Что посмотреть во Флоренции за 1 день: маршрут прогулки

Что посмотреть во Флоренции за 1 день: маршрут прогулки

Автор Nata

Topics: Флоренция

Флоренция – город искусств, колыбель эпохи Возрождения. Город очень удобно расположен практически в центре пути между севером Италии и ее столицей. Во Флоренцию не составит труда добраться из любого крупного города, будь то Венеция, Милан или Рим. Поэтому многие путешественники по Италии стараются включать Флоренцию в свой маршрут, предпочитая провести здесь всего 1 день.

Полезный совет: Если у Вас только 1 день во Флоренции, установите себе аудио экскурсию по городу для iPhone или для Android [ссылка]. Это готовый аудиогид по городу, содержащий короткие информативные аудио рассказы о 60 главных достопримечательностях Флоренции.

Все пункты экскурсии составлены в рамках единого маршрута и нанесены на удобную карту, работающую даже без интернета. При этом встроенный GPS позволит легко определить свое местоположение и найти путь к ближайшим объектам аудио экскурсии.

При скачивании приложения Вам сразу же будет доступна пробная бесплатная версия с 5-ю точками экскурсии. Доступ к полной версии обойдется всего в несколько Евро и стоит во много раз дешевле даже самых бюджетных экскурсий с гидами. Скачать пробную версию аудиогида для iPhone можно на этой странице, а для Android здесь [ссылка].

Так что же можно посмотреть во Флоренции за 1 день? Несмотря на то, что город весьма компактный и все центральные достопримечательности расположены в шаговой доступности друг от друга, обойти их все за 1 день вряд ли удастся.

Искусство здесь встречается повсюду, но побывать во Флоренции и не заглянуть хотя бы в 1 художественный музей – настоящее преступление. Не зря же художественная коллекция этого города считается одной из лучших в Европе. А ведь даже беглое знакомство с одним из музеев украдет как минимум 2 часа драгоценного времени.

Сегодня Blogoitaliano расскажет, какие достопримечательности на карте Флоренции достойны особого внимания, а вот где провести больше всего времени, вы решите самостоятельно, исходя из собственных предпочтений.

Утро во Флоренции

Большинство путешественников пребывает в «город искусств» по железной дороге на центральный жд вокзал Санта-Мария-Новелла. Отсюда мы и начнем нашу прогулку. Если Вы еще не читали наши статьи, как добраться до Флоренции из основных городов Италии, то очень рекомендуем это сделать:

С искусством можно столкнуться, уже перешагнув порог здания вокзала. Как раз напротив расположена одноименная церковь Санта-Мария-Новелла, которая считается старейшей в городе.

Ее строительство пришлось на XIV-XV вв. Эпоха Средневековья прослеживается как во внешнем облике храма, так и внутри. Здесь хранятся многочисленные произведения искусства, среди которых наибольший интерес представляет цикл фресок из жизнеописания Богородицы и Иоанна Предтечи.

Достопримечательности Флоренции, Галерея Академии, Давид Микеланджело

В Галерее Академии можно отыскать подлинную скульптуру Давида Микеланджело

От базилики Санта-Мария-Новелла имеет смысл направиться к Галерее Академии, чтобы взглянуть на подлинную скульптуру Давида Микеланджело.

Благо дойти туда не сложно: двигайтесь по Via Sant’Antonino до пересечения с улицей Via Guelfa, где следует свернуть направо и идти дальше до пересечения с Via Ricasoli. По левую сторону вы, несомненно, увидите длинную очередь, которая и подскажет, что цель найдена.

Чтобы обойти очередь и сэкономить несколько часов драгоценного времени, имеет смысл приобрести билеты в Галерею онлайн. Детально о Галерее и ее коллекции BlogoItaliano написал в отдельной статье.

Галерея Уффицы во Флоренции

Галерея Уффици – самый посещаемый музей Италии

Альтернативой Галерее Академии для тех, кто думает, что посмотреть во Флоренции за 1 день, может стать Галерея Уффици – один из крупнейших музеев живописи в западной Европе.

Здесь сохранились подлинные работы Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело, Рембрандта и множества других выдающихся гениев со времен XIII до начала XX вв.

