Тоскана: 6 самых интересных мест в регионе

Тоскана: 6 самых интересных мест в регионе

Автор alex

Topics: Тоскана

Когда речь заходит о Тоскане, то первая и, пожалуй, наиболее стойкая ассоциация зачастую связана с Флоренцией. Приезжая в Италию для короткого отпуска, «наши» и не только «наши» туристы пытаются взять от страны по максимуму, ограничиваясь, зачастую, только наиболее крупными и популярными городами. Но если копнуть чуть поглубже, то окажется, что путешествие по городам одной только Тосканы способно подарить не меньше эмоций, чем по Риму, Милану и Венеции вместе взятым. Главное – знать, куда ехать.

6. Фьезоле

Фьезоле – небольшой итальянский городок, расположившийся совсем рядом с Флоренцией; расстояние между ними не превышает десяти километров.

В этом старинном городке, основанном еще в VI веке до н.э., сохранились как остатки крепостных стен поселения этрусков, так и древние термы и амфитеатр – наследие римского периода. Кстати, в старинном амфитеатре до сих пор проводятся концерты и театральные представления.

Главные достопримечательности Фьезоле, Италия

Все главные достопримечательности Фьезоле сосредоточены в центре города

Все главные историко-архитектурные достопримечательности Фьезоле сосредоточены в центре города, на площади Мино да Фьезоле – средневековый собор Сан Ромоло, епископский дворец и дворец Преторио.

Неподалеку находится и музей Бандини, где можно ознакомиться с великолепной живописью и скульптурой работы итальянских мастеров XIII-XV веков.

5. Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно – город величественных средневековых башен и роскошных дворцов, в одном из которых – Палаццо-дель-Пополо, расположилась художественная галерея с работами Пинтуриккио, Липпи, Беноццо Гонцоли и других мастеров флорентийской школы живописи.

Есть в городе и замечательный археологический музей, музей религиозного искусства, а также главный городской музей, состоящий из десяти просторных выставочных залов. Еще одно любопытное место, куда слабонервным лучше не соваться – Музей пыток и истязаний.

Сан-Джиминьяно - жемчужина Тосканы в Италии

Сан-Джиминьяно – город средневековых башен и роскошных дворцов

Кстати, исторический центр города Сан-Джиминьяно включен в список всемирного наследия ЮНЭСКО.

4. Лукка

Тосканский городок Лукка нередко называют «городом ста церквей» – и действительно, церквей здесь множество. Сооруженные в разные эпохи, одни прекрасно сохранились до нашего времени, другие можно увидеть лишь в виде старинных развалин.

Немалый интерес вызывает величественный Кафедральный собор на Пьяцца Сан Мартино, базилика святого Фредиана, церковь Сан-Джованни, базилика Сан-Пьетро-Сомальди и другие историко-архитектурные сооружения.

Городок Лукка нередко называют «городом ста церквей»

Поклонникам искусства эпохи Возрождения стоит заглянуть в Национальный музей, чтобы полюбоваться работами Тинторетто, Бронзино, Джордано, а любителям долгих неспешных прогулок – пройтись по широкой тенистой аллее, протянувшейся по крепостной стене, окружающей Лукку.

3. Сиена

Сиена, окруженная оливковыми рощами и виноградниками, расположилась в долине Кьянти, известной как главный центр виноделия Тосканы. Благодаря мощным крепостным стенам, Сиена гораздо лучше, чем другие города Италии, смогла сохранить свой средневековый облик.

Центральная площадь города Пьяцца дель Кампо с XIV века и по сей день является средоточием жизни Сиены – когда-то здесь собирались горожане для решения важных политических вопросов или празднования каких-либо событий, в настоящее же время организуются знаменитые скачки Палио, проходящие два раза в год.

Фонтан радости в Сиене

Фонтан радости был создан в начале XV в.

На Пьяцца дель Кампо можно полюбоваться на Фонтан Радости, роскошный Кафедральный собор, а также посетить знаменитый Музей Чивико, в экспозициях которого выставлены великолепные фрески работы Симоно Мартини.

Незабываемые впечатления останутся и после осмотра работ сиенских живописцев XII-XIIV веков в Национальной Пинакотеке, а также дегустации знаменитых итальянских вин в сиенской Энотеке.

Более подробно о достопримечательностях Сиены можно почитать в отдельном посте.

2. Пиза

Пиза, расположившаяся на Тирренском побережье, известна, в первую очередь, беломраморным архитектурным ансамблем Площади чудес, в который входит знаменитая падающая башня, а также баптистерий и Собор Санта Мария Маджоре.

Недалеко от Площади чудес находится кладбище Кампо Санто, покрытое святой землей, привезенной на кораблях из Иерусалима в XIII веке.

Площадь чудес в Пизе

Пиза известна беломраморным архитектурным ансамблем Площади чудес

Интересной архитектурной достопримечательностью Пизы является и старинная базилика Сан-Пьетро-а-Градо, датирующаяся XI веком – согласно легенде, базилику возвели на том месте, куда высадился апостол Петр, возвращаясь в Рим из Константинополя.

Не менее знаменит и Пизанский университет – одно из старейших и престижнейших учебных заведений не только в Италии, но и в мире. В Пизанском университете учился, а затем и преподавал, известный уроженец Пизы Галилео Галилей.

Заслуживает внимания и Пизанский ботанический сад, основанный в 1544 году и являющийся образцом классического сада эпохи Возрождения.

1. Флоренция

Великолепная Флоренция, расположенная близ границы между Тосканой и Эмилией, была основана в 59 веке до н.э. Юлием Цезарем и ей, как одному из наиболее интересных городов Италии, на BlogoItaliano уделяется особое внимание.

Изначально городок был лишь поселением для легионеров, но уже к XI веку, благодаря удобному расположению на стыке торговых путей, Флоренция совершенно преобразилась, превратившись в крупный торговый и ремесленный центр, где в разные эпохи жили и творили знаменитые Микеланджело и да Винчи, Галилей и Макиавелли, Данте и Петрарка.

В 59 году до н.э. Флоренция была основана для поселения легионеров

Знакомство с городом стоит начать со знаменитых  площадей Флоренции, являющихся своеобразными музеями под открытым небом – чего стоит только площадь Синьории, уставленная работами знаменитых итальянских скульпторов эпохи Возрождения, или площадь Дуомо с древним Баптистерием и колокольней Джотто.

Будучи во Флоренции, непременно стоит посетить самый популярных музей Италии – галерею Уффици, где представлено одно из самых полных в Европе собраний изобразительного искусства эпохи Возрождения, увидеть оригинал статуи Давида работы Микеланджело в Галерее Академии,  Дворцы Питти и Веккьо, а также Сады  Боболи – один из самых известных парков в мире.

Флоренция город-музей

Флоренция – это настоящий музей под открытым небом

О том, что обязательно стоит посмотреть во Флоренции, даже если Вы в городе всего на 1 день, BlogoItaliano написал отдельную подробную статью.

Тем же, кто хочет увидеть в Италии по максимуму, не потратив при этом целое состояние, рекомендуем наш бесплатный e-mail курс для путешественников, где собрано множество ценных советов и полезных лайфхаков.

Photos by: Paul D’Ambra, mr.donb, Lesley Mitchell, dvdbramhall, Lovro67, Jason Pitcher, alh1.

alex

Последнее изменение статьи: 3 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language