Центр Флоренции: ТОП-10 самых интересных мест

Центр Флоренции: ТОП-10 самых интересных мест

Автор alex

Topics: Флоренция

Даже просто центр Флоренции – это одна сплошная достопримечательность, и многие туристы приезжают сюда без четкого плана – просто погулять. Однако позже, вернувшись домой, многие обнаруживают, как много интересных мест было пропущено и часто сожалеют о том, что были буквально в двух шагах и прошли мимо. Чтобы этого не произошло с Вами, BlogoItaliano подготовил подборку ТОП-10 мест в центре Флоренции, которая поможет Вам лучше спланировать посещение и увидеть все самое важное.

1. Собор Санта Мария дель Фьоре

Собор Санта Мария дель Фьоре настолько великолепен, что буквально ошарашивает путешественников. Когда бы Вы ни оказались на площади перед храмом, здесь будет толпа народу с задранными вверх головами, изумленно рассматривающая роскошный фасад.

Не упустите возможности зайти в храм, ведь насколько прекрасен Собор Святой Марии снаружи, настолько же он роскошен и внутри. В стенах святилища хранятся такие шедевры, как «Оплакивание Христа» Микеланджело и «Мария Магдалина» Донателло.

Собор возводили в течение нескольких веков, и сегодня это одно из самых красивых строений во всей Италии – с мраморными барельефами на фасаде и величественным куполом, который словно парит над центром Флоренции.

Самые интересные достопримечательности Флоренции, Собор Санта Мария дель Фьоре

Собор Святой Марии прекрасен снаружи и роскошен внутри

Поднявшись на купол собора, можно полюбоваться фресками Вазари и видом на весь город с высоты больше 100 метров.

В музейный комплекс Санта Мария дель Фьоре также входят

  • Музей: именно там можно увидеть оригинальные работы Микеланджело и Донателло, в соборе установлены их копии,
  • Баптистерий Сан-Джованни: самое старое здание площади Дуомо  (V в.) необычной восьмигранной формы, восточные ворота которого сам Микеланджело назвал «Вратами рая».
  • Кампанила Джотто: преодолев 414 ступенек, можно забраться на верхушку башни и полюбоваться не только городом, но и знаменитым куполом собора работы Брунеллески
  • Склеп Святого Репарата: в подземных помещениях церкви похоронены не только флорентийские священники, но также создатели собора Брунеллески и Джотто.

Адрес: Собор: Piazza del Duomo. Музей: Piazza del Duomo, 9

Часы работы:

  • Собор: пн-сб 10:45-16:45, вс – выходной
  • Купол: пн-пт 8:30-19:00, сб 8:30-16:30
  • Баптистерий: пн-пт 11:15-17:45
  • Кампанила: пн-пт, вс 08:30-18:50




2. Площадь Микеланджело

Главное достоинство площади Микеланджело – это вид, который открывается отсюда на весь центр Флоренции. Ступени лестницы, ведущей на холм, где так удачно расположилась площадь, никогда не бывают свободны.

Копия статуи Давид на Площади Микеланджело во Флоренции

Копия статуи Микеланджело “Давид” на площади

Ниже по склону с восточной и западной стороны от площади можно найти два цветочных сада – ирисов и роз. А на самой площади – копию мраморной статуи Микеланджело “Давид” и скульптур, символизирующих утро, день, вечер и ночь.

  • Адрес: Piazzale Michelangelo
  • Часы работы: круглосуточно
  • Билеты: вход свободный

3. Понте Веккьо

Самый старый мост Флоренции сегодня выглядит точно так же, как и почти 700 лет назад: с момента постройки в 1345 году он никогда не перестраивался и не реставрировался. Разве что сегодня здесь не найти мясной лавки, зато ювелирных украшений – не счесть.

Над зданиями моста Понте Веккьо в 1565 году соорудили коридор Вазари, превратившийся со временем в картинную галерею. Коридор Вазари изначально предназначался для герцога Козимо I и служил переходом  из Палаццо Веккьо в Палаццо Питти.

