Как добраться из Болоньи во Флоренцию: поезд, автобус, авто

Как добраться из Болоньи во Флоренцию: поезд, автобус, авто

Автор Nata

Topics: Болонья, Транспорт

Болонья – очень крупный транспортный узел: отсюда легко и быстро можно добраться до многих городов и деревушек как юга, так и севера Италии. Среди наиболее популярных направлений из Болоньи лидирует Флоренция: расстояние между городами составляет чуть более 100 км, и можно смело рассчитывать посетить “Колыбель Возрождения” в течение одного дня. Именно поэтому BlogoItaliano решил отдельно рассмотреть, как можно добраться из Болоньи во Флоренцию и обратно наиболее удобно и выгодно.

Полезный совет: И для Болоньи и для Флоренции рекомендуем скачать себе мобильные аудиогиды по городу для iPhone. Это готовые аудио экскурсии по обоим городам, которые помогут легко охватить все самое главное и значительно сэкономить на услугах гидов.

Каждый аудиогид – это отдельное приложение с удобной встроенной картой и GPS для отслеживания местоположения. К тому же оба они могут работать без интернета и не расходуют мобильный трафик.

Полная версия любой экскурсии в аудиогиде – €5-6. К тому же в каждой из них есть пробная версия, в которой первые несколько точек можно прослушать бесплатно. Установить приложения по Болонье и Флоренции на свой iPhone можно по ссылкам ниже:

Из Болоньи во Флоренцию на поезде

Самый оптимальный вариант, позволяющий быстро добраться из Болоньи во Флоренцию, – поезд. Регулярное сообщение на маршруте очень насыщенное: только прямых рейсов можно насчитать несколько десятков ежедневно.

Как правило, экспрессы из Болоньи во Флоренцию отправляются несколько раз в час. В пути придется провести не более 40 минут. Первый рейс – в 6 часов утра, последний – в 21:25.

Поезда отправляются со станции «Bologna Centrale» и прибывают на разные вокзалы во Флоренции. Всегда обращайте внимание, чтобы станцией во Флоренции была желательно Санта Мария Новелла – это центральный вокзал города, который находится в пешей доступности от всех основных достопримечательностей.

На поезде из Болоньи во Флоренцию

Экспресс-поезда – самый удобный вид транспорта на маршруте Болонья – Флоренция

Вагоны экспрессов оборудованы креслами, как в самолетах, кондиционерами и розетками. Стоимость проезда варьируется в зависимости от класса места и возможностей возврата в случае изменения планов.

Стандартная цена билетов начинается от 15 Евро. В периоды распродаж может быть немного дешевле, а при покупке в кассе непосредственно перед отправлением – дороже.

Проверить актуальное расписание и приобрести билеты на поезд Болонья-Флоренция удобней всего на сайте Omio.ru. Ресурс отслеживает цены всех основных жд компаний Италии, а потому здесь больше шансов найти выгодное предложение.

Главный плюс покупки билетов онлайн заблаговременно – цена. В день выезда на многих итальянских маршрутах цены билетов «взлетают» почти в два раза. Таким образом, чем раньше вы купите билет, тем ниже будет его стоимость.

Кроме экспрессов по маршруту Болонья-Флоренция курсируют также междугородние и региональные поезда. Билеты на эти поезда немного дешевле, но здесь есть несколько нюансов:

  • Междугородние поезда с аббревиатурой «IC» (“InterCity”) не идут до центральной станции Флоренции, придется делать пересадку и тратить дополнительные деньги и время, да и ехать будет не так комфортно, особенно в разгар жаркого лета.
Региональные поезда в Италии

Региональные поезда значительно медленнее и экспрессов

  • Региональные поезда «R» класса, по сути, обычные электрички: твердые сидения, общий вагон, частые остановки. Время в пути может увеличиться с 40 минут до полутора-двух часов. Да и ходит такой состав гораздо реже.
  • Расписание поездов классов R и IC гораздо чаще подвержено изменениям в пользу экспрессов, поэтому уже на вокзале нередко случаются ситуации, когда поезд может “выбиваться” из расписания на час и более.




Как добраться из Болоньи во Флоренцию на автобусе

Еще один способ добраться из Болоньи во Флоренцию и обратно – воспользоваться автобусом. В данном направлении пассажиров перевозят порядка 10 компаний. Большинство автобусов отправляется от центральной автостанции Болоньи.

Во Флоренции мест, откуда отправляются маршруты, значительно больше, поэтому всегда имеет смысл уточнить информацию о точке отправления заблаговременно. Расстояние между городами можно преодолеть за 1,5-2 часа.

Автобус из Болоньи во Флоренцию

Добраться из Болоньи во Флоренцию можно автобусом

Наиболее известный перевозчик на маршруте – Flixbus. Ежедневно он осуществляет порядка 8 рейсов между городами. Уточнить актуальное расписание для дат Вашей поездки и стоимость билетов можно на этой странице.

Маршрут Болонья – Флоренция на автомобиле

Расстояние между Болоньей и Флоренцией всего 108 км. Преодолеть этот путь на автомобиле можно чуть менее, чем за 2 часа.

Арендовать автомобиль можно как в центре города, так и в аэропорту. При аренде на длительные сроки стоимость машины эконом-класса вполне может составлять от 8-10 Евро за день аренды.

Чтобы сэкономить, авто лучше арендовать через один из международных сервисов сравнения цен (например, Rentalcars). Такие системы в онлайн-режиме мониторят данные наиболее крупных автопрокатов в городе и позволяют за считанные секунды находить наиболее выгодные предложения.

Попробовать систему в действии и оценить стоимость аренды авто для дат Вашей поездки можно по этой ссылке.

Для передвижения доступны 2 основных маршрута. Их главное отличие – в продолжительности платных участков дорог. По данным viamichelin, в более быстрой опции на проезд по автобанам придется потратить порядка 30 Евро, в более медленной – около двух (2023).

Стоит также быть готовым к тому, что в центре Флоренции, также как и в историческом центре Болоньи, действуют зоны ограниченного движения, обозначенные знаком ZTL. Доступ автотуристов в эти участки запрещен, проезд может вылиться в солидный штраф.

Машину можно оставить на парковке за пределами исторического центра или на подземном паркинге, в том числе у центрального жд вокзала.

На такси из Болоньи во Флоренцию

Добраться из Болоньи во Флоренцию можно на такси

Вы также всегда можете забронировать трансфер из Болоньи во Флоренцию и обратно. Правда, его цена будет несколько выше рассмотренных ранее вариантов.

Прибытие во Флоренцию

Несмотря на свои скромные размеры [население города составляет порядка 400 тыс. человек], Флоренция – один из самых богатых достопримечательностями городов Мира. В идеале на нее закладывать не менее двух дней, а с посещением окрестностей – от 4-х.

Если же у Вас мало времени, то смотреть Флоренцию лучше с гидом – так Вы узнаете гораздо больше. Контакты и отзыв Blogoitaliano о гиде во Флоренции можно найти в этой статье.

Если же гид не входит в Ваши планы и Вы привыкли смотреть все самостоятельно, рекомендуем нашу статью Что посмотреть во Флоренции самостоятельно за 1 день. В ней уже есть готовые идеи, как лучше организовать свое время.

Наконец, как в Болонье, так и во Флоренции очень имеет значение расположение Вашего отеля. Если Вы плохо ориентируетесь в городе, мы сделали несколько подборок жилья возле главных достопримечательностей:

Другие полезные статьи:

Photos by: Giorgio Stagni, Omer Simkha, Arbalete, CAPTAIN RAJU, Blaskino, Jean Housen

Последнее изменение статьи: 2 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language