Цены во Флоренции или сколько денег брать с собой во Флоренцию

Цены во Флоренции или сколько денег брать с собой во Флоренцию

Автор alex

Topics: Флоренция

Сколько денег брать с собой во Флоренцию и чего ожидать от города с одними из самых высоких цен в Италии. Эта статья поможет Вам оптимально спланировать свой бюджет в поездке, а также содержит несколько практических советов, как сэкономить. В частности, мы расскажем о ценах на жилье, супермаркетах, проезд, а также стоимости экскурсий и билетов на достопримечательности. Традиционно начнем с цен на отели.

Содержание статьи
1. Отели
2. Апартаменты и частное жилье
3. Цены в ресторанах и кафе
4. Общественный транспорт
5. Транспорт из аэропортов
6. Цены на такси во Флоренции
7. Аренда авто
8. Экскурсии и билеты на достопримечательности

Отели

Флоренция пользуется популярностью у туристов почти круглый год, а потому и о сезонности особо говорить не приходится: границы между высоким и низким сезонами весьма расплывчатые, и разница в цене, как правило, составляет не более 20-30%.

Если все-таки отметить пик, то он приходится на сентябрь-октябрь, а также период рождественских и новогодних праздников. Зимой и в первые месяцы весны номер в отеле можно снять дешевле всего.

Отели во Флоренции

Отель лучше искать поближе к историческому центру и достопримечательностям

Чтобы не тратить время и бюджет на поездки в транспорте, искать место проживания лучше поближе к историческому центру, где расположены все значимые достопримечательности города.

В летний период 3-звездочный отель в таком месте обойдется примерно в 70-100 евро за ночь. Если присматривать жилье ближе к окраине, можно уложиться в 50.

Хорошая «четверка» в самом сердце города будет стоить от 120 евро. Ну а номер в отеле категории 5 звезд – не менее 200 евро.

Очень прилично сэкономить можно, отслеживая распродажи на сайтах бронирования. Выгода может составить до 70% от обычной стоимости номера. Подыскать такие отели в самом центре Флоренции можно с помощью карты ниже.




Апартаменты и частное жилье

Отель – не единственный вариант ночлега во Флоренции. Сегодня все больше туристов предпочитают останавливаться в квартирах местных жителей. Тем более что найти апартаменты вовсе не проблема. Самый простой способ сделать это – с помощью сервиса Airbnb.

Выбор жилья весьма разнообразный. Предпочитающие приватность, могут снять целые апартаменты. Например, в теплое время года вполне реально заселиться в уютную студию на двоих в центре Флоренции за 70-90 евро в сутки.

Ну а если Вас не пугает перспектива пожить с местной семьей, можно снять отдельную комнату в доме и даже спальное место в общем зале. Заодно и немного бюджет прибережете: проживание с соседями будет стоить от 30 евро.

Найти апартаменты во Флоренции не проблема

Однако и тут есть свои особенности, о которых стоит знать. Обычно владельцы квартиры взимают разовый сбор за услугу уборки. Он может быть символическим, а может составлять и 30-50 евро. Плюс, «сверху» добавится комиссия самого сервиса.

Поэтому, если Вам нужно провести в городе одну ночь, это может оказаться не самым выгодным предложением: чем больше длительность аренды, тем дешевле фактическая стоимость жилья. Тем более что большинство хозяев предоставляют скидки, если снять апартаменты хотя бы на неделю.

Цены в ресторанах и кафе

Флоренция – один из самых посещаемых городов Италии, и на ресторанную индустрию это тоже наложило свой отпечаток. Ценники в местных заведениях отнюдь не назовешь низкими, впереди по этим показателям разве что цены в Венеции.

Вечером может прийти на выручку традиционный аперитив (или попросту happy hour), когда в придачу к бокалу алкоголя Вы получаете тарелку закусок или неограниченный доступ к шведскому столу. В зависимости от заведения, напиток может стоить 7-15 евро.

Полноценный же ужин в хорошем ресторане с вином на двоих будет стоить приблизительно 70-100 евро.

Аперитив во Флоренции

Вечером может прийти на выручку традиционный аперитив

Если постараться, можно найти секретные места, где чек составит всего 20-30 евро. Но это уже не рестораны, а семейные траттории и остерии, где основная публика – городские жители.

В поисках таких волшебных заведений нужно сворачивать с шумных улиц куда-нибудь поглубже и подальше от центра.

Утолить голод днем советуем в какой-нибудь закусочной или кофейне, отдав за это порядка 10-15 евро. Чашечка кофе эспрессо, как и везде в Италии, стоит 1 евро с копейками. Дороже – в редких случаях. Кусок пиццы в пиццерии – 2-3 евро.

Общественный транспорт

Основной вид транспорта во Флоренции – это автобус. Разовый билет на него стоит 1,50 евро (если покупать у водителя – 2,5 евро). Он позволяет совершать пересадки в течение 90 минут с момента компостирования.

Если Ваш маршрут предполагает большое количество передвижений по городу, то есть смысл купить набор из 10 билетов, который называется “карне”. С ним каждый билет обойдется чуть дешевле – 1,40 Евро.

Общественный транспорт во Флоренции

Автобус – основной вид транспорта в городе

Транспорт из аэропортов

Во Флоренцию чаще всего приезжают поездом из Рима, Милана или Венеции. Но есть и путешественники, прилетающие самолетом.

Город обслуживают 2 аэропорта: Перетола (Америго Веспуччи), который находится в 10 км от центра города, и аэропорт Пизы (Галилео Галилей).

О том, как добраться из них до своего отеля в городе, BlogoItaliano написал в отдельных статьях:

Цены на такси во Флоренции

С такси во Флоренции все очень непросто, и запутаться в ценообразовании – нечего делать.  Тут есть целый ряд нюансов.

В частности, взимается плата за посадку: 3,30 евро днем, 6,60 ночью и 5,30 в выходные и праздники. При этом минимальная стоимость поездки – 5 евро днем и 8,30 – ночью. В выходные дни – 7 евро.

Также к тарифу добавится 1 Евро за провоз багажа и еще 1 евро за 4-го пассажира в машине. Плюс плата за каждый километр пути сверх тарифа – от 0,98 евро.

Аренда авто

Спрос на аренду авто во Флоренции особенно высокий в летние месяцы. Сутки аренды в это время будут стоить не меньше 40 евро. Ближе к зиме цены заметно снижаются – наслаждаться пейзажами Тосканы, сидя за рулем  авто, можно за 20-25 евро в день.

Помимо стоимости аренды, не забудьте заложить в бюджет расходы на топливо, а также парковки и платные дороги.

Цены аренды авто во Флоренции от Rentalcars за 10 дней

За час на парковке в районе центра придется отдать 2-3 евро, а актуальные цены на бензин можно посмотреть на этом сайте.

Чтобы сэкономить на аренде авто, машину лучше подбирать через специализированный сервис сравнения цен автопрокатов. Самым популярным в Европе считается Rentalcars. Сравнить цены на авто и подобрать машину за несколько кликов можно на этой странице.

Экскурсии и билеты на достопримечательности

Посещение Флоренции просто немыслимо без экскурсий и музеев. По плотности достопримечательностей на душу населения столица Возрождения прочно удерживает первое место во всем мире.

Цены на индивидуальные экскурсии во Флоренции стандартны для всей Италии. Услуги лицензированного гида здесь обойдутся от 50 Евро в час и обычно не включают стоимость билетов в музеи.

Таким образом, стандартная 3-хчасовая прогулка по городу в компании экскурсовода будет стоить порядка 150 Евро. При этом Вас вполне может быть несколько человек. Цена от этого не меняется.

Уточнить актуальную программу и стоимость экскурсий можно у гида Натальи, о которой BlogoItaliano написал отдельный отзыв (e-mail Натальи [email protected]). Список и описание самых популярных экскурсий во Флоренции можно найти в этой статье.

Наконец, во Флоренции огромное количество музеев. Некоторые из них можно посетить по одному билету, но для большинства вход нужно оплачивать отдельно. Наиболее полный список музеев, в которые можно приобрести билеты онлайн, Вы найдете на этой странице.

Особенно стоит приобретать заранее билеты в музеи, где Вы можете потерять много времени в очередях на входе. Наиболее значимые из них Галерея Уффици и Галерея Академии. Ссылки на покупку билетов в них приводим ниже:

Напоследок хотелось бы сказать несколько слов и о маршруте BlogoItaliano по Флоренции. Это готовое решение для путешественников, которые хотят охватить максимум в городе, не переплачивая за дорогостоящие экскурсии.

Это детальный пошаговый план посещения Флоренции за 1 день, где Вы найдете самые основные достопримечательности, их цены и режим работы, рекомендуемые гидами рестораны и кафе, онлайн-карту на которой все отмечено.

В маршруте предусмотрена возможность переноса онлайн-карты в свой смартфон, чтобы использовать ее, отслеживая свое местонахождение с помощью GPS, даже без необходимости подключения к интернету.

Этот маршрут сэкономит Вам кучу времени на подготовку к путешествию и позволит легко охватить все самое главное.

Более подробно о маршруте по Флоренции и другим главным городам Италии можно прочитать на этой странице.

Перед поездкой рекомендуем подписаться на бесплатный e-mail курс BlogoItaliano, из которого Вы узнаете множество полезной информации, чтобы лучше подготовиться к своей поездке в Италию.

Сохраните эту статью к себе в социальную сеть, чтобы легко отыскать ее в будущем. Ведь во время поездки информация о ценах во Флоренции и эти ценные советы еще неоднократно Вам пригодятся.


Photos by: blogoitaliano.com, Kylie & Rob (and Helen).

alex

Последнее изменение статьи: 1 декабря 2023

Маршрут по Риму