Что взять с собой в Италию

Что взять с собой в Италию

Что взять с собой в Италию, а без чего можно обойтись? У бывалых туристов есть девиз – «Минимум багажа – максимум комфорта», вот ему, пожалуй, и нужно следовать. Не стоит брать с собой слишком много вещей: во-первых, в чемоданах должно остаться место для покупок, которые вы сделаете во время путешествия, а во-вторых, поднятие тяжестей – не самое приятное занятие. Тем не менее, есть вещи, без которых во время поездки не обойтись, о них и пойдет речь.

Одежда и обувь

Подбирая гардероб для отпуска, следует учитывать погодные условия, а также цель вашей поездки. В летнее время следует позаботиться о легкой одежде и обуви, а также головных уборах, способных защитить от ярких солнечных лучей.

Не помешает и солнцезащитный крем, особенно в случае, если вам предстоят длительные экскурсии или походы на пляж.

Кстати, о пляже – составляя список «Что взять в Италию», не забудьте о купальных костюмах (одного-двух вполне достаточно), пляжной обуви, в которой удобно ходить и по песку, и по гальке, а также пляжных полотенцах.

Что взять с собой в Италию, фото, Одежда и обувь, Италия

Подбирая гардероб для отпуска, следует учитывать как погодные условия, так и цель поездки

Обратите внимание и на обувь для повседневного ношения – она должна быть максимально удобной, способной выдержать и длительные прогулки, и продолжительные экскурсии, и походы по магазинам.

В центрах многих итальянских городов целые кварталы нередко выложены брусчаткой, что также является аргументом в пользу, в первую очередь, удобной обуви.

Если предстоят вечерние выходы, дамам придется взять с собой нарядное платье и подходящие туфельки или босоножки, а мужчинам – костюм и закрытые туфли.

Отправляясь в Италию зимой или осенью, позаботьтесь о теплой одежде, соответствующей температурному режиму той части страны, в которую Вы направляетесь – нередко погода в северных и южных районах разительно отличается.

Что взять с собой в Италию, фото, вечерний наряд, ресторан, Италия

Для похода в театр или ресторан понадобится и вечерний наряд

Не стоит забывать и о защите от дождей, которые осенью в Италии не так уж и редки – зонт и плащ-дождевик не займут много места в багаже. Впрочем, эти атрибуты можно приобрести и на месте. Благо стоят они очень дешево.

Следует отметить, что Италия – страна, в которой сильны католические традиции. Если в ваших планах есть посещение храмов или других святых мест, не забудьте и о приличествующей случаю одежде – с закрытыми плечами и длинными рукавами.

Женщинам также неплохо иметь платок или палантин, которым можно покрыть голову и задрапировать декольте.

Предметы личной гигиены

Итальянские отели отличаются высоким уровнем комфорта: если вы забронировали номер в отеле, отмеченном тремя или более звездами, нет необходимости везти с собой мыло или шампунь – как правило, постояльцев снабжают этими необходимыми мелочами.

Конечно, если вы пользуетесь шампунем только определенной марки, придется выделить для него место в чемодане, поскольку в ближайших магазинах его может не оказаться.

Что взять с собой в Италию, фото, Предметы личной гигиены, Милан, Италия

Мыло и шампунь везти с собой не обязательно – ими обеспечат итальянские отели

Зубной пастой гостей снабжают далеко не во всех отелях, но это вовсе не означает, что ее придется везти из дома, в случае необходимости ее можно приобрести на месте – в ближайшем магазине или супермаркете.

О носовых платках и влажных салфетках, пожалуй, и упоминать не стоит – без них во время поездки не обойтись.

Наиболее полный каталог итальянских отелей, фотографии номеров и карты их расположения, а также миллионы отзывов туристов можно найти здесь.

Техника

В отелях выше 3 звезд постояльцам бесплатно предоставляется фен, а вот за пользование утюгом чаще всего взимается плата.

Если у вас имеется дорожный вариант этого полезного бытового прибора – не поленитесь, возьмите его с собой, а сэкономленные деньги потратьте на что-нибудь более приятное.

Что взять с собой в Италию, фото, фотоаппарат, Италия

Ни один уважающий себя турист не отправится в Италию без фотоаппарата или видеокамеры

Ни один уважающий себя турист не отправится в поездку без фотоаппарата. Заранее проверьте работоспособность камеры, возьмите с собой запасную флеш-карту, а также дополнительный комплект батареек и зарядное устройство.

Не забудьте взять с собой в Италию зарядные устройства для телефона, а также других гаджетов, которые берете с собой – планшета, ноутбука, электронной книги. Необходимости в переходнике нет, поскольку розетки в Италии такие же, как в России или Украине.

Аптечка

Собираясь в путешествие, особенно вместе с детьми, непременно возьмите с собой набор лекарств, необходимых для оказания первой помощи – антисептические средства, йод или зеленку, бинты, пластырь.

Кроме того, в поездке могут понадобиться жаропонижающие, обезболивающие, антигистаминные препараты, средства против укачивания, а также  лекарства, способные справиться с расстройством кишечника.

Аптечка, занимающая совсем немного места в багаже, избавит вас от необходимости объясняться с аптекарями в чужой стране, а также позволит значительно сэкономить – лекарства в Италии достаточно дороги.

Что взять с собой в Италию, фото, Аптечка, Италия

Непременно возьмите с собой набор лекарств – медикаменты в Италии достаточно дороги

Тем, кто пользуется контактными линзами, следует позаботиться о запасе раствора для их хранения, поскольку в итальянских аптеках его можно приобрести лишь по рецепту офтальмолога.

Объем флакона с раствором должен быть не более 100 мл, контейнер большего объема не пропустит таможенный контроль в аэропорту.

Чтобы не возникло проблем при прохождении таможни, предварительно стоит ознакомиться с перечнем лекарств, запрещенных к ввозу в Италию – особенно это касается средств, нормализующих работу сердца, а также препаратов, принимаемых при хронических заболеваниях.

Документы

Главный документ, который непременно нужно взять с собой в Италию, – загранпаспорт. Если вы планируете брать напрокат автомобиль, не забудьте водительское удостоверение, а также – очень желательно – водительские права международного образца.

Кстати, автомобиль лучше заказать заранее, поскольку в разгар сезона количество желающих воспользоваться услугами проката возрастает в несколько раз, и вы рискуете остаться без транспортного средства.

Что взять с собой в Италию, фото, Документы, Италия

Главный документ, который непременно нужно взять с собой в Италию, – загранпаспорт

Наиболее популярный сервис онлайн-заказа аренды автомобиля – Rentalcars. Система очень проста в использовании, русифицирована и напоминает популярный отельный портал Booking.com (с которым имеет общие корни).

Суть предложения проста – система в удобном виде сравнивает условия автопрокатов в той или иной местности, выделяет лучшие предложения и позволяет моментально забронировать онлайн.

Рекомендуется сделать ксерокопии паспортов и других документов, они могут пригодиться в случае кражи или утери. Ну и, конечно же, не забудьте туристическую страховку – ее вполне могут спросить на границе.

Билеты на транспорт и в музеи

В любое время года (а в особенности в сезон) Италию посещают миллионы туристов: страна не зря входит в пятерку наиболее привлекательных туристических стран мира.

Как  следствие, очереди на популярные туристические достопримечательности «зашкаливают» в любое время года. Чтобы не терять драгоценные часы поездки в очередях, имеет смысл заказывать билеты заранее – онлайн.

Совершить заказ и заблаговременно оплатить его можно с помощью популярного туристического сервиса Getyourguide.

Здесь можно приобрести билеты на все наиболее значимые достопримечательности Апеннинского полуострова:  в Сикстинскую капеллу и музеи Ватикана, в Галереи Уффици и Боргезе, в Дворец Дожей в Венеции и на просмотр фрески Тайная Вечеря Леонардо да Винчи в Милане.

Стоит заметить, что в некоторые из достопримечательностей приобрести билеты на месте практически невозможно ввиду ограничений на просмотр с одной стороны и большого спроса – с другой (например, на Тайную вечерю).

Так что возможность бронировать билеты онлайн может оказаться не просто кстати, а совершенно необходимой. Посмотреть полный список доступных для заказа онлайн достопримечательностей можно здесь .

Что взять с собой в Италию,фото, Билеты на транспорт и в музеи, Италия

Билеты на поезда и в музеи имеет смысл приобрести заранее – онлайн

Аналогична ситуация и с железнодорожными билетами, поскольку именно жд является основным междугородным транспортом в Италии. Несмотря на огромное количество поездов и их высокую скорость (а может быть именно из-за этого), очереди на вокзалах в Италии не уступают достопримечательностям.

Поэтому жд билеты также рекомендуется покупать заранее, чтобы потом не толкаться на вокзале в попытках найти общий язык с далеко не всегда говорящими по-английски местными служителями.

Приобрести билеты онлайн на скоростные поезда между основными итальянскими городами можно на сайте Omio [бывший GoEuro] – процедура понятна интуитивно и требует всего нескольких минут времени.

Более подробно о поездах в Италии и покупке билетов на них BlogoItaliano писал здесь.

Деньги

Деньги в поездку можно брать как в виде наличных, так и на банковской карте – банкоматов в Италии более чем достаточно. Сумма определяется индивидуально – это зависит от цели путешествия, а также личных предпочтений путешественника.

К примеру, расходы на питание зависят от того, где вы предпочитаете питаться – в фешенебельных ресторанах или недорогих сетевых кафешках.

Если вы планируете ездить на экскурсии или посещать музеи, стоит включить в бюджет поездки стоимость билетов. Еще одна статья расходов – транспорт: общественный, такси или арендованный автомобиль.

BlogoItaliano уже пытался ответить на вопрос: Сколько денег брать с собой в Италию. Подробную статью на эту тему мы опубликовали здесь.

Photos by: Emiliano, hotellabitta.it, photos by ys, Luke Montague, Elliott Brown, seligr, zuiderdammm, Marco.

alex

Последнее изменение статьи: 2 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language