Галерея Уффици считается самым посещаемым музеем Италии, поэтому покупать билеты, чтобы сэкономить время, лучше всего онлайн. Подробнее о том, как добраться до Галереи и что посмотреть, можно прочитать здесь.

День во Флоренции

Если посмотреть на карту достопримечательностей Флоренции, неподалеку от Галереи Академии мы обнаружим дворец Медичи. Расположен он на Via Camillo Cavour. Вообще семье Медичи в разные времена принадлежали разные дворцы, в том числе известный Палаццо Веккьо на площади Синьории и Палаццо Питти на южном берегу реки Арно.

Семья Медичи очень высоко ценила искусство. В своих дворцах им удалось собрать богатейшую коллекцию живописи. К примеру, во дворце Медичи сохранилась в неизменном виде Капелла Волхвов, расписанная в 1461 г. фресками Беноццо Гоццоли, а в Палаццо Веккьо – роскошное собрание фресок Вазари и его учеников.

В Капелле Волхвов дворца Медичи сохранились фрески XV в.

Почтить память великих герцогов Тосканских можно совсем неподалеку. Фамильным некрополем семья Медичи выбрала капеллу при базилике Сан-Лоренцо, к оформлению которой приложил руку сам великий Микеланджело.

Кстати, в комплекс Сан-Лоренцо помимо капеллы Медичи и собственно базилики входит еще и библиотека Лауренциана, где можно увидеть огромное собрание исторической литературы, в том числе Библию VIII в. и первую римскую энциклопедию.

Главная достопримечательность Флоренции, Санта-Мария-дель-Фьоре

Санта-Мария-дель-Фьоре – главное сокровище на карте достопримечательностей Флоренции

От Пьяцца ди Сан Лоренцо «рукой подать» до Пьяцца дель Дуомо, названную так благодаря расположенному на ней кафедральному собору Санта-Мария-дель-Фьоре.

Дуомо – самая значимая достопримечательность на карте Флоренции. 42-метровый купол Брунелесски уже давно стал главным символом на многочисленных фотографиях и открытках.

Дуомо строился на протяжении 6 веков, начиная с конца XIII в. Его архитектура стала своеобразным рубежом между эпохами Средневековья и Возрождения.

Более полувека потребовалось и для строительства ажурной 85-метровой колокольни (кампанилы), ставшей ярким примером флорентийской готики. Сейчас кампанила собора, вместе с куполом Брунелесски служат отличными смотровыми площадками.

Баптистерий св. Иоанна Предтечи был возведен в V в.

Помимо собора на Пьяцца дель Дуомо можно увидеть и баптистерий Сан-Джованни. Баптистерий – самое старинное сооружение на площади. Он был возведен еще в V в., а внешней облицовкой, которую можно видеть и сейчас, обзавелся в XI-XII вв. Свод купола баптистерия украшен изысканными мозаиками XIII в.

Взглянув на Флоренцию с высоты птичьего полета, можно отправляться дальше. От Соборной площади улочка Via dei Calzaiuoli выведет к еще одной известной площади города – площади Синьории.

Палаццо Веккьо во Флоренции

Палаццо Веккьо на площади Синьории поражает своей монументальностью

Архитектурной доминантой площади является Палаццо Веккьо, о котором мы немного упоминали выше. Изначально здесь заседало правительство Флорентийской республики (синьория), в связи с чем и площадь у палаццо стала именоваться площадью Синьории.

Площадь Синьории называют музеем под открытым небом: здесь можно полюбоваться коллекцией скульптуры времен эпохи Возрождения. К сожалению, большинство скульптур к настоящему времени заменено на копии. Оригиналы хранятся в расположенных неподалеку Галерее Академии и Галерее Уффици.

Базилика Санта-Кроче стала некрополем многих выдающихся уроженцев Флоренции

От площади Синьории мимо галереи Уффици можно выйти на набережную реки Арно, а можно немного прогуляться по Via dei Gondi и Borgo dei Greci к базилике Санта-Кроче.

Базилика считается самой крупной в мире церковью францисканцев и служит некрополем для выдающихся личностей Флоренции. Здесь нашли последний покой Галилей, Россини, Макиавелли и даже сам великий Микеланджело.

