Как самостоятельно посетить Помпеи и Геркуланум из Неаполя за 1 день

Как самостоятельно посетить Помпеи и Геркуланум из Неаполя за 1 день

Хотя в Риме и Неаполе нет проблем с покупкой тура для посещения Помпей, Геркуланума или обоих древнеримских городов в рамках одного дня, все же, есть люди, которые не прочь организовать свой тур самостоятельно. Мы расскажем об обеих опциях. Однако прежде, чем приступить к непосредственному описанию маршрута, сделаем небольшое «лирическое отступление».

Во-первых, эта статья для тех, кто планирует свой досуг, используя в качестве основной базы Неаполь или Рим (подробная статья о том, как добраться от Неаполя до Рима была здесь). Если же Вы планируете расположиться в одном из городков побережья Амальфи, то вряд ли приведенная здесь информация будет для Вас полезна.

Во-вторых, если Вы планируете за 1 день охватить и Неаполь и Помпеи – постарайтесь правильно рассчитать свое время. Неаполь – интересный город с миллионным населением и здесь можно застрять надолго.

Чтобы сэкономить на обзорных экскурсиях в самом Неаполе, установите себе аудиогид по историческому центру для iPhone [ссылка] или Android [ссылка]. Полная версия из 55 точек аудио экскурсии стоит около 6 Евро, и это во много раз дешевле услуг живых экскурсоводов. К слову, в бесплатной версии открыто 5 первых точек экскурсии, чтобы опробовать перед покупкой.

Планирование поездки

В первую очередь, конечно, имеет смысл проверить расписание поездов. Поскольку вся поездка будет опираться на железнодорожное сообщение, то лучше позаботиться об этом заранее. Таким образом, у Вас будет возможность по максимуму использовать время на самих археологических сайтах, а не торчать на платформе в ожидании поезда.

Хотя Вы можете планировать посещение археологических сайтов в произвольном порядке, все же имеет смысл начать с Помпей.

Дело в том, что Помпеи гораздо больше по площади, чем Геркуланум, и, соответственно, прогулявшись по руинам, у Вас будет возможность отдохнуть и более взвешенно оценить возможность и желание продолжать с Геркуланумом.

Кроме этого, в сезон наиболее жаркое время в Помпеях – после полудня, а потому имеет смысл ознакомиться с ними в первой половине дня, когда солнце еще не вошло в полную силу.

Древние Помпеи

И Помпеи, и Геркуланум великолепно сохранились до наших дней

Конечно, на этих же самых принципах построено большинство туристических экскурсий, и, прибыв в Помпеи, Вы можете столкнуться со многими туристическими группами, желающими попасть внутрь. Однако пусть столпотворение на входе не пугает Вас: сам по себе город настолько широк, что территории хватает на всех желающих.

Таким образом, наше предложение и план – с утра отправиться в Помпеи, а после обеда – уже из Помпей – посетить Геркуланум.

Как добраться до Помпей из Неаполя

Ищите электричку Circumvesuviana от железнодорожной станции Неаполя Гарибальди (Naples) до остановки “Pompei Scavi/Villa dei Misteri” (Pompei)  (в направлении Сорренто)

Выйдя из поезда на станции, поверните направо и идите порядка 5 минут до  одного из главных входов на археологический комплекс – Porta Marina

Помпеи: важные моменты

  • Для того, чтобы осмотреть комплекс, Вам потребуется 3-4 часа: это время, необходимое для покрытия основных достопримечательностей древнего города. Если же Вы хотите ознакомиться с Помпеями более основательно, умножайте это время на два
  • На территории комплекса только одно кафе и цены в нем соответствующие. Так что захватите с собой чего-то пожевать, особенно если едите с детьми
  • Не лишним предметом в Вашей поклаже станет фляга. В Помпеях много источников, откуда ее можно будет пополнить
  • Возьмите аудиогид или наймите экскурсовода. Карту и буклет о Помпеях Вы получите бесплатно вместе с билетом, однако аудиогид позволит гораздо более глубоко узнать о местах, мимо которых Вы будете проходить. Аудиогид можно взять в аренду на стойке Информации около кассы, где будете приобретать билеты. Что касается живого гида, то их услуги стоят дороже, поэтому договариваясь об экскурсии имеет смысл объединиться с другими путешественниками. Впрочем, по поводу частных гидов, – это лотерея: может повезти с экскурсией, а может и нет
Помпеи в Италии

Даже для беглого осмотра Помпеи потребуется минимум 2 часа

Как добраться до Геркуланума из Помпей

Воспользуйтесь электричкой Circumvesuviana от станции “Pompei Scavi/Villa dei Misteri” до “Ercolano Scavi” (в направлении Неаполя). На станции уточните направление, в котором Вам следует идти до входа в Геркуланум – он расположен в 10 минутах ходьбы от ж/д вокзала.

Геркуланум: важные моменты

  • Геркуланум – это латинское название древнего города. Итальянское название – Эрколано. Новый город был построен вокруг старого
  • Геркуланум гораздо меньше по площади, чем Помпеи. Для того, чтобы ознакомиться с ним более или менее подробно, Вам потребуется порядка 2-х часов
  • Около железнодорожной станции Вам наверняка повстречается целая фаланга таксистов, предлагающих свои услуги. Вряд ли имеет смысл этим пользоваться. Ведь путь от станции до археологического комплекса недлинный и, кроме того, дорога все время идет вниз
  • Как и в Помпеях, в Геркулануме у Вас будет возможность пополнить свою флягу водой
  • По аналогии с Помпеями, Вы получите карту комплекса и буклет с информацией на входе. Здесь также будет возможность арендовать аудиогид.
Геркуланум

Древний Геркуланум был гораздо меньше Помпей

Из Геркуланума в Неаполь

Как и в предыдущих случаях, можно сесть на электричку Circumvesuviana от станции “Ercolano Scavi” до Станции Гарибальди в Неаполе.

Обратите внимание, что на Вашем пути будет две станции, помеченные, как Неаполь. Вам нужна первая, если Вы планируете вернуться на станцию Гарибальди – главный железнодорожный вокзал Неаполя.

Экскурсии из Неаполя в Помпеи

Среди путешественников, посещающих Неаполь или отдыхающих на побережье Амальфи, экскурсия в Помпеи чрезвычайно популярна. А потому местные русские гиды предлагают ее повсеместно.

Тем не менее, надеяться отыскать экскурсовода на месте в последний момент не стоит, ведь в сезон многие даты у гидов заняты на несколько месяцев вперед. Заблаговременно посмотреть подробное описание экскурсий в Помпеи из Неаполя и выбрать программу для себя можно по ссылкам ниже.

Удачной Вам поездки!

Photos by wenzday01, pantchoa, little FIRE

alex

Последнее изменение статьи: 2 августа 2023

Маршрут по Риму