в том, что праздники урожая, зачастую, веселее.

Но даже если вынести гастрономическую тему за скобки, Сентябрь с его погодой и меньшим числом туристов можно сравнить разве что с маем.

Единственное отличие – температура воды в море – оно гораздо теплее и комфортнее. И хотя цены в сентябре остаются такими же, как и в “высокий” сезон, полученные впечатления полностью окупят эти издержки.

alex

Последнее изменение статьи: 20 февраля 2024

Маршрут по Риму