Италия в Июле

Италия в Июле

Автор alex

Topics: Инфо по месяцам

Июль в Италии великолепен. Поэтому неудивительно, что, путешествуя по стране, у Вас может возникнуть ощущение, будто сюда слетелись все туристы планеты. Даже несмотря на традиционно высокие цены и температуры. Безусловно, лето — это идеальное время для пляжного отдыха, но культурные и развлекательные события тоже стоят отдельного внимания. Июль в Италии известен богатым выбором мероприятий, включая музыкальные фестивали, выставки и спортивные соревнования, которые так привлекают туристов.

Содержание статьи
1. Какая погода в Италии в июле
2. События и праздники
3. Куда поехать в Италии в июле
4. Июль в Италии. Резюме

Какая погода в Италии в Июле

Погода в Италии в июле имеет свои особенности. Как правило, июль – это самый жаркий месяц года в Северных регионах Италии. Притом, это вовсе не значит, что Север будет более жарким, чем Юг.

С этим все в порядке – двигаясь от Венеции к Сицилии, Вы наверняка ощутите подъем столбика термометра.

Пляжи в Италии начинают активно заполняться уже в Июне, достигая своего пика в знойные июльские уикенды. Итальянцы стараются сбегать из жарких и переполненных туристами городов поближе к морю – к не менее переполненным пляжам.

Поэтому приготовьтесь к тому, что конкурировать за лежаки придется не только с приезжими, но и с самими итальянцами.

С ростом градусов на термометре все более начинает ощущаться и влажность, делая жару просто невыносимой. Это особенно актуально, если Вы путешествуете по внутренним областям страны.

Возьмите на заметку, что хотя большая часть отелей в Италии оборудована кондиционерами, они так и не стали стандартом в бюджетном формате жилья.

Таким образом, это хороший повод проверить, имеется ли кондиционир в Вашем отеле еще до начала путешествия.

Температура в Италии в июле:

События и праздники

Хотя на итальянском календаре в июле нет национальных праздников, несколько местных фестивалей заслуживают того, чтобы упомянуть о них отдельно.

Самый интересный и зрелищный из них – Палио в Сиене – традиционные скачки, проходящие ежегодно 2 июля и 16 августа.

Сиенское Палио

Площадь Пьяцца дель Кампо в Сиене при подготовке к проведению Палио

Помимо самого мероприятия, включающего гонку 10 лошадей вокруг пьяцца дель Кампо, имеет смысл посмотреть и впечатляющий ритуал Кортео Сторико, предшествующий скачкам.

Июль  в Италии полон и другими событиями, включая фестиваль оперы в Вероне, День Святой Розалии в Палермо и ряд других.

Арена ди Верона в июле

Древняя арена Вероны становится главной площадкой летнего оперного фестиваля

Программа местных событий настолько насыщена, что в любой части страны стоит обращать внимание на афиши мероприятий.

Экскурсии и билеты на достопримечательности в июле лучше бронировать заранее. Наиболее широкий выбор экскурсий на русском языке с разбивкой по городам есть на этом сайте, а билеты на достопримечательности без очередей оптимально брать здесь [ссылка].

Куда поехать в Италии в июле

Июль в Италии обещает довольно разнообразный отдых. Если вы планируете путешествие именно на этот месяц, имеет смысл присмотреться к следующим направлениям:

  • Сардиния – роскошные пляжи с идеальным песком и кристально чистым морем превратили Сардинию в лучшее место Италии для пляжного отдыха
  • Римини – прекрасный курорт на Адриатическом побережье с бесконечными пляжами, обилием развлечений и великолепной атмосферой.
  • Сицилия – остров, который притягивает путешественников сбалансированным коктейлем культуры, истории и природы.
  • Генуя – исторический город с красивым портом, музеями и аутентичной атмосферой.
  • Флоренция – роскошная столица Тосканы известна как город с наибольшей плотностью музеев по отношению к населению на всей планете.

Июль в Италии. Резюме

Посещение Италии в июле – это вопрос, к которому стоит подходить взвешено. Толпы туристов, возможно, и не раздражают сами по себе, но точно будут влиять на время в очередях при посещении достопримечательностей.

Как результат, ко многим из них придется отстоять длинную очередь на улице, что весьма дискомфортно с учетом июльских температур.

Пляжи в Италии

В июле найти уединенный пляж в Италии будет непросто

Кроме того, из-за пика высокого сезона в июле (и августе) поездка обойдется гораздо дороже, чем в другие месяцы года.

Тем не менее, июль в Италии имеет и  свои плюсы, особенно если путешествие включает морской отдых. Это идеальное время, чтобы загорать и купаться, а насыщенная программа местных развлечений вряд ли позволит Вам скучать.

alex

Последнее изменение статьи: 20 февраля 2024

Маршрут по Риму