Что посетить во Флоренции. Наиболее интересные места со свободным входом

Что посетить во Флоренции. Наиболее интересные места со свободным входом

Автор alex

Topics: Тоскана, Флоренция

Флоренция – один из популярнейших туристических городов Италии, который может предложить гостям огромное количество бесплатных развлечений и мест, стоящих посещения. В силу исторических и культурных особенностей прогулка по Флоренции может стать одним из наиболее ярких воспоминаний за время Вашего посещения Италии. Много красивых зданий и площадей поистине превратили Флоренцию в настоящий музей под открытым небом.

О том, как избежать очередей и сэкономить время при посещении самых известных мест города, BlogoItaliano уже написал в специальном обзоре 10 достопримечательностей Флоренции, в которые можно купить билеты online.

Сейчас же мы расскажем о тех местах, которые можно осмотреть совершенно бесплатно.

Площадь Синьории

Наиболее знаменитая площадь Флоренции – Площадь Синьории – это сердце исторического центра и выставка скульптур на открытом воздухе одновременно.

Loggia della Signoria вмещает много известных статуй, включая копию Давида работы Микеланджело.

Персей с головой Медузы на Piazza della Signoria во Флоренции

Площадь была политическим центром Флоренции еще со времен Средневековья, о чем напоминает расположенный здесь городской Холл – древний Палаццо Веккьо. Также на Piazza della Signoria расположен и очень красивый фонтан.

Piazza del Duomo – Площадь Собора

Наиболее известное место во Флоренции – Собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Огромное здание в готическом стиле, экстерьер которого выполнен из зеленого, розового и белого мрамора с впечатляющими дверями и  множеством статуй. Вход в собор свободный.

Собор во Флоренции

Самая известная достопримечательность Флоренции – главный собор города

Расположенный здесь же Баптистерий датируется еще XI веком, что делает его одним из наиболее древних зданий во Флоренции.

Его экстерьер выполнен из зеленого и белого мрамора, а само здание имеет три сета бронзовых дверей удивительной работы (репродукции – оригиналы в музее Duomo).

Также на площади расположена знаменитая колокольня Джотто: высотой почти в 100 метров, она позволяет насладиться исключительным видом как на сам Собор, так и на  весь город.

Понте Веккьо – старый мост

Мост Понте Веккьо (Ponte Veccio) – наиболее старый и знаменитый из сохранившихся во Флоренции. Он был построен в 1345 году на месте трех его более ранних предшественников.

Другие древние мосты через реку Арно были уничтожены во время Второй Мировой войны.

Мост Понте Веккьо чудом уцелел во время Второй Мировой войны

Этот мост известен многим по фотографиям из-за домов, расположенных прямо на нем. Во Флоренции эпохи Ренессанса мост Понте Веккьо был популярным местом для покупки золотых и серебряных изделий.

Впрочем, ювелирные магазины расположены на нем и поныне – хорошее место совместить приятное с полезным.

Рынок Сан Лоренцо

Сан Лоренцо является центральным рынком Флоренции и занимает территорию от одноименной площади и до улицы Dell’Ariento.

Здесь интересно прогуляться уже хотя бы потому, что можно увидеть многие вещи, которые для большинства туристов станут настоящим открытием. Такие, как, например, коровий желудок и кишечник.

Рынок Сан-Лоренцо славится отличным выбором кожаных изделий

На территории рынка также много стендов по продаже птицы, мяса и рыбы. В том числе магазины с исключительно Тосканской продукцией, включая вино, сыры, салями и пр.

В непродуктовой части рынка представлен весьма разнообразный ассортимент кожаных изделий, одежды и сувениров.

Площадь Микеланджело – Панорамный вид на Флоренцию

Piazzale Michelangelo – это большая площадь на вершине холма с захватывающим панорамным видом на Флоренцию.

Она находится выше Piazza Poggi на южном берегу реки Арно и на восток от исторического центра города. Попасть на площадь можно по лестнице, ведущей от Piazza Poggi.

С площади Микеланджело открывается самый лучший вид на Флоренцию

Площадь была создана по проекту Джузеппе Поджи в 1865 году. А чуть позже – в  1873 г. – власти Флоренции разместили здесь копии знаменитых скульптур Микеланджело, находящихся в городе – Давида и четырех аллегорий времени.

Как и в любом туристическом месте, здесь есть кафе, паркинг и лотки, торгующие  сувенирами и напитками.

Если прогулка до площади Микеланджело кажется Вам утомительной, то Вы можете воспользоваться автобусами №12 и 13, которые ходят сюда из центра Флоренции.

Санта-Кроче

Базилика Санта Кроче – определенно, одно из мест, которые во Флоренции посетить стоит обязательно.

С историей церкви связано множество легенд, а само здание построено в форме египетского Т-образного креста, являясь самым большим францисканским храмом в Италии, если не во всем мире.

Базилика Санта-Кроче во Флоренции

В базилике Санта-Кроче похоронены самые известные флорентийцы

Церковь украшена множеством работ таких признанных мастеров как Джотто, Донателло, Антонио Канолла и других.

Базилика также известна гробницами и памятными досками многих известных людей Италии, среди которых Галилео Галилей, Никколо Макиавелли и еще порядка 300 знаменитых флорентийцев.

Дополнено: В 2024 году вход в Санта-Кроче является платным. Взрослый билет стоит 8 Евро.

Санта-Мариа-Новелла

Хотя церковь Санта Мариа Новелла сама по себе – весьма интересное место, стоит обратить внимание также на древние аптеки по соседству, где доминиканские монахи еще с XIII века производили лекарства, основанные на целебных свойствах растений.

Санта-Мария-Новелла

Церковь Санта-Мария-Новелла находится совсем рядом с одноименным вокзалом

Помимо лекарств доминиканцы также славились своими духами, мылом и лосьенами. Сегодня, как и много лет назад, магазины здесь также продают духи, эликсиры и более современные продукты для ухода за кожей.

Напоследок

Если Вы приезжаете в город с коротким визитом, то обязательно посмотрите короткое видео ниже про 5 самых интересных мест города. Ну а если Вы решите задержаться здесь хотя бы на ночь, то подборка отелей в самом сердце города находится здесь.

Интересные статьи о Флоренции:

Photos by Martin Sojka and flavio.leone

alex

Последнее изменение статьи: 12 февраля 2024

Маршрут по Риму