Италия в Ноябре

Италия в Ноябре

Автор alex

Topics: Инфо по месяцам

Может оказаться непростой задачей убедить кого-то, запомнившего залитые солнечным светом холмы Тосканы или сверкающее Лигурийское море, что Ноябрь – отличное время для путешествия в Италию. Однако в случае лимитированного бюджета преимущества этой идеи, как говорится, налицо. Давайте рассмотрим, почему Италия в ноябре – это не только экономичный выбор, но и возможность открыть для себя новые, захватывающие аспекты этой волшебной страны.

Содержание статьи
1. Какая погода в Италии в ноябре
2. События и праздники
3. Куда поехать в Италии в ноябре
4. Ноябрь в Италии. Резюме

Какая погода в Италии в ноябре

Если в конце октября в Италии все еще солнечно и сухо, то можно не сомневаться, что погода с лихвой постарается восполнить это упущение – в Ноябре.

С учетом географических особенностей этой удивительной страны, некоторые ее регионы все еще смогут в последний месяц осени похвастаться  значительным количеством солнечных деньков, однако большая часть Апеннин уже начинает чувствовать скорое приближение зимы.

Поскольку Италия вытянута с Севера на Юг, то искать последние теплые лучи солнца следует, соответственно, в районе каблучка Апеннинского полуострова и на Сицилии.

Но даже если это именно то направление, куда Вы планируете держать путь, небольшой зонт отнюдь не станет лишним предметом в чемодане, особенно если держите путь на север от Неаполя.

Впрочем, уличные торговцы уже давно приспособились к обстановке и с первыми осенними грозами разбавляют ассортимент зонтиками и плащами с итальянской атрибутикой, позволяя туристам не только защититься от непогоды, но и приобрести необычный сувенир.

Если, все же, Вас гложат сомнения относительно погоды, рекомендуем прикинуть риски, имея перед глазами таблицу из нашего поста Климат и погода в Италии.

Кроме того, имейте ввиду, что эти самые риски зависят во многом и от характера вашего тура. Конечно, для велосипедной прогулки будет несколько «мокровато», но для того, чтобы ознакомиться с экспонатами римских музеев – в самый раз.

Ноябрь в Италии

Солнечные дни в ноябре подарят вам возможность исследовать город

Температура в Италии в ноябре в значительной мере зависит от региона пребывания и может колебаться, однако общие рамки можно определить следующим образом:

События и праздники

Хотя Хэллоуин в Италии только начинает завоевывать популярность, День всех Святых (1 ноября) давно стал выходным в календаре страны. В этот день семьи вспоминают умерших родственников, посещают кладбища, убирают могилы и ставят цветы.

Часто в этот день муниципалитеты организовывают публичные мероприятия на главных площадях. Поскольку День Всех Святых в Италии – это выходной, то не удивляйтесь, что многие магазины и аттракционы окажутся закрытыми.

Кроме того, это время гастрономических фестивалей, многие из которых берут свое начало еще в октябре, как, например, фестиваль трюфелей в северном и центральном регионах.

Ноябрь в Италии – это также пик сезона жареных каштанов, и спрос на них настолько велик, что в некоторых областях даже устраиваются специальные празднования, посвященные плоду.

Италия в ноябре

Гастрономические фестивали в Италии, придают осени особый колорит

Куда бы Вы ни отправились, помните, что в Италии каждая область имеет на своем календаре многочисленные местные праздники. А потому, где бы Вы ни находились в Италии в ноябре, имеет смысл наведаться в местный туристический офис, чтобы узнать побольше о локальных мероприятиях.

Куда поехать в Италии в ноябре

Ноябрь в Италии – это время, когда дождливые дни делают уличные прогулки не столь привлекательными, но культурные богатства страны остаются доступными внутри музеев и галерей. Рассмотрим пять удивительных мест, где вы можете провести ноябрь:

  • Флоренция – город искусства, где каждая улица пронизана духом Ренессанса и атмосферой творчества.
  • Рим – историческая столица, где величие древности соседствует с шедеврами современности в каждом музее и на каждой площади.
  • Милан – мировая столица моды и культуры, где впечатления от музеев и архитектурных шедевров сменяются шопингом и творческим вдохновением.
  • Неаполь – город с богатой историей и уникальным колоритом, где ароматы моря и вкусы итальянской кухни соседствуют с древними достопримечательностями и современным искусством.
  • Верона – уютный город, где каждая улочка наполнена атмосферой теплоты и гостеприимства, а каждый уголок словно приглашает остановиться и насладиться моментом.

Ноябрь в Италии. Резюме

Уже тот факт, что погода в Италии в ноябре зачастую холодна и ветрена, заставляет многих людей задуматься, а стоит ли планировать поездку на Апеннины в этот период. Но, наряду с таким существенным недостатком, есть и положительные моменты.

Во-первых, это цены. Ноябрь  – это уже полноценный низкий сезон, и перелет, особенно если Вы летите из Европы, обойдется гораздо дешевле, чем, например, в октябре.

Аналогично ведут себя и цены в отелях: ноябрь в этом отношении – один из наиболее благодатных месяцев в году. Убедиться в этом, проверить цены на туры на даты Вашей поездки и подобрать пакет для себя можно на этом сайте.

В ноябре даже в солнечной Италии небо все чаще затягивает тучами

Кроме того, это отличное время побродить по достопримечательностям и музеям сразу по двум причинам: Вы не так устаете от жары и в гораздо меньшей степени страдаете от очередей на популярных достопримечательностях.

Также это отличное время для поиска скидок на экскурсии. В ноябре туристов уже меньше и конкуренция между экскурсионными компаниями обостряется. Путешественники от этого только выигрывают. Посмотреть, какие экскурсии пользуются у туристов наибольшей популярностью, почитать отзывы и составить программу для себя можно на этом сайте.

Конечно, непредсказуемость стихии добавляет ложку дегтя в эту бочку меда, но, согласитесь, преимущества стоят того, чтобы прикрыть глаза на погодный риск.

alex

Последнее изменение статьи: 21 февраля 2024

Маршрут по Риму