Автобусы в Италии: особенности, расписание и билеты

Автобусы в Италии: особенности, расписание и билеты

Автор alex

Topics: Транспорт

Автобусы в Италии, как и в других странах Европы – весьма распространенный вид транспорта, которым с удовольствием пользуются как сами итальянцы, так и многочисленные туристы. Основные достоинства автобусного сообщения Италии – невысокая стоимость проезда, а также разветвленная сеть маршрутов. Недостатки у этого вида транспорта в Италии тоже имеются, особенно если говорить о междугородних маршрутах. Впрочем, не будем забегать вперед и расскажем обо всем по порядку.

Содержание статьи
1. Городские автобусы в Италии
2. Междугородние автобусы
3. Расписание автобусов
4. Билеты и проездные
5. Проезд без билетов и штрафы

Городские автобусы в Италии

Несмотря на то, что города в Италии, в основном, небольшие, автобусное сообщение здесь отлично развито. Городские маршруты разработаны таким образом, чтобы на автобусе можно было добраться в любой район города.

Городской автобус в Италии

Маршруты автобусов в Италии так продуманы, чтобы можно было добраться в любой уголок города

Для того, чтобы побыстрей разобраться в хитросплетении улиц, можно приобрести карту автобусных маршрутов – они продаются в информационных киосках, которые в крупных городах «натыканы» на каждом углу.

Большая часть автобусов в Италии – трехдверные, пассажиры заходят в переднюю и заднюю двери, около которых установлены компостеры, средние же двери предназначены для выходящих пассажиров.

Автобус в Болонье

В Италии в автобус принято входить через переднюю дверь

Не так давно на улицах итальянских городов появились автобусы нового поколения bussini ecologici.

Эти миниатюрные пассажирские транспортные средства не загрязняют окружающую среду и отличаются маневренностью, позволяющей легко передвигаться по узким улочкам и переулкам, но в скорости уступают традиционным автобусам.

Междугородние автобусы

Обычно поиск необходимого автобусного маршрута в рамках одного региона – дело несложное, да и стоит такое путешествие недорого.

Единственное «Но» – привести все маршруты «к единому знаменателю» непросто. В каждом регионе действует свое расписание автобусов и с другими регионами его обычно не согласовывают.

Поезд на вокзале в Милане

Путешествовать между городами итальянцы предпочитают на поездах

Хуже, если Вы собрались путешествовать между городами в разных регионах Италии: ввиду отсутствия единого крупного оператора, поиск автобуса с оптимальным маршрутом и ценой может затянуться надолго.

Причина такой ситуации кроется в чрезмерном увлечении итальянцев железными дорогами. К тому же благодаря системе скоростных поездов путешествие получается гораздо быстрее и комфортней.

Сравнить цены поездов и автобусов можно даже в рамках одного сайта. Сделать это можно на Omio.com [ссылка], где одновременно выводятся как автобусные, так и железнодорожные маршруты.

На Omio легко сравнить автобусные и жд маршруты

Это удобно для поиска сообщения между крупными городами, где на маршрутах конкурируют крупные операторы. Для локальных маршрутов – все пока по старинке.

Большим плюсом Omio, о котором часто не знают даже сами итальянцы, является возможность получить скидку 10 Евро, если цена поездки больше 44 Евро. Более подробно о том, как получить такую скидку, мы расписали в отдельной статье.

Обо всех способах передвижения между наиболее популярными городами Италии можно прочитать в наших отдельных статьях:

Теперь, когда с междугородними автобусами в Италии мы более или менее разобрались, снова вернемся к городским маршрутам.

Расписание автобусов

Городские автобусы в Италии работают с 5:30 до 22:00, исключение составляют популярные маршруты в туристических центрах – они курсируют до полуночи.

Кроме того, в Италии существуют ночные автобусы, обозначенные буквой «N» – они ходят с интервалом около часа с 00:30 до 5:30 утра.

Расписание автобусов в Италии

На остановках автобусов обычно имеется и расписание маршрутов

Расписание автобусов в Италии вывешено практически на каждой автобусной остановке. Обратите внимание на то, что для будних и выходных дней распорядок движения разный.

Режим движения ночных автобусов обычно обведен черной рамкой.

Иногда на щитах, информирующих о расписании автобусов в Италии, можно увидеть надпись «Sciopero» – это означает, что водители объявили забастовку, и автобусы не ходят. В этом случае придется воспользоваться другим видом транспорта.

Билеты и проездные

Билеты на автобусы городского сообщения можно приобрести в газетных или табачных киосках, а также многих барах и кафе. В крупных городах, таких как Рим или Милан, купить билеты можно и в автоматах метрополитена.

На многих городских маршрутах купить билеты можно и у водителя, но обычно это стоит дороже. Обратите внимание, что возможность покупки у водителя может быть далеко не всегда. Во многих городах это допускается только после 21:00.

автобусные билеты в автомате в Италии

Автоматы по продаже билетов в метро Милана

Стоимость билета на автобус в Италии – от 1 до 2 евро (2024). Разовый билет дает право на проезд в автобусе любого городского маршрута в течение 1 часа.

Время начинает отсчитываться с момента компостирования билета.

Существуют и многоразовые билеты. Их условия и стоимость могут отличаться в зависимости от каждого конкретного города.

Если вы планируете много ездить на автобусах, целесообразно приобрести проездной билет на месяц. Он обойдется порядка 30-50 евро

Процедура оформления проездного состоит из двух этапов – сначала нужно получить удостоверение личности стоимостью 5 евро в Ufficio Abbonamenti e Informazioni ATAF, а уже затем – сам проездной билет на автобусы в Италии, в который вписывается номер полученного удостоверения, а также фамилия и имя владельца.

После этого на проездном билете ставится штамп, без которого документ недействителен.

Билеты на городские автобусы в Италии

Разовый билет действителен в любом городском автобусе в течение 1 часа

Еще одно решение – купить туристический проездной. Эта опция доступна в крупных туристических городах и, как правило, более выгодна, чем разовые билеты.

Действие таких проездных обычно распространяется на все виды транспорта. Поскольку в каждом городе действуют свои муниципальные тарифы, актуальные цены имеет смысл узнавать применительно к конечной точке своего путешествия.

На BlogoItaliano мы также касались этого вопроса в следующих статьях:

Обратите внимание, что действие билетов и проездных на городской транспорт обычно не распространяется на автобусы-экспрессы из аэропортов. Для них нужно покупать отдельные билеты. Сделать это можно онлайн или у водителя.

Проезд без билетов и штрафы

Безбилетный проезд в автобусах строго карается: лучше не рисковать и оплачивать пользование транспортом, поскольку экономия может выйти боком.

Суровые итальянские контролеры не поддаются никаким уговорам, попытка разжалобить их рассказом о тяжелой доле туриста или безденежье может привести только к еще большим неприятностям – увеличению суммы штрафа или даже аресту.

Время действия билета отсчитывается с момента его компостирования

Штраф за безбилетный проезд составляет 40-60 евро, к которым прибавляется стоимость билета. Если у вас недостаточно средств, чтобы уплатить штраф на месте, вам выпишут квитанцию. Оплатить ее можно на ближайшей почте.

На оплату штрафа дается 60 дней, а в случае просрочки сумма увеличивается до 200 евро. Кроме того, информация о вашем нарушении отправляется в посольство, а это в дальнейшем может сулить неприятности при въезде в страны Шенгена.

Другие полезные статьи

alex

Последнее изменение статьи: 22 февраля 2024

Маршрут по Риму