Италия в Декабре

Италия в Декабре

Для организации активного отдыха – Декабрь в  Италии считается одним из наиболее привлекательных зимних месяцев . Особенно это актуально для  северной части страны, где набирает силу горнолыжный сезон.  Горные лыжи, одна из важных, но не единственная  составляющая зимнего отдыха в Италии. Не меньшего внимания заслуживает Рождество – пожалуй, главный зимний праздник не только в Италии, но и в Европе вообще. А  посещение старинных итальянских городов, знакомство с архитектурным наследием и произведениями искусства станет более приятным без окружения толпы  зевак и изнуряющей жары.

Содержание статьи
1. Какая погода в Италии в декабре
2. События и праздники
3. Куда поехать в Италии в декабре
4. Декабрь в Италии. Резюме

Какая погода в Италии в декабре

В силу географических особенностей  даже в самые холодные дни декабря на юге  Италии  всегда будет заметно теплее, чем на севере страны.

Как правило, если в северных регионах – особенно в горах – снег вполне нормальное сезонное явление, то на юге – это скорее редкость, чем правило. Впрочем, редкость изрядно подмоченная дождями.  Однако, даже продрогнув, Вы всегда сможете колоритно согреться, опрокинув стаканчик горячего Вин-брюле – местного аналога глинтвейна.

Декабрь в Италии – не самый лучший месяц для пеших походов по горным маршрутам, но, определенно, – это лучшая пора для того, чтобы приобщиться к горнолыжным видам отдыха.

Некоторые курорты в северной части страны помимо лыж славятся и своими горячими источниками, что создает отличную возможность совместить два удовольствия в рамках одного отпуска.

Температура в Италии в декабре в значительной мере определяется регионом пребывания и может колебаться в достаточно широком диапазоне, однако в общем случае рамки можно определить следующим образом:

События и праздники

По части интересных событий декабрь не знает себе равных, а праздничная атмосфера на улицах начинает ощущаться еще задолго до пика последней недели.

К Рождеству, которое в католической Италии отмечают 25-го декабря, начинают готовиться задолго до обозначенного события. Улицы, магазины, пиццерии украшаются рождественской атрибутикой, а иллюминация и праздничная суета  создают особое настроение, набирая силу по мере приближения праздника.

Декабрь в Италии

Новогодние огни и украшения на улицах Рима создают придают особое очарование городским прогулкам

Среди важных событий месяца также стоит отдельно отметить День Непорочного Зачатия (8-го декабря) и Праздник Святого Стефана (26-го декабря), когда итальянцы обмениваются подарками и посещают церковь. Новый год в Италии не оставит равнодушными любителей фейерверков, мастерством устраивать которые так гордятся потомки древних римлян.

Италия в декабре

В декабре в Италии повсюду чувствуется атмосфера ожидания и волшебства, которая охватывает всех без исключения

С третьей декады декабря цены в Италии делают резкий скачок, что обусловлено значительным наплывом туристов, желающих по максимуму взять от зимних каникул, а также многочисленных католиков, не мыслящих встречи Рождества без посещения Ватикана.

Планируя поездку в этот период,  будьте готовы к тому, что 25-е и 26-е декабря имеют статус национальных праздников. Поэтому большинство  музеев,  магазинов и туристических объектов в этот период закрыты для посетителей.

Рождество в Ватикане

Ватикан в Рождество — это место, где традиции сочетаются с радостью и праздничным настроением

Впрочем, вряд ли у Вас получится скучать  – Рождество в Италии насыщено всевозможными развлечениями.

Куда бы Вы ни отправились на Апеннинах, помните, что каждый регион здесь имеет в своем календаре многочисленные локальные праздники. Поэтому всегда имеет смысл наведаться в туристический офис и побольше узнать о местных мероприятиях.

Также в декабре значительно оживляется экскурсионная программа: проверить, что актуального и интересного планируется на Ваши даты из русскоязычных экскурсий можно на этом сайте.

Куда поехать в Италии в декабре

Декабрь в Италии предлагает множество вариантов для удивительного путешествия. Вот пять прекрасных мест, куда стоит отправиться в этот месяц:

  • Рим – город вечной красоты, где декабрь превращает его улицы и площади в чудесное сочетание световых украшений и рождественской атмосферы.
  • Флоренция – столица Тосканы, где вы сможете насладиться рождественскими ярмарками, мастер-классами по рукоделию и аутентичными итальянскими традициями.
  • Милан – модный город, где декабрь оживляется сверкающими огнями на улицах, выставками и торговыми ярмарками, привлекая туристов со всего мира.
  • Неаполь – культурная столица юга Италии, где Рождество сопровождается уличными празднествами, местными деликатесами и традиционными мероприятиями.
  • Болонья – исторический город, где в декабре вы сможете насладиться атмосферой рождественских ярмарок, а также посетить многочисленные музеи и галереи.

Декабрь в Италии. Резюме

Для многих туристов основным недостатком посещения Италии в декабре является  погода. Мороз или  дождь точно  не вызовут желания прогуляться  по  мощеным средневековым улочкам или изучать руины  Помпей – это все-таки приятнее делать в более комфортный сезон. Но если вы любитель активных видов зимнего отдыха или особенностей местного колорита  – это самое то.

Активный сезон бронирования на  горнолыжных курортах начинается уже в конце августа. Если  хотите немного сэкономить на гостинице,  планировать отдых придется в мае-июне, когда многие отельеры, перестраховываясь, все еще занижают цены.

Для тех, кто желает окунуться в атмосферу Рождества, но одновременно не прочь и сэкономить, стоит обратить внимание на первую половину месяца, когда на Апеннинах сезон еще считается низким.

Впрочем, экономия на впечатлениях в данном случае может оказаться и проигрышной, ведь потратив на несколько сотен евро больше, Вы получите совсем другие впечатления. Но это уже решать Вам.

alex

Последнее изменение статьи: 23 февраля 2024

Маршрут по Риму