Автобусы во Флоренции: маршруты, часы работы, билеты

Автобусы во Флоренции: маршруты, часы работы, билеты

Автор alex

Topics: Флоренция

В этой статье мы собрали самую важную информацию обо всех типах автобусов, доступных во Флоренции, чтобы вы смогли лучше спланировать свое путешествие в один из самых интересных городов Италии. Вы узнаете об автобусах общественного транспорта, маршрутах до аэропортов и аутлетов, экскурсионных автобусах, а также рейсах из Флоренции до других городов Италии.

Полезный совет: Перед поездкой во Флоренцию, рекомендуем обязательно установить себе аудиогид по городу для iPhone или Android [ссылка].

Это готовая аудио экскурсия по Флоренции, в которой все объекты нанесены на удобную карту центра и снабжены рассказами диктора на русском языке. GPS поможет легко ориентироваться в городе, а сам аудиогид работает даже без интернета.

В пробной бесплатной версии сразу же после установки доступны первые 5 точек маршрута, а все 60 объектов экскурсии обойдутся всего в несколько Евро – несравнимо дешевле обзорных городских экскурсий. Установить приложение на свой iPhone можно здесь, а версию для Android можно найти тут [ссылка].

Содержание статьи
1. Автобусы общественного транспорта во Флоренции
2. Часы работы
3. Ночные автобусы во Флоренции
4. Билеты на общественный транспорт
5. Экскурсионные автобусы во Флоренции
6. Автобусы из аэропортов
7. Автобусы до аутлетов

Автобусы общественного транспорта во Флоренции

Хотя во Флоренции проживает всего около 400 тысяч человек, город обслуживают примерно 100 автобусных маршрутов. Главным хабом общественного транспорта является вокзал Santa Maria Novella.

В историческом центре города работают только электрические автобусы вместительностью 12-15 человек: их небольшие размеры позволяют легко передвигаться по узким старинным улочкам.

Всего действует 4 маршрута электроавтобусов: C1, C2, C3, D. Сами электроавтобусы на остановки не заезжают: их нужно останавливать голосованием, а внутри – нажатием специальной желтой кнопки.

Электрические мини автобусы Флоренции

В историческом центре города работают только электрические автобусы

Часы работы

Большинство автобусов начинают движение по маршрутам с 5:00 утра и заканчивают около 22:00. Интервал движения составляет 10-20 минут.

Расписание автобусов можно найти на любой остановке общественного транспорта, при этом оно будет разным для будних  (feriale) и выходных (festivo) дней.

Желтый плакат Sciopero означает, что водители данного маршрута вышли на забастовку, следовательно, стоит озаботиться поиском другого вида транспорта.

Ночные автобусы во Флоренции

Период движения ночных автобусов начинается с 22:00 и длится до 04:00 утра. Точного расписания у них нет. Всего в городе действует 5 ночных автобусных маршрутов, они отправляются примерно каждый час.

Узнать ночной автобус можно по номеру, который всегда начинается с цифры 6 или 7 и обведен черной рамкой.

Автобусная остановка у вокзала Santa Maria Novella

Билеты на общественный транспорт

Билеты на автобусы продаются в билетных кассах компании-перевозчика ATAF, в газетных и табачных киосках, а также специальных автоматах. Если вы видите здание с оранжевой надписью «ataf» (это может быть бар или отель), то здесь тоже можно оплатить проезд на общественном транспорте.

Приобретенный билет может быть использован не только в автобусе, но и в трамвае. Во время поездки билет нужно обязательно прокомпостировать – штраф за безбилетный проезд составляет минимум 40 евро.

Если купить билет за 1,20 евро возле паркометра (на 100 минут), компостировать его не нужно.

Во Флоренции существует несколько типов билетов на автобусы:

  • Одноразовый билет (90 минут) – 1,50 евро (при покупке у водителя – 2,50 евро, при оплате через SMS 1,80 евро)
  • Билет на 10 поездок/билет на 10 человек (10х90 минут) – 14 евро
  • На 24 часа – 5 евро
  • На 3 дня – 12 евро
  • На 7 дней – 18 евро
  • Билет на месяц – 35 евро

Билеты на сутки, 3 дня и 7 дней – именные, на них нужно указывать имя владельца. Начало действия билета определяется первым компостированием, а вот перестает действовать билет в полночь соответствующего дня (это касается билетов на 3 и 7 дней).

Билеты на общественный транспорт во Флоренции

Во время поездки билет нужно обязательно прокомпостировать

Альтернативный вариант для многократных поездок – электронные карты AGILE на 10, 20 или 30 евро, которые действует в течение года с момента первого использования. Проезд по такой карте обходится дешевле на 20-30% в сравнении со стоимостью обычного билета.

