Как добраться из Флоренции в Пизу: поезд, автобус, авто

Как добраться из Флоренции в Пизу: поезд, автобус, авто

Флоренция и Пиза находятся всего в 69 км друг от друга, поэтому, оказавшись во Флоренции на несколько дней, не составит сложностей выбраться на денек за пределы столицы Тосканы, чтобы собственными глазами увидеть Пизанскую башню и другие известные достопримечательности города. Тем более что сама дорога от Флоренции до Пизы заслуживает того, чтобы уделить ей отдельное внимание – сельские пейзажи Тосканы известны ничуть не меньше городов этого региона.

Чтобы вам легче было сориентироваться, Blogoitaliano собрал подробные сведения о том, как проще всего добраться из Флоренции в Пизу и вернуться обратно. Основных опций всего 3: поезд, автобус и автомобиль.

Из Флоренции в Пизу на поезде

Для самостоятельного путешественника, передвигающегося по Италии «на своих двоих» трудно найти более удобный и комфортный способ добраться из Флоренции до Пизы, чем поезд.

Региональные поезда в сторону Пизы отправляются с центрального вокзала Флоренции Santa Maria Novella по несколько раз в час. При этом движение поездов начинается с 04:30 утра и заканчивается в 00:40. 1 час в пути – и вы уже на старинном вокзале Пизы Pisa Centrale.

Как добраться из Флоренции в Пизу на поезде

Поезда в сторону Пизы отправляются с центрального вокзала Флоренции

Стоимость такой поездки – всего 9 евро на человека в одну сторону. Это фиксированная цена, она не меняется в зависимости от того, покупаете вы билет заранее и заказываете ли вы его через интернет.

Приобрести билеты можно в кассах или автомате на вокзале или обзавестись ими заранее – онлайн на этом сайте. Для покупки билетов потребуется банковская карта, а сам проездной документ приходит на указанный в заказе e-mail сразу же после оплаты. Его остается только распечатать и взять с собой на вокзал.

Важно! Обратите внимание, что билеты на региональные поезда без указания времени отправления поезда и места в вагоне, купленные на вокзале, нужно обязательно компостировать при выходе на платформу.

Компостер для железнодорожных билетов

Многие путешественники с этим путаются, а незакомпостированный билет может обернуться штрафом.

Что касается онлайн-билетов, то большинство из них выпускается с пометкой “pre-validated”, указанием класса вагона (1-й или 2-й) и временем отправления.

Такие билеты компостировать не нужно, однако, чтобы перестраховаться, при отправлении поезда Вы можете нанести на билет обычной ручкой время и дату отправления. Также Вы всегда можете уточнить необходимость компостирования Вашего билета в службе информации на вокзале в Италии.

Из Флоренции в Пизу на автобусе

Маршрут Флоренция-Пиза обслуживают несколько автобусных компаний: Flixbus, Baltour и Marozzi VT.

Особой разницы между перевозчиками нет. Цены и сервис плюс минус у всех одинаковый, поэтому для большинства путешественников большее значение имеет удобство расписания.

Автобус из Флоренции в Пизу

Билеты на автобусы можно купить заранее - через интернет

Рейсы преимущественно прямые, в пути вы проведете порядка полутора часов. Автобусы отправляются от Piazzale Montelungo во Флоренции и следуют до Pietrasantina в Пизе.

Средняя стоимость билета колеблется от 8 до 12 евро, но случаются акции, когда билет можно «поймать» и за 5 Евро.

Уточнить актуальное расписание маршрутов и приобрести билеты онлайн можно на этой странице.

Из Флоренции в Пизу на автомобиле

Расстояние от Флоренции до Пизы по автодорогам чуть длиннее, чем напрямую – 87 км. Если двигаться без остановок и задержек, дорога займет чуть больше часа.

Однако стоит сразу предупредить, что проехать мимо живописных пейзажей Тосканского региона и не завернуть в одну из местных деревушек просто невозможно – настолько красива местность.

Между городами пролегает трасса SGC Firenze-Pisa-Livorno, а также А11/Е76 – во втором случае некоторые участки пути будут платными.

Если Вы добрались до Флоренции без арендованного авто и только здесь задумались об этой возможности, то подбирать машину лучше через специализированный онлайн-сервис сравнения цен автопрокатов.

Система отслеживает условия крупнейших прокатчиков в регионе и позволит найти наиболее выгодное предложение всего за несколько кликов.

Когда подберете авто, условия которого Вас устраивают, с бронью лучше не затягивать. Спрос на машины в регионе высокий на протяжении всего года, и даже через несколько часов понравившегося варианта вполне может и не быть.

Сравнить цены на авто в Тоскане можно на этой странице.

Полезные материалы о Флоренции и Пизе

Photos by: blogoitaliano.com.

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму