Как добраться из Рима в Неаполь и из Неаполя в Рим

Как добраться из Рима в Неаполь и из Неаполя в Рим

Существует множество причин для посещения Неаполя. И не только потому, что сам Неаполь – весьма примечательный город. Так, Неаполь может служить отличной промежуточной базой для поездки в Помпеи и Геркуланум, на побережье Амальфи, остров Капри или просто пунктом на пути к Сицилии. Какой бы ни была причина посещения столицы Кампании для Вас лично, в первую очередь следует узнать, как добраться из Рима в Неаполь.

Есть несколько различных способов добраться из Рима в Неаполь, и мы рассмотрим каждый из них. Однако сразу хочется отметить, что хотя BlogoItaliano и будет по большей части концентрироваться на поездке из Рима в Неаполь, если Вы путешествуете в обратном направлении – из Неаполя в Рим, – то эта статья тоже сохраняет актуальность.

Содержание статьи
1. Из Рима в Неаполь на поезде
2. Из Рима в Неаполь на авто
3. Самолет
4. Автобус
5. В самом Неаполе

Полезный совет: Отправляясь в Неаполь даже на 1 день, установите себе мобильный аудиогид по центру города для iPhone или Android [ссылка]. Он поможет Вам увидеть гораздо больше, чем успевает большинство путешественников и очень существенно сэкономить на изучении Неаполя.

Аудиогид представляет из себя готовую экскурсию по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности в историческом центре города. Он работает даже без интернета, а встроенная карта с GPS позволит легко отыскать все точки маршрута.

Первые 5 пунктов экскурсии доступны в пробной версии бесплатно, но чтобы открыть все 55 объектов, приобретите полную версию. Ее цена всего около 6 Евро. Скачать пробную версию на свой iPhone можно по этой ссылке, а версия для Android представлена здесь.

Из Рима в Неаполь на поезде

Одной из наиболее удобных и быстрых опций для путешествия Рим – Неаполь является поезд. С началом эксплуатации скорых поездов на маршруте время поездки значительно сократилось, и теперь расстояние между городами – а это по автостраде 225 км – можно преодолеть всего за 1 час и 10 минут.

Конечно, на маршруте работают и обычные поезда, которым требуется больше времени на поездку, но это дело выбора. Большинство поездов отправляются от главного ж/д вокзала Рима Termini и прибывают на Центральный вокзал Неаполя.

Что касается количества поездов на маршруте, то между восемью утра и девятью вечера их может быть более десятка, что позволяет весьма гибко планировать свое время как в Риме, так и в Неаполе и даже совершить поездку для осмотра достопримечательностей с возвратом в отправную точку в тот же день.

Поезд из Рима в Неаполь

Поезд Рим – Неаполь – один из наиболее быстрых и удобных

Посмотреть актуальное расписание и цены билетов на поезда можно на сайте Omio.com (бывший GoEuro). Более того, все сделано на русском языке, а цены на билеты – такие же, как в кассах.

Там же – на сайте – можно и совершить покупку электронного билета на поезд Рим Неаполь, который будет отправлен на ваш e-mail (его останется только распечатать и предъявить в поезде). Билет приходит на электронную почту в виде PDF-файла в течение нескольких минут после покупки.

При планировании поездки на поезде обращайте внимание, чтобы вокзалами в Риме были станции Термини или Тибуртина, а в столице Кампании – Неаполь Centrale. Они наиболее удобны для поездок.

Вокзал Термини в Риме

На Римском вокзале Термини всегда очень много людей

Покупая билеты на скорый поезд Рим Неаполь на других ресурсах будьте внимательны, в конечной точке – на вокзале – Вас может ожидать неприятный сюрприз. Дело в том, что, покупая билет на поезд в Италии, может потребоваться отдельно зарезервировать свое место в поезде, а это отдельная платная услуга, не говоря уже о «головной боли».

При покупке через Omio.com билеты выпускаются уже с зарезервированным местом (для скорых поездов), а это значит, что «сверху» ничего уже доплачивать не придется. Также электронный билет на скорый поезд, полученный от них на Ваш e-mail, не нужно компостировать перед посадкой.

Наконец, с помощью Omio можно еще и сэкономить до 10-12% от стоимости билета. Дело в том, что сервис дарит каждому пользователю, зарегистрировавшемуся по специальной ссылке-приглашению 10 Евро на свою первую покупку. Единственное требование – цена билетов должна быть выше 40 Евро.

Более детально об этой скидке мы написали в отдельной статье Как за 5 минут получить скидку 10 Евро на поездах в Италии.

Салон итальянского поезда

Итальянский скорый поезд внутри

При покупке билетов непосредственно на вокзале тоже могут быть нюансы. Так, как правило, непосредственно в день отправления билеты на поезда – и это касается не только маршрута из Рима в Неаполь – стоят дороже.

Кроме того, если билеты в более экономичном классе будут раскуплены, что не является редкостью для данного рейса, то придется повышать класс и, соответственно, платить еще больше.

Наконец, в сезон бывает, что на определенные рейсы билетов и вовсе нет: столица Кампании пользуется у туристов большой популярностью.




Из Рима в Неаполь на авто

Аренда авто может стать хорошей идеей, в том числе и для того, чтобы самостоятельно исследовать побережье Амальфи, окрестности Неаполя или даже для поездки на Сицилию.

