Лигурийское побережье: лучшие пляжи Итальянской Ривьеры

Лигурийское побережье: лучшие пляжи Итальянской Ривьеры

Автор alex

Topics: Лигурия, Пляжи

Итальянская Ривьера, протянувшаяся от французской границы до Тосканы, представляет собой узкую прибрежную полосу между горной грядой, образованной Альпами и Апеннинами, и Лигурийским морем. Благодаря горам, защищающим прибрежную зону от холодных ветров, климат на Лигурийском побережье очень теплый и мягкий, что благоприятствует комфортному отдыху. Из этой статьи Вы узнаете об особенностях побережья и его самых примечательных пляжах.

Содержание статьи
1. Особенности побережья Лигурии
2. Пляж Финале Лигуре
3. Пляж Байя дей Сарасени
4. Пляж Бальци Росси
5. Пляж Леванто

Особенности побережья Лигурии

Столица Лигурии Генуя – довольно крупный город-порт, делит Итальянскую Ривьеру на две части – восточную Ривьера ди Леванте и западную Ривьера ди Поненте.

Восточная Ривьера – это живописное скалистое побережье, изрезанное бухтами с небольшими галечными пляжами. Западная Ривьера, являющаяся продолжением Французской, притягивает туристов  комфортабельными курортами,  великолепными песчаными пляжами и кристально чистым морем.

Карта пляжей Лигурийского побережья

Все пляжи Лигурийского побережья по своему хороши

Эти места настолько интересны и разнообразны, что выбрать конкретное для своего отдыха – совсем непросто.

В свое время, чтобы хоть как-то облегчить задачу, BlogoItaliano даже опубликовал специальную статью Итальянская Ривьера или жемчужины побережья Лигурии. Очень рекомендуем для всех, кто собирается посетить Ривьеру и еще не определился с курортом.

Все пляжи Лигурийского побережья по своему хороши, но есть места, особенно полюбившиеся отдыхающим – на них мы остановимся чуть подробнее.

Пляж Финале Лигуре

Курортный городок Финале Лигуре расположен неподалеку от Генуи – примерно в 50 минутах езды на поезде. Пляжи здесь, в основном, песчаные, изредка встречаются небольшие участки гальки.

Море, как и на большинстве курортов Лигурийского побережья, очень спокойное и чистое, центральный пляж Финале Лигуре даже отмечен европейским Голубым Флагом за чистоту, ухоженность и хорошо развитую инфраструктуру.

Пляж Финале Лигуре

Вдоль Финале Лигуре простирается красивая набережная

Вдоль всего побережья Финале Лигуре простирается красивая набережная, обрамленная роскошными пальмами. Вдоль набережной, в свою очередь, тянется полоса всевозможных кафе, таверн и пиццерий. Практически у каждого пляжа имеется велосипедная стоянка.

Пляж Байя дей Сарасени

На Лигурийском побережье, недалеко от Финале Лигуре, расположился небольшой рыбацкий городок Вариготти. Здесь есть чудесный пляж Байя дей Сарасени, окруженный живописными зелеными холмами.

Пляж Байя дей Сарасени

На пляже Байя дей Сарасени песок очень светлый, почти белый

Чтобы добраться до одного из красивейших пляжей Итальянской Ривьеры, придется прогуляться по узким улочкам Вариготти, сумевшим сохранить средневековое очарование. Дома здесь выкрашены в разные цвета, некоторые из них спускаются прямо к морю.

Пляж в Вариготти, расположенный в уютной бухте в виде полумесяца, – песчано-галечный, песок здесь светлый, почти белый, а галька очень мелкая и напоминает зернышки риса.

Пляж Бальци Росси

В западной части Итальянской Ривьеры, вблизи границы с Францией, находится городок Вентимилья, от которого рукой подать до одной из жемчужин Лигурийского побережья – пляжа Бальци Росси.

Этот чудеснейший пляж укрылся у подножья горы, изрезанной множеством доисторических пещер, в которых люди обитали еще 25 тысяч лет назад. Рядом находится Музей доисторической эпохи, в котором можно увидеть артефакты, найденные исследователями пещер.

Пляж Бальци Росси – это прозрачное лазурное море

Пляж Бальци Росси – это прозрачное лазурное море и довольно крупная галька размером с куриное яйцо, благодаря которой у пляжа имеется еще одно название – Пляж Яиц.

Пляж считается удачным местом для подводного плавания – разнообразная морская флора и фауна привлекает сюда немало дайверов.

Бальци Росси является частным пляжем, поэтому за удовольствие придется платить. Конечно, можно купаться и в стороне от пляжа – на плоских камнях, выступающих в море, но это не совсем удобно. Гораздо комфортней расположиться в шезлонге с Wi-Fi.

Пляж Леванто

Пляж Леванто расположился в восточной части Итальянской Ривьеры, рядом со знаменитым национальным парком Чинкве Терре. Песчаный пляж окружен холмами, поросшими буйной растительностью, делающей местность особенно живописной.

Леванто – один из немногих пляжей Лигурийского побережья, облюбованных серфингистами, в сезон сюда съезжаются любители волн со всей Европы. Пляжная зона разделена на две части – платную и бесплатную.

Пляж Леванто в Италии

Песчаный пляж Леванто окружен холмами

В платной можно взять напрокат пляжное оборудование – зонтики и шезлонги, а также воспользоваться бесплатным интернетом. Бесплатная часть пляжа отличается лишь отсутствием лежаков.

Одноименный городок, на побережье которого находится пляж, может стать отличной базой для изучения деревень Чинкве Терре.

От Леванто до ближайшего поселения не более пяти минут езды на поезде, очень удобно с утра отправиться в Чинкве Терре, а к вечеру вернуться назад, чтобы искупаться на комфортном песчаном пляже, выгодно отличающемся от каменистых пляжей Национального парка.


Photos by:  brandigg.de, miomyitaly.com, bimboinviaggio.com, savonanews.it.

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму