Капитолийский холм в Риме: история, время работы и где находится

Капитолийский холм в Риме: история, время работы и где находится

Автор alex

Topics: Рим

Капитолийский холм – один из семи священных холмов, где был заложен Древний Рим и откуда началась его история. Здесь молились античным богам, принимали законы, строили замки патриции и творили мастера Возрождения. Увидеть Капитолий и прикоснуться к тысячелетней истории ежегодно съезжаются  в Рим сотни тысяч туристов со всего мира. Не мог обойти его вниманием и BlogoItaliano.

…История римского Капитолия началась с того самого момента, когда близнецов Ромула и Рема нашла волчица, и, пожалев младенцев, выкормила их своим молоком.

История и древние храмы Капитолия

То ли в память о своем спасении, то ли  была другая причина, но именно это место выбрал Ромул для строительства нового города, назвав его Римом.

В начале V веке до н.э. на этом месте был возведен Капитолийский храм в честь древнеримских богов – Юпитера, Минервы и Юноны. Здесь собирался сенат, приносились жертвы и писались законы. Храм был для римлян не просто центром религии, но воплощением силы и власти, символом мощи Римской Республики, а позже – Империи.

Капитолийский холм в Риме

Чтобы увидеть Капитолий в Рим ежегодно съезжаются сотни тысяч туристов

Падение империи привело к упадку и разорению Капитолийского храма. На античных руинах возводились другие  строения, а было время, когда на холме и вовсе паслись козы.

Микеланджело и возрождение Капитолия

Вернуть Капитолию былое величие решил Папа Римский Павел III (1534 – 1549) – большой почитатель искусства и науки. При нем Микеланджело начал возведение Собора Святого Петра в Ватикане, писал «Страшный суд» в Сикстинской капелле,  а в 1537 году, по поручению понтифика, занялся реконструкцией зданий и переустройством Капитолийской Площади.

И хотя смерть мастера (1564г.) не позволила довести задуманное до конца (реставрацию закончили  ученики), ансамбль Капитолийской площади, созданный Микеланджело,   –  самый целостный и гармоничный из всех площадей Рима.

Капитолийская площадь в Риме

Переустройством Капитолийской площади Микеланджело занялся в 1537 году

В центре трапециевидной площади –  конная статуя императора Марка Аврелия, чудом сохранившаяся с античных времен. А по трем ее сторонам разместились:  Дворец Сенаторов (сегодня здесь городская мэрия),  Дворец Консерваторов и его брат-близнец Палаццо Нуово, возведенный в XVII веке.

В обоих зданиях располагаются Капитолийские музеи, где можно увидеть знаменитые полотна художников, античные скульптуры, фарфор, монеты, старинные одежды, статую Капитолийской волчицы и др.

С четвертой – открытой  стороны площади – можно спуститься к жилым кварталам по знаменитой лестнице Кордоната. Внизу, у основания, ее «охраняют» мраморные скульптуры египетских львов, а вверху установлены статуи братьев-близнецов Кастора и Поллукса, найденные при раскопках в Помпеях в 1583 году.

За Диоскурами вдоль балюстрады расположены еще несколько статуй:  императора Константина, его  сына Константина II,  верстовые столбы с Аппиевой дороги и  скульптуры с античного фонтана «Трофеи Марио».

Инсула и Мамертинская тюрьма

При том, что от античных строений на Капитолии мало что осталось, по своей исторической ценности эти два сооружения способны дать фору десятку других. И одно из них – древнеримская инсула – многоэтажка, квартиры в которой сдавались в наем.

Руины древнеримской инсулы можно увидеть у подножия Капитолийского холма

Руины такой инсулы (II в. н.э.) можно увидеть у подножия Капитолийского холма, слева от лестницы, ведущей к базилике Санта Мария ин Арачели.   Из предполагаемых пяти этажей хорошо сохранились четыре, но и по ним можно представить себе, как выглядело здание в прошлом.

Как утверждают источники, первые этажи обычно занимали лавки ремесленников и мастерские. Квартиры  на втором этаже с туалетом и, очень редко, водопроводом,  могли позволить себе только состоятельные граждане. Ну а на верхних этажах, не имевших удобств, размещались бедняки. На каждый этаж вела своя лестница, каменная или деревянная.

Мамертинская тюрьма – самая древняя достопримечательность Капитолия, возведенная по разным источникам то ли в VI то ли в IV вв. до н.э. В двухэтажном подземном сооружении ждали казни и государственные деятели и обычные преступники.

Мамертинская тюрьма в Риме

Мамертинская тюрьма – самая древняя достопримечательность Капитолия

По преданию, именно здесь провели свои последние дни апостолы  Петр и Павел, в честь которых в подземелье был установлен небольшой алтарь с фресками святых.

После закрытия тюрьмы (конец IV века) сюда, поклониться святым, потянулись паломники, а в XVI веке над бывшим узилищем была построена церковь св. Иосифа Плотника (San Giuseppe dei Falegnami).

Каждый желающий может прийти сюда и поклониться лику святых, вход в подземелья бывшей тюрьмы, а сегодня музея, абсолютно бесплатный.

Адрес: Via Clivo Argentario 1. Добраться можно на метро, выйти на станции Colosseo.

Время работы: ежедневно с  9.00 до 18.30. Небольшой перерыв с 12.30 до 14.00.

По преданию, именно здесь провели свои последние дни апостолы Петр и Павел

Базилика Девы Марии (Santa Maria in Aracoeli)

Базилика Санта-Мария-ин-Арачели возведена на месте античного храма Юноны Монеты, что в переводе с латыни означает «советница». Кстати, римские деньги называли по имени богини – монетами – и чеканили на территории храма. Именно отсюда берут свое начало известные всем слова: «монета» и “money”.

Легенда о том, как гуси спасли Рим, также связана с храмом Юноны. Эта птица, считавшаяся в храме священной, среди ночи, почуяв «чужих», гоготом разбудила охрану, а та, в свою очередь, защитила Рим от нападения галлов.

Базилика Санта-Мария-ин-Арачели

Базилика Санта-Мария-ин-Арачели возведена на месте античного храма Юноны Монеты

Капитолийская Базилика Девы Марии также имеет свою легенду, заключенную в ее названии. По преданию, императору  Октавиану Августу было пророческое видение – святая дева с сыном Бога на руках. Видение настолько потрясло императора, что он решил на вершине холма устроить жертвенник, назвав его «Aracoeli» (Алтарь  небес).

Найденные артефакты и надписи своим присутствием  фактически подтверждают эту легенду.  А  алтарь, заложенный  в честь Иисуса еще до его рождения, из всех христианских алтарей считается самым древним.

Сегодня в базилике хранятся мощи св. Елены и чудотворная икона Мадонны Арачели  (X век), усыпальницы известных римских семей с надгробиями, выполненными знаменитыми мастерами Эпохи Возрождения.

Где находится и как добраться до Капитолия и музеев:

Адрес:  Piazza del Campidoglio

Добраться до Капитолийской площади можно на метро: от станции «Colosseo»(линия В) до Капитолия – 10-15 минут ходьбы.  Идти нужно по Виа Деи Фори Империали в направлении Площади Венеции вдоль Римского Форума, который будет от Вас по левую руку.

Автобусами: №№ 30, 51, 81, 83, 85, 87, 118, 160, 170, 628, 810. Выйти на остановке Ara Coeli-Piazza Venezia.

Наконец, Капитолийский Холм входит в ТОП-лист нашего маршрута Что посмотреть в Риме самостоятельно за 1 день.

Экскурсионный автобус на площади Венеции

Часы работы и выходные

Капитолийская площадь и античные памятники на ней открыты для публики круглосуточно.

  • Часы работы Базилики Девы Марии: с 8.00 до 19.00, ежедневная служба проходит с 8:00 до 12:00. Вход  свободный.
  • Время работы Капитолийских музеев: ежедневно с 9:30 до 19:30, за час до закрытия музеев доступ публики прекращается.
  • 24 декабря и 31 декабря музеи работают: с 9:30 до 14:00.
  • Выходные: 25 декабря, 1 января, 1 мая

Билеты

Билеты в музеи Капитолия комбинированные, в них объединены сразу несколько экспозиций. Стоимость одного билета – 11,5 евро, но за один день основательно осмотреть сразу все нереально.

Тем, кто готов посвятить осмотру музеев несколько дней, выгоднее сразу приобрести «Карту Капитолия» стоимостью 16 евро. Она дает право на посещение всех экспозиций в Капитолийских музеях в течение недели.

Ну и, напоследок, рекомендуем подписаться на наш бесплатный курс по итальянским лайфхакам. Используя описанные в курсе секретные “фишки”, вы увидите больше, чем 95% римских туристов.


Photos by: Dominique BARRIER, Daryl Chan, Blog Espaço Aberto, Armel Gaulme, Juan Salmoral, David McKelvey, Eric Nelson.

alex

Последнее изменение статьи: 13 августа 2023

Маршрут по Риму