Поклонившись праху великих флорентийцев, возвращайтесь к площади Синьории, откуда проще всего спуститься к берегу реки Арно. Река делит Флоренцию на северную и южную часть.

Вечер во Флоренции

Изрядно находившись за 1 день по шумному центру Флоренции, вечер лучше провести в тишине и спокойствии, а именно, на южном берегу реки Арно.

Соединяют берега реки 10 мостов. Самый известный – мост Понте Веккьо, возведенный еще в XIV в. неподалеку от площади Синьории. С тех пор его облик не сильно изменился.

Во все времена мост служил центром бойкой торговли. Поначалу его занимали мясники, в настоящее время здесь разместились дорогие ювелирные магазины.

Мост Понте Веккьо всегда был центром оживленной торговли

В отличие от просвещенного центра, южный берег Арно долгое время занимали бедняцкие кварталы.

В XV в. крупный банкир Лука Питти выкупил на правом берегу большой участок земли и начал строительство нового палаццо, который век спустя потомки Питти продали герцогине Элеоноре Толедской – жене тосканского герцога Козимо I Медичи.

При Медичи дворец был заметно расширен, вокруг него разбили изящные сады Боболи, послужившие прообразом многих европейских парков.

Неспешная прогулка по парку Боболи позволит отдохнуть от городской суеты и полюбоваться на Флоренцию с высоты одноименного холма.

Сады Боболи – уютное место для отдыха после напряженного дня во Флоренции

Ну а встречать закат лучше всего отправляться на Пьяццале Микеланджело, откуда открываются не менее захватывающие виды, чем с холма Боболи. Добраться до площади можно пройдя порядка километра вдоль южного берега реки Арно.

С пьяццале Микеланджело весь город виден как на ладони

Маршрут по Флоренции BlogoItaliano

Конечно, охватить Флоренцию за 1 день практически невозможною. Считается, что по концентрации достопримечательностей на душу населения столица Тосканы до сих пор удерживает первое место в мире. Так много здесь всего, что нужно посмотреть обязательно. Одних только музеев в городе насчитывается более 70.

На нее нужно выделять 4 или 5 дней, а еще лучше – неделю. Но мало кто из путешественников может позволить себе неделю на одну только Флоренцию. Город принято брать “штурмом”, выделяя на него день, максимум – 2.

Именно поэтому BlogoItaliano постарался создать идеальное решение – готовый маршрут по Флоренции на 1 день.

Всего несколько часов просмотра отобранной и структурированной информации в формате PDF-книги – и Вы становитесь настоящим экспертом по Флоренции – что и как посмотреть, чтобы взять от города по максимуму.

По количеству достопримечательностей на душу населения Флоренция удерживает первое место в мире

Вот, что Вы найдете внутри:
  • Готовый пешеходный маршрут на 1 день, охватывающий 25 главных достопримечательностей Флоренции
  • Детальная карта маршрута в Google Maps, а также метки для приложения maps.me, чтобы Вы могли перенести карту к себе в телефон и использовать без интернета
  • PDF-версия маршрута, которую можно просто распечатать и взять с собой в поездку
  • Рекомендации по приложению с бесплатными и качественными аудиоэкскурсиями, которое позволит обойтись без гида
  • Малоизвестные места и “фишки”, мимо которых проходит большинство туристов
  • 6 смотровых площадок города, чтобы у Вас остались классные фото
  • Режим работы главных достопримечательностей маршрута, чтобы ничего не пропустить и успеть все
  • Что попробовать во Флоренции из еды и где это сделать [советы от местных гидов]
  • Как попасть на бесплатные и бюджетные экскурсии по Флоренции
  • И многое другое…

Помимо Флоренции на BlogoItaliano есть подробные маршруты и по другим наиболее интересным городам Италии. Посмотреть их детальное описание и оформить заказ на любой из них можно на этой странице.

Photos by: ctj71081, Petar Milošević, Roberto Taddeo, Sailko, Markus Bernet, Stefan Bauer, Benson Kua

Последнее изменение статьи: 1 декабря 2023

Маршрут по Риму