Портофино: климат, отели и пляжи порта дельфинов

Портофино: климат, отели и пляжи порта дельфинов

Автор alex

Topics: Лигурия

Очаровательный Портофино – маленький курортный городок в Италии, расположенный недалеко от Генуи в регионе Лигурия. Своим названием город обязан римлянам, назвавшим его Портус Дельфини, поскольку бухта когда-то была излюбленным местом обитания множества дельфинов.

Этот сказочный городок с населением всего около 500 человек находится на берегу живописнейшей бухты Лигурийского моря, относящейся к Национальному парку.

Содержание статьи
1. О Городе
2. Климат и погода
3. Что посмотреть в Портофино
4. Отели
5. Экскурсии из Портофино
6. Пляжи Портофино и окрестностей

О Городе

С 1935 года территория вокруг Портофино находится под охраной государства, благодаря чему здесь сохранились древние памятники архитектуры, а также немалое количество средиземноморских растений и редких птиц. Подводный мир в бухте Портофино тоже поражает яркостью и разнообразием.

Поскольку любое строительство в Портофино запрещено, выглядит он так, как и многие приморские города Италии XIX века – яркие разноцветные домики и виллы в окружении пальм и оливковых деревьев, мощеные улицы и площади, рыбацкие лодки в порту, к которым сегодня добавились современные катера и яхты.

Побережье Портофино

Портофино – сказочный городок на берегу живописнейшей бухты Лигурийского моря

В X веке городок относился к аббатству Сан Фруттуозо, в XIII – вошел в состав Генуэзской республики – какое-то время здесь базировался торговый флот Генуи, затем здесь правили флорентийцы, и лишь в 1861 году город вошел в состав Италии.

В XIX веке этот рыбацкий городок стал популярнейшим местом среди творческих людей, предпочитающих спокойный, размеренный отдых – здесь нередко бывал Мопассан, считавший Портофино «царством гармонии и покоя». Современные звезды шоу-бизнеса и политики тоже с удовольствием посещают Портофино, прячась здесь от шума и суеты в роскошных отелях или на собственных виллах.

Климат и погода

Климат в Портофино типично средиземноморский – теплый и мягкий. Количество осадков невелико даже в зимнее время, а уж летом здесь настоящий солнечный рай.

Средняя летняя температура +27 С, в июле и августе порой достигает +35 С, зимой температура воздуха почти никогда не опускается ниже нуля, как и на всем побережье Лигурии. В летнее время вода в бухте прогревается до +23 С.

Что посмотреть в Портофино

Интересным историко-архитектурным памятником является старинный замок Кастелло Браун, расположенный на холме, с которого открываются живописнейшие виды на Портофино и бухту.

Первая крепость на месте замка, отразившая не одно нападение,  была построена еще римлянами и была выполнена из дерева. В XV веке деревянные постройки заменили более прочными каменными. В конце XIX века замок, в качестве виллы для проживания,  приобрел английский консул Монтегю Браун.

Достопримечательности Портофино

Замок Кастелло Браун возведен в XV веке

В 1961 году сооружение было передано муниципалитету Портофино, устроившему там выставку работ местных художников. Во внутренних помещениях замка сохранилось множество старинных барельефов, расписные потолки, резная деревянная мебель.

Вокруг замка разбит ухоженный сад с чудесными аллеями, в котором нередко проводятся роскошные свадьбы и вечеринки.

Стоит посетить и церковь Святого Георгия – покровителя Портофино, чьи мощи, привезенные крестоносцами из похода в Святую Землю, хранятся в храме. Церковь была возведена в 1154 году, несколько раз реконструировалась, а во время Второй Мировой войны была полностью разрушена.

Свой нынешний вид храм приобрел в 50-е годы прошлого века. К церкви Сан Джорджо, расположенной на вершине холма, ведет широкая дорога с главной городской площади.

Церковь Святого Георгия в Портофино

В церкви Св.Георгия хранятся мощи святого, привезенные сюда крестоносцами

Решая, что посмотреть в Портофино, не стоит забывать и о храме Сан Мартино. Построенный в XII веке, сегодня он является своеобразным музеем: здесь хранятся старинные скульптуры из дерева и камня, а также произведения итальянских живописцев.

Обязательно прогуляйтесь по главной улице курортного городка – великолепной Виа Рома, вдоль которой расположились бутики всех самых известных мировых брендов: Гуччи, Кристиан Диор, Джорджио Армани, Гермес, Дольче Габбана и многие другие.

Отели

Будучи одним из самых популярных мест Итальянской Ривьеры, Портофино отлично подготовлен для приема гостей самого разнообразного «калибра». И хотя отели в самом Портофино не могут похвастаться ни количеством ни разнообразием, в ближайших окрестностях городка их выбор достаточно широкий.

Посмотреть варианты размещения, цены и отзывы гостей можно на удобной карте ниже.




Экскурсии из Портофино

Туристам, отдыхающим в Портофино, непременно рекомендуют посетить самую древнюю архитектурную достопримечательность бухты – аббатство Сан Фруттуозо ди Каподимонте, построенное на берегу моря еще в X веке.

Монастырский комплекс состоит из церкви, самого аббатства со двором, а также дозорной башни, выстроенной в XV веке для защиты от пиратов. Названо аббатство именем святого Фруттуозо – покровителя моряков, жившего в III веке; согласно легенде, последователи святого когда-то потерпели крушение именно в этой бухте.

Добраться до Сан Фруттуозо можно пешком, преодолев крутые горные тропы, или по морю – на катере или лодке.

Статуя Христа установлена под водой на 17-метровой глубине

Экскурсии из Портофино – это и одна из самых необычных достопримечательностей Лигуриистатуя Христа, установленная под водой в бухте Фруттуозо на 17-метровой глубине. Благодаря тому, что вода в бухте невероятно чистая и прозрачная, статую можно увидеть не только с катера, но и с вершины холма, на котором расположено аббатство.

Неподалеку от городка находятся пять уникальных древних деревень, спрятавшихся на суровых скалах, возвышающихся над морем: Вернацца, Монтероссо, Риомаджиоре, Корниглия и Манарола, добраться до которых можно только морским путем.

При желании, из Портофино можно отправиться на экскурсии в Геную или Сан-Ремо.

Пляжи Портофино и окрестностей

Несмотря на то, что Портофино – морской курорт, пляжей в самом городке практически нет. Конечно, имеются небольшие скалистые пляжики, но они, в большинстве своем, принадлежат отелям, поэтому купаться и загорать отдыхающие отправляются на пляжи близлежащего городка Санта-Маргерита-Лигуре.

Photos by: Ili-bi, Paolo Albertosi, DG Jones, magro_kr, SPEZIA SUB, Davide Albonico.

alex

Последнее изменение статьи: 20 августа 2023

Маршрут по Риму