Достопримечательности Модены

Достопримечательности Модены

Город Модена расположен в Итальянской провинции Эмилия-Романья – на Северо-западе Апеннинского полуострова. И хотя, как и многие другие Итальянские города, он славится богатой историей, уходящей своими корнями еще во времена Древнего Рима. Кроме того, город на весь мир прославил его знаменитый уроженец – Лучано Паваротти. Так что для почитателей оперы Модена – весьма значимая точка на карте их путешествия по Италии. Впрочем, и людям к опере абсолютно равнодушным Модена предложит весьма интересную и насыщенную программу для посещения на день-два.

Кладбище San Cataldo

Хотя San Cataldo и является полноценным кладбищем, все-таки, оно считается одной из главных достопримечательностей Модены. К его проектированию приложили свои руки такие известные архитекторы, как Чезаре Коста и Альдо Росси.

Из-за необычности кладбища в начале двадцатого века городские власти внесли его в список архитектурных шедевров Модены.

Кладбище удивляет посетителей своей гармоничной планировкой: все могильные плиты и памятники располагаются параллельно друг к другу так, что собой направляют ось в центр, где величественно возвышается основной склеп.

Palazzo dei Musei

Музей с удивительной историей. Изначально здание использовали в качестве королевского арсенала (XVIII в.). Спустя столетие оно превратилось в музей, а еще через какое-то время стало городской богадельней.

Достопримечательности Модены

Площадь Гранде – главная площадь Модены

На сегодняшний день в здании Palazzo dei Musei хранится множество важных исторических документов, часть из которых датирована еще XIV столетием, а также действует муниципальная библиотека искусств.

Площадь Гранде

Как следует из названия, Гранде  – главная площадь Модены. Это место до сих пор служит естественным наглядным примером того, с какой роскошью в Средние века оформлялись места публичных выступлений.

До наших дней о жестокости нравов средневековья свидетельствует отреставрированный «столб позора», на котором наказывали преступников. Вся планировка площади Гранде напоминает античный амфитеатр, поскольку в те времена массовые мероприятия были подобны театральным постановкам.

Бониссима

Изначально украшавшая площадь Гранде, впоследствии скульптура была перенесена на улицу Скудари. Бониссима – это статуя женщины, прижимающей к груди плод граната.

Прототипом скульптуры считают Матильду ди Каносса. Ей поклонялись как богине урожая и считали, что, благодаря ее покровительству, Модена процветала даже в самые сложные периоды.

Палаццо Дукале

Строительство дворца – заслуга герцогов Эсте. Палаццо Дукале был воздвигнут еще в XVII веке, однако его конструкция постоянно обновлялась и совершенствовалась, благодаря чему можно полноценно сказать, что строительство велось вплоть до XX века.

На сегодняшний день в здании Палаццо размещается Военная академия. В дни государственных праздников у Дворца Дукале можно наблюдать яркие военные парады, а в будни – маневры кадетов во внутреннем дворе.

Палаццо Дукале считается именно той достопримечательностью, мимо которой не сможет пройти ни один турист.

Кафедральный собор Дуомо

Кафедральный собор Дуомо в Модене построен в лучших традициях любви итальянцев к помпезности подобных сооружений. Белоснежные фасады Дуомо и его колокольня, словно, устремляются в небеса, а резные стены удивляют своей красотой и изяществом.

Дуомо в Модене

Кафедральный собор Модены очень сложно отснять целиком в одном кадре

Перед Кафедральным собором на площади часто проводятся различные праздники и карнавалы, что делает его посещение в один из таких дней особенно интересным и преисполненным таинственного шарма.

Собор Сан-Джузеппе

Собор Сан-Джузеппе некоторые туристы путают с Дуомо – здание также преисполнено величия. Собор Сан Джузеппе был возведен еще в далеком XI веке и именно с тех пор в соборе сохранились вытянутые витражи и росписи на стенах.

Даже после недавней реставрации внутреннее убранство собора Сан Джузеппе осталось без изменений, а все древние шедевры остались на своих первоначальных местах.

Сады Эстенсе

Сады Эстенсе – место, отлично подходящее для вечернего рандеву Моденой и не случайно является одним из любимейших мест горожан и туристов. Брусчатые дорожки ведут к прудику в центре, а по бокам от них обустроены милые скамеечки для отдыха.

Здесь же установлен памятник соратникам Гарибальди и открывается восхитительный вид на Собор Сан Джузеппе.


Photos by VivianaG, davidtsousa, Città di Modena, and gatogrunge

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму