Достопримечательности Сардинии: 10 самых интересных мест. Часть I

Достопримечательности Сардинии: 10 самых интересных мест. Часть I

Автор alex

Topics: Сардиния

Сардиния – остров, расположенный достаточно далеко от материковой Италии. По этой причине и климатические условия, и особенности культуры довольно сильно отличаются от традиционно итальянских. Большую часть острова занимают живописные пляжи, окруженные причудливыми скалами, оливковые и ореховые рощи, разнообразные природные и исторические достопримечательности Сардинии, вызывающие неизменный интерес туристов со всего мира. Blogoitaliano подготовил TOP-лист самых интересных мест Сардинии, посетив которые, можно составить представление об истории и современной жизни острова.

10. Муралес

Муралес – уникальный вид художественного искусства, впервые появившийся на улицах городка Оргозоло в 60-х годах прошлого века.

Первые муралес возникли как протест против властей – низкого уровня жизни, безработицы, нищеты, позднее настенная живопись распространилась по всему острову.

Сейчас картины на стенах домов, изображающие сцены из обычной жизни островитян, а также рассказывающие о традициях и национальных праздниках, появились почти во всех городках и деревнях Сардинии.

Достопримечательности Сардинии, Муралес

Муралес рисуют и профессиональные художники, и обычные люди

Особенно много муралес, притягивающих ценителей прекрасного, находятся в городке Тиннура. Любопытно, что в городе с численностью населения около трехсот человек расположены более ста муралес.

Росписью домов в Тиннуре занималась местная художница Пина Монне, прославившаяся именно благодаря муралес. Кисти художницы принадлежат еще почти 400 настенных картин по всей Сардинии.

Немало великолепных муралес и в деревеньке Сан-Сперате, расположенной неподалеку от Кальяри. Эти картины созданы художником Пинуччио Счиола и его учениками, работавшими в деревне в 60-70 годы прошлого века.

Современные муралес нередко называют «настенной газетой» – они частенько отражают различные события мирового масштаба.

Муралес рисуют как профессиональные художники, так и обычные люди, желающие что-нибудь изобразить – специального разрешения на это не требуется, необходимо лишь получить согласие хозяев дома.

9. Гробницы гигантов

Грандиозные постройки, датирующиеся серединой I века до нашей эры, получили название «Гробницы гигантов». Эти уникальные достопримечательности Сардинии представляют собой грандиозные сооружения длиной около 15 метров и высотой 4-5 метров, сложенные из многотонных каменных блоков, обработанных особым образом.

Гробницы гигантов на Сардинии

Гробницы гигантов – грандиозные постройки середины I века до н.э.

По своему строению гробницы напоминают дольмены – две вертикальные плиты, установленные параллельно друг другу, накрыты третьей, выполняющей роль крыши. Нередко встречаются сооружения, на верхней плите которых высечены какие-либо  изображения.

На Сардинии обнаружено около трехсот таких памятников истории, подобные строения встречаются также в Ирландии (самое известное из них – Корт-Кайрн) и на Мальте, мегалитические храмы которой очень напоминают гробницы гигантов.

8. Базилика Сан Гавино

К древнейшим достопримечательностям Сардинии относится базилика Сан Гавино, расположенная в местечке Порто Торрес на горе Ангелу. Базилика, выполненная в романском стиле, была сооружена в XI веке, спустя несколько веков были добавлены элементы в стиле каталонской готики.

В Базилике Сан Гавино находятся саркофаги с мощами святых мучеников

Сооружение состоит из трех нефов, своды которых покоятся на массивных колоннах. На одной из пилястр строения обнаружены надписи, гласящие о захоронении в базилике знатных особ, в крипте, примыкающей к боковым нефам, находятся искусно отделанные саркофаги с мощами святых мучеников Прото, Гавино и Януария.

В северо-восточной части постройки расположены цветные статуи мучеников, которым посвящена церковь, уложенные на деревянный катафалк.

7. Вилла Тигелия

Архитектурный комплекс Вилла Тигелия находится в Кальяри, неподалеку от римского амфитеатра, у подножия холма Буон Саммино.

Во время раскопок были обнаружены три здания, в двух из них нашли неплохо сохранившиеся исторические экспонаты – уникальные гипсовые украшения, мозаичный пол, старинные фрески.

Вилла Тигелия в Кальяри

Вилла Тигелия находится в Кальяри, неподалеку от римского амфитеатра

Назвали эти сооружения, обнаруженные в результате раскопок, в честь сардинского музыканта Тигелия Гермогена – изначально считали, что именно на этом месте находилось его жилище. Позднее выяснилось, что археологи ошибались, но название осталось прежним.

Вилла Тигелия была построена в конце I века до нашей эры – начале I века нашей эры, по своей структуре сооружения напоминают римские четырехколонные атриумы, представляющие собой портик с четырьмя колоннами, размещенными по углам бассейна, который служит для сбора дождевой воды.

6. Грот Нептуна

На севере острова, в 12 километрах от Альгеро, на мысе Капо Качча находится еще одна достопримечательность Сардинии – грот Нептуна.

Согласно легенде, эту пещеру обнаружили рыбаки, спрятавшиеся здесь во время внезапно налетевшего шторма. Они хотели укрыться за  скалой, но сильными волнами лодку буквально внесло в пещеру, где при свете факелов обнаружились фантастические сверкающие колонны.

Пещера Нептуна на Сардинии

В пещере Нептуна несколько залов с удивительной красоты сталактитами и сталагмитами

Рыбаки решили, что в такой волшебной пещере непременно должен быть клад, отправились на его поиски, заблудились и, так и не найдя выхода, погибли. С тех пор Нептун бережет свои сокровища, никому не позволяя отыскать их.

Внутри пещеры несколько залов с множеством искусно подсвеченных сталактитов и сталагмитов, в одном из залов имеется подземное соленое озеро глубиной чуть менее десяти метров, в центре которого возвышается колонна.

Добраться до грота Нептуна можно морем – на катере из городка Альгеро, или пешком, спустившись со скалы по длинной каменной лестнице, насчитывающей 600 ступеней.

Продолжение следует…

Photos by: Nicolas Nojarof, Hari Seldon,  Alessandro, Cristiano Cani, Gavino Bazzoni, David McLaughlin.

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму