Аэропорт Генуи и как добраться до города

Аэропорт Генуи и как добраться до города

Автор alex

Topics: Генуя

Как правило, Генуя – не конечный пункт назначения: большая часть туристов приезжает сюда, чтобы отправиться на Лигурийское побережье, горнолыжные курорты Северной Италии или в тур по городам Апеннинского полуострова. Однако, какой бы ни была цель поездки, для большинства путешественников Генуя начинается с международного аэропорта имени Христофора Колумба. Именно поэтому BlogoItaliano и решил разобраться, как добраться до Генуи из аэропорта с минимальными затратами времени и денег.

Содержание статьи
1. Аэропорт Генуи: общие сведения
2. Автобусы из аэропорта Генуи до города
3. Такси из аэропорта Генуи до города
4. Аренда авто в аэропорту Генуи
5. Другие полезные статьи

Полезный совет: Перед поездкой в Геную скачайте себе аудиогид по городу для iPhone [ссылка]. Он поможет Вам увидеть и узнать о Генуе гораздо больше, чем успевает 95% путешественников и значительно сэкономить на экскурсиях.

Все точки аудио экскурсии отмечены на удобной встроенной карте центра Генуи, а линия маршрута и GPS помогут без труда отыскать все самые важные объекты. Аудиогид работает даже без интернета.

Сразу же после скачивания первые 5 точек экскурсии можно прослушать бесплатно, а полная версия аудиогида из 54 объектов стоит всего €6. Это в 10-30 раз дешевле аналогичной живой экскурсии. Скачать приложение с аудиогидом на свой iPhone можно на этой странице.

Аэропорт Генуи: общие сведения

Международный аэропорт Генуи (код IATA – GOA) в отличие от большинства средиземноморских аэропортов не имеет военного прошлого. Более того, для его строительства в 1954-1962 годах был специально создан искусственный остров в 6 км к западу от центра города.

Аэропорт Генуи имени Христофора Колумба

Аэропорт Генуи назван в честь Христофора Колумба

Поначалу аэропорт в большей степени был ориентирован на вертолеты и имел всего лишь одну взлетно-посадочную полосу длиной 2285 м для самолетов, которые из-за погодных условий не смогли приземлиться в Милане или Турине.

Преобразования начались только в середине 80-х годов прошлого века. Временный аэровокзал был заменен постоянным терминалом, а взлетно-посадочная полоса удлинена до 3065 м.

Терминал аэропорта Генуи

Здание терминала относительно небольшое

Правда, роль «запасного аэродрома» тоже не осталась в прошлом, и, если долететь до Милана или Турина из-за погоды не представляется возможным, самолеты совершают посадку в Генуе.

Узнать актуальное расписание рейсов до Генуи на нужные даты и купить билет по выгодной стоимости можно здесь.

Самолет в аэропорту Генуи

Аэропорт Генуи ежегодно обслуживает около 1,5 млн. пассажиров

Ежегодно аэропорт Генуи обслуживает около 1,5 миллиона пассажиров международных и внутренних рейсов – от Великобритании до ОАЭ.

Автобусы из аэропорта Генуи до города

Если вы не отягощены багажом и домочадцами, а время позволяет не спешить, добраться до Генуи из аэропорта можно на автобусе-шаттле Volabus, следующем до железнодорожного вокзала Бриньоле (через вокзал Пьяцца Принчипе и площадь Феррари).

Автобус Vplabus в аэропорту Генуи

Автобусы из аэропорта Генуи до жд вокзалов Бриньоле и Пьяцца Принчипе ходят с интервалом 30-60 минут.

При этом нужно учесть, что автобусы из аэропорта Генуи ходят с интервалом от 20 до 60 минут. Первый отправляется в 6:00, последний – в 23:30. Время в пути – около 30 минут.

Стоимость билета на разовую поездку – €6 (2024). Билеты на шаттл можно приобрести в билетном автомате, кассе или у водителя.

Билеты на Volabus

Билеты на автобус из аэропорта можно приобрести у водителя

Кроме того, этот же билет на автобус из аэропорта Генуи дает право на 60 минут проезда по другим городским маршрутам в течение дня.

Это весьма удобно, если Вы можете выделить для осмотра города несколько часов. А Генуя того стоит.

Такси из аэропорта Генуи до города

Стоянка такси в аэропорту Генуи находится у выхода из пассажирского терминала, и многие итальянцы с удовольствием пользуются их услугами. Что касается туристов, то здесь следует держать ухо востро: власти Италии до сих пор активно борются со случаями надувательства пассажиров, когда таксисты, пользуясь доверчивостью путешественников, пытаются урвать лишнего.

В случае возникновения разногласий с пассажиром водитель всегда может сделать круглые глаза и  сослаться на незнание английского. Впрочем, многие из шоферов действительно не владеют другими языками кроме итальянского.

Такси в Генуе из аэропорта

Такси в Генуе окрашены в белый цвет и с шашечками на крыше

Один из эффективных способов избежать нюансов общения с местными таксистами – заказать такси из аэропорта Генуи онлайн через интернет. Тем более, что в этом случае стоимость проезда просчитывается заранее – еще до оформления заказа.

Встреча с водителем происходит, как правило, на выходе из зоны получения багажа, а опознать встречающего легко по табличке с именем пассажира, которую он будет держать в руках. Все детали относительно предстоящей встречи дублируются на email пассажира, так что шансы разминуться с водителем сведены к нулю.

Узнать детали о сервисе и просчитать тариф такси из аэропорта Генуи до необходимого пункта назначения можно здесь.

Аренда авто в аэропорту Генуи

Еще один способ добраться из аэропорта Генуи до конечной точки путешествия – арендовать авто. На территории аэропорта представлено сразу несколько международных компаний, предоставляющих услуги автопроката.

Наиболее простой способ найти оптимальное предложение по аренде авто в аэропорту Генуи, не бегая от одного автопроката к другому, – воспользоваться популярным европейским онлайн-сервисом Rentalcars.

Разработанный той же командой, что и известный гостиничный портал Booking.com, Rentalcars работает по похожему принципу: в удобной форме сравнивает предложения местных автопрокатов,  позволяя быстро отыскать среди них лучшее ценовое предложение и моментально его забронировать.

Кроме цены Rentalcars выводит информацию и о других опциях каждого найденного варианта, имеющих значение для  путешественника: наличие страховки, детских кресел, кондиционера и т.п., что еще больше упрощает выбор.

Не зря же на популярном британском сервисе отзывов Review Centre Rentalcars набрал наибольшее количество восторженных откликов клиентов.




Другие полезные статьи:

Photos by: commons.wikimedia.org, blogoitaliano

alex

Последнее изменение статьи: 6 января 2024

Маршрут по Риму