Комо – озерно-горная сказка. Часть I – Если заглянули на денек

Комо – озерно-горная сказка. Часть I – Если заглянули на денек

Автор alex

Topics: Ломбардия

Если вы уже успели познакомиться с крупнейшими и известнейшими городами Италии, но  продолжаете открывать для себя эту удивительную страну, добро пожаловать в Комо! Комо – это небольшой городок севера Италии, расположившийся на берегу огромного озера в предгорьях Альп. Мягкий климат, прекрасные пейзажи и развитая индустрия туризма ежедневно привлекают сюда сотни гостей.

В Комо легко добраться с одного из трех вокзалов Милана (Milano Centrale, Milano Porta Garibaldi и Cadorna) всего за 4,45 Евро*.

Как добраться до Комо из Милана

Мой совет – отправляйтесь с Cadorna: поезда оттуда ходят чаще, и приедете вы в самое сердце города. Расписание поездов доступно здесь: www.trenitalia.com.

Можно добраться из аэропорта Орио аль Серио в Бергамо (путешествие на автобусе из Бергамо в Комо займет около 2 часов), а также на автобусе или поезде из Швейцарии. Если вы взяли в в Италии авто в аренду и путешествуете на автомобиле,  найти город не составит никакого труда.

Если у вас всего один день, что стоит посмотреть в Комо:

Озеро Комо  (итал. Lago di Como)

Ежедневно, начиная с апреля, Комо принимает прибывающих туристов. Самый популярный вопрос выходящих из поездов людей: «Сеньора, не подскажете, как дойти до озера?»

Озеро Комо в Италии

Озеро Комо – третье по величине и самое глубокое озеро в Италии

Озеро Комо – главная достопримечательность города, который расположился на его берегах. Это третье по величине (дл. 47 км, шир. 4 км)  и самое глубокое озеро Италии (около 410 м), по форме напоминающее перевернутую букву “Y”.

Комо занимает юго-западное побережье. На юго-восточной оконечности раскинулся Лекко, а на севере – прекрасный Белладжио.

Виллы озера Комо

Городская набережная – любимое место прогулок и пробежек. С одной стороны – озеро в обрамлении города и гор, с другой – элегантные городские виллы с красивыми садами, которые тянутся вдоль побережья от местного аэроклуба до городской жемчужины – виллы Ольмо, отделанной старинными фресками и статуями и имеющей в своем интерьере небольшой театр.

Villa Olmo является также местом проведения выставок, музыкальных фестивалей и прочих культурных событий.

Со времен древнего Рима Комо привлекал представителей элиты, которые строили роскошные летние резиденции в разных частях озера. Виллы в стиле строгого и элегантного неоклассицизма, которые до сегодняшнего дня сохранились по всему побережью, ведут свою историю, начиная с XVI столетия.

Попасть на виллы в окрестностях Комо можно на водных трамвайчиках, которые отплывают от главного причала напротив центральной площади Кавур.

Вилла возле озера Комо

Villa d’Este – один из самых шикарных отелей в мире

Выбрав водную прогулку, вы не прогадаете. Вам откроются прекрасные виды на берега, усыпанные виллами и уютными деревушками. На многих виллах Комо сохранились уникальные произведения искусства, старинная мебель, в парках собраны экзотические растения со всего мира.

Среди наиболее старинных и известных вилл:  Villa Carlotta, внутри которой располагается великолепный музей, где собраны картины и скульптуры и оригинальная мебель XVIII века.  Снаружи Виллы Карлотта – великолепный сад с редкими растениями.

Villa Serbelloni – некоторые называют ее королевой среди местных вилл за ее красоту, древность и прекрасный парк, протянувшийся на 18 км.

Villa d’Este – один из самых шикарных отелей не только Италии, но и в мире.

Villa Balbianello, расположившаяся в одном из самых ошеломляющих по красоте уголков озера с видом на Белладжио и остров Комачина,  имеет  уникальное собрание произведений искусства и сувениров, привезенных со всего света бывшим владельцем.

Информацию о водных экскурсиях, а также стоимость и расписание движения трамвайчиков можно уточнить здесь: www.navigazionelaghi.it.

Исторический центр города

Построенная в XII веке в эпоху противоборства Комо и Милана каменная крепостная стена  окружает центр города и смыкается у башни Порта Торре. Здесь рай для любителей модного шоппинга, после которого так приятно отдохнуть в одном из бесконечных ресторанчиков.

Среди тесных улочек Комо затерялись три прекрасные площади: пьяцца Алессандро Вольта, пьяцца Сан Феделе с одноименой базиликой XI-XII веков и пьяцца Дуомо, на которой расположился главный городской собор.

Бролетто возле озера Комо

Бролетто – бывшее здание городского совета, построенное из разноцветного ломбардийского мрамора

К собору примыкает Бролетто – бывшее здание городского совета, привлекающее внимание разноцветием ломбардийского мрамора, а также массивная городская башня, контрастирующая на фоне Бролетто серым тесаным камнем.

По городу и окрестностям курсируют экскурсионные автобусы, на которых за 15 евро* можно совершить обзорный часовой тур с аудиогидом в том числе и на русском языке. Отправление каждый час с 10 до 17 от площади Дуомо.

Брунате: лучшие панорамные виды города

Брунате (итал. Brunate) – самый высокий пик предгорий, окружающих Комо. На вершине расположился небольшой городок, откуда открываются чудесные панорамные виды. Многие покоряют тропу из древних каменных полуразрушенных ступеней.

Однако есть путь проще: на вершину можно подняться на фуникулере всего за 7 минут и 2.5 Евро. Пик венчает маяк Алессандро Вольта, названный в честь знаменитого уроженца города, и это – самая высокая точка города. Маяк открыт для посещения.

Посреди экскурсионного дня на Брунате можно устроить обеденную передышку или романтический ужин, заодно любуясь прекрасным видом на зажигающийся золотом вечерний город.

Достопримечательности Комо

С вершины Брунате открываются чудесные панорамные виды

Как организовать свой день в Комо, решать вам. Если следовать маршрутом, предлагаемым  ниже, вы успеете “попробовать” всего понемножку:

  • Прогулка по центру города и легкий завтрак в одном из уютных кафе (1,5 часа)
  • Прогулка по набережной до виллы Ольмо и обратно до главного причала (1,5-2 часа)
  • Прогулка на катере на одну из вилл (4 часа)
  • Подъем на Брунате, панорамные виды Комо и ужин (2 часа).

Вы можете провести весь день, путешествуя по озеру Комо и виллам, или, наоборот, сократив водные прогулки посвятить время осмотру города, присоединившись к автобусному туру – все зависит от ваших интересов и предпочтений.

Напоследок

Что привезти в подарок? Комо веками славился своим шелковым производством. В местных магазинчиках можно купить шелковые платки, шарфики или галстуки всевозможных цветов и с невообразимым количеством разнообразных рисунков.

Продолжение: Комо – озерно-горная сказка. Часть II. Идем, плывем, взлетаем.

Автор текста и фотографий: Olga Logvina, Photos by:  MontanNito,  Dorli Photography, Francesco Federico

alex

Последнее изменение статьи: 3 декабря 2023

Маршрут по Риму