Мост Понте Веккьо во Флоренции

Мост, построенный в 1345 г., сохранился в первозданном виде

Сегодня здесь можно найти свыше 1500 автопортретов самых известных живописцев Италии и других стран (в том числе Ореста Кипренского, Бориса Кустодиева, Марка Шагала, а также Рафаэля Санти, Питера Пауля Рубенса, Диего Веласкеса и других).

  • Адрес: Ponte Vecchio
  • Часы работы: круглосуточно, коридор Вазари – только с экскурсией
  • Билеты: вход свободный, в коридор Вазари можно попасть по билету в галерею Уффици

4. Галерея Уффици

Самый посещаемый музей Италии славится своими очередями ничуть не меньше, чем коллекцией скульптурных и живописных шедевров. Еще до официального открытия галереи в 1769 году знатные особы приглашались по специальным заявкам на осмотр собрания картин и статуй.

Изначально здание, где сегодня расположилась галерея Уффици, задумывалось как административное, но почти сразу же после завершения строительства в 1581 году было отдано под хранение родовой коллекции семейства Медичи.

Галерея Уффици

В Галерее хранится бесценная коллеция произведений живописи и скульптуры

«Весна» и «Венера» Боттичелли, «Поклонение волхвов» Леонардо да Винчи, «Мадонна со щеглом» Рафаэля, «Вакх» Караваджо и другие всемирно известные полотна итальянских живописцев хранятся именно здесь, чтобы, как было завещано последней представительницей рода Медичи Анной Марией Луизой, никогда  не покинуть родной город.

Галерея Уффици – одна из тех достопримечательностей Флоренции, которые лучше осматривать вместе с гидом, чтобы ничего не пропустить. Контакты проверенного русскоязычного во Флоренции гида и наш положительный отзыв о знакомстве с ним можно отыскать в этой статье.

  • Адрес: Piazzale degli Uffizi, 6
  • Часы работы: вт-вс 08:15-18:30, понедельник – выходной




5. Сады Боболи

Достаточно сказать, что сады Боболи, разбитые по указу жены герцога Козимо I Медичи,  стали образцом для всех королевских садов Европы, включая Версаль. В амфитеатре, расположенном на территории парка, ставились самые первые итальянские оперы.

Скульптуры, гроты, фонтаны и беседки рассредоточены по всему парку, не давая посетителям заскучать. Кроме того, в парке есть смотровая площадка, откуда можно полюбоваться панорамным видом Флоренции.

Сады Боболи стали образцом для всех королевских садов Европы

Кстати, по билетам в Сады Боболи можно также осмотреть музей фарфора во Дворце Питти. Однако для осмотра всех остальных экспозиций в Палаццо Питти придется покупать отдельный билет.

  • Адрес: Piazza Pitti, 1
  • Часы работы: пн-вс с 08:15 до 16:30 (ноябрь-февраль)/17:30 (март)/18:30 (апрель-май, сентябрь-октябрь)/18:50 (июнь-август); Первый и последний месяц каждого месяца выходной.




6. Палаццо Питти

Громадный дворец ведет свою историю с XVI века, когда некий банкир Лука Питти задумал перещеголять флорентийских герцогов, приказав выстроить дворец, во внутренний двор которого мог бы уместиться любой из домов Медичи.

По иронии судьбы, достраивали огромное здание сами Медичи, выкупив недостроенный дворец у семьи банкира, разорившейся после смерти главы семейства.

В Палаццо Питти хранится самая большая коллекция работ Рафаэля

Сегодня в Палаццо Питти хранится самая большая коллекция Рафаэля (11 полотен), а также работы Тициана, Дейка, Тинторетто, Веласкеса и других именитых художников Италии. Во Дворце Питти можно также ознакомиться с коллекцией современного искусства.

  • Адрес: Piazza Pitti, 1
  • Часы работы: вт-вс 08:15-18:50, пн – выходной день

7. Площадь Синьории и Палаццо Веккьо

Одна из самых  известных площадей не только в историческом центре Флоренции, но и во всей Италии. Когда-то площадь Синьории служила сердцем политической жизни Флорентийской республики, а в расположенном здесь же Палаццо Веккьо принимались наиболее судьбоносные для города решения.

Хотя здание Палаццо с площади смотрится несколько мрачновато, обязательно зайдите внутрь, чтобы поразиться роскошной внутренней отделке.

Здание Дворца было возведено в 1299 г. , башня – в 1314 г.

Особенно сильное впечатление на посетителей производит “Зал пятисот”, к оформлению которого флорентийские власти приглашали Микеланджело и Леонардо да Винчи. Правда, вместо их работ сегодня в “Зале пятисот” можно увидеть не менее масштабную “Битву при Марчиано” Вазари.

Еще одно примечательное строение на площади – Лоджия Ланци, служащая в наши дни музеем под открытым небом с коллекцией скульптур античных и мифологических героев.

  • Адрес: Piazza della Signoria
  • Часы работы:  площадь – круглосуточно, Палаццо Веккьо: пн-ср, пт-вс 09:00-19:00, чт 09:00-14:00 (октябрь-март); пн-ср, пт-вс 09:00-23:00, чт 09:00-14:00 (апрель-сентябрь)




8. Академия изящных искусств

Когда Козимо I Медичи учредил Академию живописи во Флоренции в 1561 году, ничего подобного в Европе на тот момент еще не существовало. У истоков Академии стоял сам Джорджо Вазари, а спустя два столетия в подчинении Академии оказались все художественные школы города.

Знаменитый “Давид” Микеланджело

В определенный момент количество желающих учиться в Академии и их творений превысило возможности здания, тогда учебное заведение перенесли в другое место, а в здании теперь уже бывшей Академии основали галерею. Здесь-то и хранится оригинал 5-ти метровой скульптуры Микеланджело “Давид”.

  • Адрес: Via Ricasoli, 58/60
  • Часы работы: вт-вс 08:15-18:50, пн – выходной день




9. Базилика Санта-Кроче

Помимо собора Санта Мария дель Фьоре в центре Флоренции есть еще один храм, который по праву можно считать одной из главных достопримечательностей города – базилика Санта-Кроче.

Помимо того, что это самая большая францисканская церковь в мире, Базилика Санта-Кроче стала местом упокоения многих известных итальянцев: среди прочих здесь находятся гробницы Галилея, Маккиавелли, Микеланджело, Россини, Маркони.

Санта-Кроче – самая большая францисканская церковь в мире

Только один саркофаг так и остался пустым, хотя на нем даже высечено имя того, кто должен был здесь лежать: изгнанный из Флоренции Данте был похоронен в Равенне. Вернуть прах великого поэта на родину Равенна отказалась, защищая память изгнанника, ставшего желанным во Флоренции только посмертно.

  • Адрес: Piazza Santa Croce, 16
  • Часы работы: пн-вс 9:30-17:30




10.  Национальный музей Барджелло

Настоящий рай для поклонников скульптуры. Здесь хранится “Давид” работы Донателло, статуи Микеланджело, Бенвенуто Челлини и других выдающихся мастеров.

Музей – настоящий рай для поклонников скульптуры

Музей также хранит память о городе, каким он был до масштабной перепланировки в XIX веке: многочисленные ценные экспонаты из снесенных зданий свозили именно сюда.

  • Адрес: Via del Proconsolo, 4
  • Часы работы: пн-вс: 8:15-17:00, 2-е и 4-е воскресенье, 1-й, 3-й, 5-й понедельник каждого месяца – выходные дни.




Конечно, центр Флоренции – это гораздо больше, чем 10 мест. Одних только музеев в городе насчитывается более 70. Но если Вы впервые едете в город, теперь у Вас есть готовый набор мест, которые нужно посмотреть в первую очередь.

Если эта статья была Вам полезна, сохраните ее к себе в социальную сеть. При подготовке Вашего путешествия она Вам еще неоднократно пригодится.


alex

Последнее изменение статьи: 13 августа 2023

Маршрут по Риму