Цены в Италии:  сколько денег брать с собой в Италию

Цены в Италии: сколько денег брать с собой в Италию

По сравнению с Великобританией и Северной Европой  цены в Италии ниже, хотя относительно соседей по Южной части континента, весьма ощутимо выше. Впрочем, поездку можно удешевить весьма ощутимо, например, выбрав низкий сезон для тура или «поигравшись» с регионами планируемого пребывания. Отправляясь на Север или в крупный туристический город Италии нужно быть готовым к тому, что жизнь здесь дороже, чем  на Юге  или в сельской местности.

Цены на бензин в Италии

Ответ на вопрос Сколько денег брать с собой в Италию очень зависит от того, собираетесь ли Вы брать авто напрокат и самостоятельно исследовать знаменитые итальянские автострады. И дело не только в стоимости самой аренды, но и сопутствующих расходах.

Так, например, в 2023 году цены на бензин в Италии заметно выросли. Средняя цена 95-го бензина в Италии в январе 2023-го составляла 1,81 евро/литр,  дизельного топлива  – 1,86 евро/л.

Стоимость бензина в Италии, фото, Рим, Италия

Цены на бензин в Италии значительно выше, чем у нас

Поэтому всегда имеет смысл заблаговременно оценить километраж предполагаемого маршрута, сопоставить его с прожорливостью пусть и экономичной машины и задаться вопросом: «А не лучше ли купить билет поезд?».

Цены на продукты в  Италии

Сэкономить  на питании в Италии можно двумя способами:  готовить самому, или посещать недорогие заведения, типа TRATTORIA или OSTERIA.

В первом случае можно отовариваться в крупных супермаркетах, где промоакции – обычное дело, или на выездных ярмарках, на которых такой же продукт, ничем не уступающий по качеству, можно купить и того дешевле.

Цены на еду в Италии

Продукты в Италии лучше всего покупать в супермаркетах или на ярмарках

Например, сыр пармезан выдержкой  12-48 месяцев в супермаркете обойдется в 11-30 евро за килограмм, а на ярмарке его можно купить всего за 7 евро. Стоимость Пармской ветчины в итальянском супермаркете вполне может доходить до 22 евро; на ярмарке же аналогичный продукт обойдется порядка 15.

Цены в ресторанах Италии

Если готовить самому – не для Вас, всегда можно найти кафешки или небольшие ресторанчики с неплохой кухней и удобоваримыми ценами. Аналог «наших» комплексных обедов можно найти в ресторанах, вход в которые украшен табличкой – MENU TURISTICO (туристическое меню).

Туристическое меню, фото, Пиза, Италия

В Италии всегда можно найти небольшие ресторанчики с хорошей кухней и приемлемыми ценами

Стоимость обеда, состоящего из нескольких блюд с вином и десертом,  в таком заведении составит порядка 20-25 евро. Как правило, цена стандартного обеда указана на самой табличке или рядом с ней. Такой же ценовой диапазон и в заведениях с  названием TRATTORIA и OSTERIA, где полноценный обед или ужин также обойдется в пределах 20-25 евро.

А вот в небольших ресторанчиках с домашней кухней – ROSTICERIA, которые, как правило, расположены в стороне от центральных и бойких туристических мест, плотный обед или ужин обойдется всего лишь в 10-15 евро.

Стоимость обеда в Италии, фото, Турин, Италия

Этот пасхальный обед с вином и десертом обошелся его заказчикам в Турине – 25 евро

Поэтому «ростичерии» с удовольствием посещают и сами итальянцы.  Узнать, где находится ближайшая ROSTICERIA всегда можно  у администратора отеля, в котором Вы расположились на ночлег.

Кстати, подробный экскурс по итальянскому меню, ценам и интересным нюансам BlogoItaliano уже описывал в одном из предыдущих постов. Весьма рекомендуем.

Цены на воду и алкоголь в Италии

Сами итальянцы запросто употребляют воду прямо из крана, поскольку страна славится качеством ее очистки. Если же подобные эксперименты не для Вас, то  полутора- или двухлитровую бутылку минеральной воды San Benedetto, Levissima  или San Bernardo можно купить по цене 0,35-0,70 евро.

Бутылка пива в итальянском супермаркете обойдется в 1,2-3 евро, в зависимости от того, является напиток местным или импортируется.

Стоимость обеда в Тратории, фото, Болонья, Италия

За сервировку столика итальянские рестораны включают в в счет – COPERTO

Бутылку недорогого местного вина можно купить за  3,5 – 7 евро.  Цена на водку и другие крепкие напитки, такие как MONTENEGRO, AVERNА, GRAPPA или  LIMONCELLO начинается от 8 евро за бутылку. Более подробно об итальянском алкоголе мы уже писали тут.

В барах и ресторанчиках стоимость бокала местного вина начинается от  2 евро, пива – от 2,5 евро, коктейля – от 5 евро, кофе эспрессо – 1-3 евро, чай – от 1,3 евро.

Цены за мобильную связь в Италии

Если во время путешествия Вам понадобится мобильная связь в Италии, гораздо экономичнее приобрести  sim-карту местного оператора. Цена за мобильную связь в Италии начинается от 10 евро.

Практически все СНГшные мобильные операторы имеют роуминговые соглашения с итальянскими коллегами, предлагая весьма выгодные тарифы как на внутренние, так и на международные звонки.  

После активации sim-карта действительна  11 месяцев, но за пределами страны работает только на входящие звонки.

Цены на такси в Италии

Способ ловить такси на улице в Италии широко практикуется только в крупных городах, таких как Рим, Милан или Флоренция. На курортах или в небольших городках в большей степени имеет смысл заказывать такси по телефону.

Всегда лучше пользоваться лицензированными такси, снабженными счетчиками, горящим знаком taxi на крыше и надписью – servizio pubblico.

Цены на такси в Италии

Такси в Италии имеют характерные шашечки на крыше

Цена проезда в такси в Италии за 1 км поездки  составляет от 1 евро, но при этом с Вас возьмут еще порядка 8 евро за посадку. Цены на такси в Италии в ночное время, праздники и выходные, как правило, выше. Также зачастую придется отдельно доплатить за каждое дополнительное место для Вашего багажа.

Вместо эпилога

Конечно, в полной мере ответить на вопрос Сколько денег брать с собой в Италию – невозможно. Понятие о качестве сервиса, удобствах и адекватных ценниках у всех индивидуальное.

Но наша задача была другая – обрисовать возможные диапазоны цен в Италии и дать понимание о «нижней планке». Что же до верхней, то это уже совсем другая история…

Photos by: piermario, ph_en, fcstpauligab, CharlesFred, roboppy.

alex

Последнее изменение статьи: 3 декабря 2023

Маршрут по Риму