Билет на ночной автобус стоит немного дороже – 5 евро. Можно также оплатить проезд через sms, в этом случае стоимость билета составит 5,50 евро. Дети ростом до 1 метра ездят на всех автобусах общественного транспорта бесплатно.

Экскурсионные автобусы во Флоренции

Экскурсионные автобусы во Флоренции могут стать отличной заменой общественному транспорту, так как их маршруты охватывает все основные достопримечательности, а количество поездок по приобретенному билету не ограничено в течение 1, 2 или 3 дней.

Стоимость билета на 24 часа составляет 23 евро, дети от 5 до 15 лет получают 50% скидку, а дети младше 5 лет ездят на таком автобусе бесплатно.

Экскурсионные автобусы во Флоренции

В салоне экскурсионного автобуса всегда есть Wi-fi и аудиогид

В салоне экскурсионного автобуса всегда есть Wi-fi, а также аудиогид на 8 языках, включая русский. В летнее время года можно полюбоваться городом с открытой верхней площадки автобуса.

В зависимости от сезона экскурсионные автобусы начинают движение в 9:00-10:00 утра. Последний автобус уходит с вокзала Santa Maria Novella по одному из двух доступных маршрутов в 17:30-19:30. Ждать автобус на остановке придется не больше 15-30 минут.

Узнать больше деталей и приобрести билеты на экскурсионные автобусы во Флоренции можно на этой странице.

Автобусы до Флоренции из аэропортов

Расстояние от аэропорта Перетола (он же Аэропорт Америго Веспуччи) до центра города во Флоренции составляет всего 4 км.

Аэропорт с городом связан регулярным автобусным сообщением: каждые полчаса с 05:30 до 20:30 и каждый час с 20:30 до 00:30 в сторону Флоренции отправляются автобусы Busitalia (Vola in bus).

Автобусы доставят вас на центральную площадь у главного ж/д вокзала за 20 минут и 6 евро (туда-обратно – 10 евро). В аэропорту остановка находится в конце терминала по правую сторону от выхода.

Из аэропорта до города можно добраться автобусами компании Terravision

С этой же остановки можно добраться до Флоренции на автобусе компании Terravision.

На самом деле, этот автобус следует через Флоренцию до аэропорта Пизы, но по стоимости выходит дешевле, чем Vola in bus: 4,99 евро вместо 6,00 евро (и это при том, что билет приходится оплачивать полностью, даже если вы не собираетесь ехать до Пизы; билеты можно приобрести онлайн).

Автобусы начинают движение в 03:30 ночи и завершают в 17:00. До Флоренции дорога занимает около получаса. Узнать больше деталей и приобрести билеты можно на официальном сайте перевозчика.

Больше деталей о том, как добраться из аэропортов, читайте в наших подробных статьях:

Автобусы до аутлетов Флоренции

Более детально об особенностях загородных аутлетов Флоренции BlogoItaliano написал в отдельной статье, поэтому сейчас сосредоточимся исключительно на автобусах до наиболее крупных.

Чтобы добраться до одного из самых популярных аутлетов Флоренции Barberino, вам нужно сесть на автобус-шаттл возле главного вокзала Santa Maria Novella.

Стоимость такой поездки – 13 евро для взрослого, 8 евро для подростков 14-16 лет, дети до 14 лет ездят бесплатно. Приобрести билеты можно на этом сайте, чтобы не бегать в поисках кассы накануне отправления.

Автобусы отправляются в сторону аутлета в 9:30, 11:30 и 14:00. Обратно из аутлета до Флоренции доступны рейсы в 13:00 и 17:30. Время в пути – около 30 минут. В автобусе-шаттле можно получить купон на 10% скидку на предстоящие покупки.

В сторону Барберино с автовокзала также идет автобус №301 – в 8:30 и 12:25. Стоимость городского автобуса составляет 9 евро, дорога займет от получаса до часа.

Если вы соберетесь в аутлет The Mall, к вашим услугам ежедневный автобусный маршрут от остановки Busilalia/Sita на Via Orti Oricellari, недалеко от главного вокзала.

Автобус-шаттл до аутлета Barberino останавливается у ж/д вокзала

На официальном сайте аутлета есть официальное расписание, оно отличается в летнее и зимнее время, но в любом случае это всегда не меньше 4 рейсов в день. Стоимость проезда – 7 евро в одну сторону, 13 евро в обе стороны. В дороге вы проведете чуть меньше часа.

Теперь Вы знаете главные детали обо всех основных автобусах во Флоренции. Сохраните себе эту статью в социальную сеть, чтобы не потерять и легко отыскать ее в будущем.

Полезные статьи о Флоренции

Photos by: blogoitaliano, fairbrand, Philip Mallis, c97.travelpayouts.com, getyourguide.

alex

Последнее изменение статьи: 1 декабря 2023

Маршрут по Риму