Достопримечательности города Сиены в Италии: что посмотреть в первую очередь

Достопримечательности города Сиены в Италии: что посмотреть в первую очередь

Автор Nata

Topics: Тоскана

Сиена – непохожий на соседей город в регионе Тоскана на севере Италии. Попав сюда на денек, кажется, что перенесся в эпоху Средневековья. Настолько не тронутым остался город со времен своего расцвета. Достопримечательности Сиены в полной мере отражают ее средневековый готический нрав – сдержанный и немного суровый без легкомысленных барочных завитков и украшательств.

Несмотря на то, что Сиена – достаточно крупный туристический центр, здесь не ощущаешь суеты, полностью растворяясь в терракотовых кирпичных зданиях из местной красной глины.

Даже обычная неспешная прогулка доставит массу удовольствия, раскрывая за каждым поворотом все новые невероятные грани этого итальянского города.

Сиена, Италия

Сиена – средневековый город на севере Италии

Достопримечательности Сиены

Достопримечательности Сиены расположены очень компактно в шаговой доступности друг от друга. Вы можете осмотреть их как самостоятельно, так и в составе экскурсии.

Экскурсия отлично подойдет для тех, у кого в запасе есть всего несколько часов. Забронировать экскурсию можно по этой ссылке.

Площадь дель Кампо (Piazza del Campo) в Сиене и ее основные достопримечательности

Историческим центром и главной достопримечательностью Сиены является площадь дель Кампо, по своей структуре напоминающая античный амфитеатр или створку ракушки.

Площадь условно разбита на 9 секторов. Это решение появилось еще в XIV в., когда все горожане из разных кварталов собирались на городские праздники или политические дискуссии. Горожане могли занимать лишь свои сектора согласно местам проживания.

Традиция эта сохранилась и сейчас. Наиболее значимые городские мероприятия и праздники, в том числе известные далеко за пределами Италии скачки Палио, проводятся именно на Пьяцца дель Кампо, собирая представителей всех городских кварталов.

Пьяцца дель Кампо

Пьяцца дель Кампо – главная городская площадь Сиены и место проведения легендарных сиенских скачек

Со всех сторон площадь окружают средневековые здания, самым заметным из которых по праву считается здание Городской Ратуши (Palazzo Pubblico) с 88 метровой башней «любителя вкусно поесть» (Torre del Mangia).

Ратуша была построена в начале XIV в. для собраний местной правящей верхушки – «Совета девяти». Тогда же правительство обязало владельцев домов на Пьяцца дель Кампо придерживаться единого с городской ратушей архитектурного стиля и не строить здания выше самой ратуши.

Роль политического центра Palazzo Pubblico выполняет и до наших дней: верхние этажи здания занимает администрация города Сиены.

Городская ратуша с 88-метровой башней Torre del Mangia

А вот первый этаж отдан искусству. Здесь разместились Городской музей Сиены и театр Ринновати. Городской музей (Museo Civico) интересен своими настенными росписями.

Они появились в XIV в. благодаря известному живописцу Амброджио Лоренцетти и вошли в историю мирового искусства, как первый цикл изображений нерелигиозной тематики.

По заказу местного Совета Лоренцетти рассказал о способах правильного и неправильного управления городом. Так на свет появилась одна из самых известных в мире фресок-аллегорий «хорошего и плохого правительства».

Фреска-аллегория «хорошего» правительства А. Лоренцетти

Мимо ратуши невозможно пройти благодаря высокой башне Torre del Mangia. Для Италии средневековья Сиенская 88-метровая башня была гигантским сооружением, занимая почетную третью строчку после башен в Кремоне и Болонье.

Свое странное название – Башня любителя вкусно поесть – она получила в честь первого смотрителя Джованни ди Бальдуччо. Он так любил проводить время в тавернах и трактирах, что все заработанное тратил именно там.

Есть версия, что во времена строительства в основание башни вмуровали монеты на удачу, а на каждом из углов разместили кирпичи с надписями, защищающими Torre del Mangia от стихийных бедствий.

Не упустите возможности взобраться на смотровую площадку башни. Преодолев 400 ступеней, вы будете щедро вознаграждены потрясающими видами средневековой Сиены.

Вид с высоты башни Torre del Mangia

Если площадь дель Кампо открыта для посещений постоянно, то в Городской музей и на башню нужно предварительно купить билет. Можно купить как комплексный билет, так и на отдельные достопримечательности.

К сожалению, билет в ратушу нельзя купить заранее. Они продаются лишь в кассе музея. Актуальные цены на билеты и расписание работы музея рекомендуем смотреть на официальном сайте.

Дуомо и Соборная площадь города Сиены

В непосредственной близости от Пьяцца дель Кампо расположилась еще одна сиенская площадь – Пьяцца дель Дуомо. Основным украшением площади является Сиенский собор (Duomo di Siena) в честь Успения Девы Марии.

Собор был построен в XIII в. на месте ранее существовавшего святилища Минервы и до настоящего времени является одним из лучших образцов романско-готического стиля.

Кафедральный собор - главная достопримечательность Сиены

Кафедральный собор Сиены – одна из выдающихся жемчужин итальянской готики

Над внешним обликом Дуомо трудились известные мастера своей эпохи Джованни Пизано и Джованни ди Чекко. Внутри внимание привлекает уникальный мраморный пол с библейскими сюжетами и религиозными изображениями.

Не удастся пройти мимо статуй Микеланджело в часовне Пикколомини, бронзовой статуи Иоанна Крестителя Донателло, украшенного библейскими сюжетами амвона работы Никола Пизано и библиотеки Пикколомини, оформленной фресками Пинтуриккьо.

Под собором не так давно была обнаружена крипта, которая в XIII в., вероятнее всего, использовалась для входа в церковь. Здесь также сохранились фрески неизвестного мастера.

В XIV в., когда Сиенская республика достигла своего расцвета, планировалось достроить базилику, чтобы она своими размерами затмила ватиканский собор Св. Петра.

Баптистерий Сиенского собора

Баптистерий в Сиенском кафедральном соборе

Но амбициозным планам сиенцев так и не суждено было сбыться. Эпидемия чумы уничтожила 80% городского населения, видимо сам Господь наказал горожан за тщеславие.

Новый собор так и остался стоять недостроенным на Соборной площади. Сейчас на его вершине находится одна из лучших смотровых площадок города Сиены. А нижний этаж занимает музей произведений Дуомо, где хранятся фрески и скульптуры выдающихся художников эпохи Средневековья.

Рекомендуем посетить и баптистерий в Сиенском соборе. Именно здесь с XIV в. крестили всех сиенцев от простолюдинов до знатных вельмож.

Старейшая в Европе больница Санта Мария делла Скала

Баптистерий расписан фресками известных мастеров своей эпохи, в центре внимание притягивает мраморная купель, в изготовлении которой участие принимал и сам Донателло.

Среди достопримечательностей Соборной площади Сиены можно выделить и одну из древнейших в Европе больницу Санта Мария делла Скала, датированную XI в. с характерными фресковыми росписями эпохи Средневековья.

При больнице сохранилась церковь XIII в. Сейчас в этом здании находится городской Археологический музей, в экспозиции которого можно увидеть предметы времен этрусков и римлян.

Религиозные достопримечательности Сиены

Сиенцы очень гордятся тем, что на их земле провела свою жизнь св. Екатерина Сиенская – святая покровительница Италии. Улица ее имени непременно выведет к дому, где жила до своего пострига будущая святая.

Еще в XV в. католическая церковь выкупила дом и устроила здесь небольшой храм, ставший традиционным местом паломничества.

Дом св. Екатерины

Дом св. Екатерины в Сиене

Помимо церкви в доме сохранилась комната святой, ее личные вещи и даже место для сна.

С жизнью святой Екатерины тесно связана и построенная в XIII в. базилика св. Доминика. Именно в стенах этой базилики будущая святая провела большую часть своей жизни.

Здесь же хранятся мощи св. Екатерины – голова и палец, доставленные сюда из Рима. В настоящее время Доминиканская церковь является регулярным местом паломничества.

Базилика св. Доминика

Базилика св. Доминика

Из религиозных достопримечательностей города Сиены в Италии можно также посетить базилику св. Франциска, построенную в XIII в., базилику Оссерванца, датированную XV в., и церковь св. Августина XIV в.

Исторические и культурные достопримечательности города Сиены в Италии

Любители средневековой религиозной живописи не смогут пройти мимо Национальной пинакотеки Сиены, где можно увидеть полотна Симоне Мартини, Содома, братьев Лоренцетти, Дуччо ди Буонинсенья и других известных живописцев.

Крепость Медичи в Сиене

Не стоит обходить вниманием и главное фортификационное сооружение города – крепость Козимо Медичи, построенную во время заката Сиенской республики в XVI в.

Фундаментальное кирпичное сооружение усилено пятиугольными бастионами. Со временем крепость разоружили, разбив здесь прекрасный городской сад с панорамными видами на город.

Здесь же часто организуют всевозможные выставки и культурные мероприятия. Часть помещений отданы Ассоциации джаза, другие переоборудованы под аудиоархив и библиотеку. А в подвале крепости в приятной обстановке можно продегустировать лучшие сорта итальянских вин.

Как добраться до Сиены

Ближайший пассажирский аэропорт находится во Флоренции в 55 минутах езды от Сиены. Найти билет на самолет до Флоренции можно в форме ниже.

Далее есть несколько вариантов:

Напоследок приведем несколько популярных русскоязычных экскурсий по Сиене, которые можно заказать на месте.

Photos by: J. Miers, Enricaf, Myrabella, Superchilum, Alessandro Antonelli, gaspa, LigaDue, MarkusMark

Другие интересные статьи

Последнее изменение статьи: 2 декабря 2023

Маршрут по Риму