Машину арендовать в самом Неаполе, Риме или даже аэропорту Фьюмичино, если Рим Вы уже смотрели раньше, и сам город в планы не входит.

Аренда авто для поездки из Рима в Неаполь – хорошая идея

Расстояние от Рима до Неаполя – 225 километров, и между обоими городами проложена отличная автострада. В зависимости от трафика, путешествие может занять от двух до трех часов.

Помимо стоимости аренды авто, следует принять во внимание также расходы на бензин (который в Италии стоит недешево) и дорожные сборы.

Компаний, занимающихся сдачей машин в аренду в Италии – немало, а стоимость проката зачастую выше, чем в соседних странах. Чтобы избежать переплат на аренде, имеет смысл воспользоваться специализированным поисковиком, одновременно производящим сравнение цен сразу во многих компаниях.

Цены на аренду авто в Италии не кусаются

Система позволяет за несколько кликов сравнить предложениях сразу многих автопрокатов в нужной точке, отыскать наиболее выгодное и моментально его забронировать. Попробовать поисковик в работе можно на этой странице.

Если соберетесь в путешествие из Рима в Неаполь на авто, рекомендуем добавить в закладки сайт Viamichelin, который поможет оценить расходы в предстоящей поездке, а также предоставит массу другой полезной информации по маршруту.

Например, на начало 2023 г. по оценкам Viamichelin бюджет поездки из Рима в Неаполь на авто составлял от 34,5 Евро, из которых 20,00 Евро – расходы на бензин и около 15 Евро – плата за пользование автострадой.

Из Рима в Неаполь самолетом

Хотя оба города имеют международные аэропорты (в Риме их даже 2), перелеты между ними – далеко не лучший вариант, хотя изначально и кажутся таковыми. И сейчас объясним почему.

На первый взгляд, все идеально. Сам по себе прямой перелет из Рима в Неаполь занимает около часа, а билеты можно приобрести по цене около 100 долларов США за путешествие в одну сторону, что вполне сопоставимо с поездом.

В Италии резервация места в поезде – платная услуга

Однако билеты на прямые рейсы Рим-Неаполь раскупаются достаточно быстро, и часто приходится принимать во внимание вариант с промежуточной посадкой где-то еще – что автоматически увеличивает время в пути на несколько часов. Но даже если учесть, что Вам повезло с билетом на прямой рейс, все равно есть нюансы.

Так, аэропорты в обоих городах вынесены за их пределы. То есть, ко времени в пути нужно добавить еще минимум 2 часа на то, чтобы добраться из центра Рима в аэропорт и потом еще столько же для аналогичной процедуры в Неаполе.

Кроме того, нужно прибавить к путешествию еще минимум 2 часа (сверх уже выделенных) для прохождения всех предполетных процедур: безопасности, регистрации на рейс и т.п.

Таким образом, даже в случае с прямым перелетом возникает ситуация, когда временные затраты неоправданно выше, чем в случае с поездом. Так имеет ли это смысл?

Тем не менее, случаи бывают разные. Если Вы предпочитаете путешествовать по воздуху, то подыскать оптимальный рейс проще всего с помощью метапоисковика авиабилетов Aviasales. А про некоторые секреты сервиса и то, как найти билеты дешевле, чем большинству авиапутешественников, BlogoItaliano писал в статье здесь.

Из Рима в Неаполь на автобусе

Многие путешественники, часто бывающие в Европе, знают, что поездки автобусом между городами – нередко являются хорошей и дешевой альтернативой поездам. Это является актуальным и для поездок из Рима в Неаполь.

Ежедневно между городами курсирует до десятка автобусных маршрутов, а время в пути занимает около 3-х часов в одну сторону. Автобусы менее удобны, чем поезда, проводят в пути больше времени и отправляются часто из неудобных автостанций, но нередко компенсируют неудобства ценой.

Так, цена билетов на междугородние автобусы между Римом и Неаполем начинается всего от 7 Евро. Проверить актуальное расписание автобусов и забронировать билеты можно на этой странице.

В самом Неаполе

Неаполь является наиболее крупным городом Юга Италии с населением более 1 млн. человек, а в его окрестностях представлено множество интереснейших достопримечательностей. Чего стоят только Помпеи, Капри или Везувий. Осмотреть город бегло в течение дня вполне реально, но тогда это лучше делать с гидом.

Лучшую подборку интересных экскурсий в Неаполе на русском языке можно отыскать здесь, а ссылки на 2 наиболее удачные прогулки по городу приводим ниже.

Если же Вы планируете знакомство с Неаполем более основательно или использовать его в качестве базы для знакомства с окрестностями, рекомендуем воспользоваться удобной картой отелей с актуальными ценами, распродажами и возможностью онлайн-бронирования ниже.




Вот, пожалуй, и все основные способы, как добраться из Рима в Неаполь или из Неаполя в Рим. Если эта статья была Вам полезна, обязательно подписывайетсь на нашу бесплатную рассылку для путешественников в Италию. В ней всегда много полезнейших советов, чтобы успеть больше во время своей поездки.

Полезные статьи по теме

Photos by: krylonultraflat, Ciccio Pizzettaro, Xcode, fahrenheit45one, blogoitaliano.com

alex

Последнее изменение статьи: 3 декабря 2023

Маршрут по Риму