Аэропорт Рима Фьюмичино и как добраться до вокзала Термини

Аэропорт Рима Фьюмичино и как добраться до вокзала Термини

Добраться из аэропорта Рима Фьюмичино до вокзала Термини в центре столицы несложно, и для этого существует несколько различных способов на любой вкус и кошелек. Самый известный из них – Леонардо Экспресс, наиболее дешевый – автобусы, а наиболее комфортный такси или трансфер. Теперь рассмотрим каждый из способов более подробно.

Для большинства путешественников знакомство с Римом начинается с вокзала Рома Термини, а многие из них специально стараются остановиться именно где-то поблизости. И для этого существует несколько причин.

  • С железнодорожного вокзала Roma Termini легко добраться в любой уголок Рима, поскольку прямо под станцией сходятся ветки двух (и пока единственных) линий городского метрополитена.
  • Рома Термини – важный узел городского транспорта. Даже если Вы не любитель метро, отсюда легко доехать до любой точки Рима на автобусе.
  • Именно с Roma Termini отправляется большинство поездов, соединяющих столицу с крупнейшими городами Италии. Это особенно удобно, если Вы планируете несколько однодневных вылазок из Рима – например, в Неаполь или Флоренцию.
  • Наконец, путешественники, прилетающие в аэропорт Рима Фьюмичино поздно вечером или планирующие ранний отлет, стараются остановиться поближе к вокзалу, чтобы максимально облегчить поездки из аэропорта в город и обратно.
Вокзал Термини в Риме

Вход на Roma Termini с Via Marsala

Поезд Леонардо Экспресс из Фьюмичино до вокзала Термини

Аэропорт Рима Фьюмичино и центральный вокзал Термини соединяет отдельная железнодорожная ветка. Вплотную к аэропорту примыкает железнодорожная станция, а специализированный маршрут, курсирующий до Термини, называется Леонардо Экспресс.

Найти станцию в аэропорту несложно – к ней ведут многочисленные указатели, которые просто невозможно не заметить. Станция находится в 5-10 минутах ходьбы от выхода из зоны получения багажа.

Поезда Леонардо Экспресс из аэропорта Фьюмичино в Рим

Поезда Леонардо Экспресс отправляются из аэропорта в Рим каждые 30 минут

Поезда Леонардо Экспресс отправляются в Рим несколько раз в час с раннего утра и до позднего вечера, время в пути составляет порядка 30-ти минут.

Со станции в Аэропорту Рима Фьюмичино в направлении вокзала Термини первый поезд отправляется в 6:08 утра, последний – в 23:23 вечера. В обратном направлении – из города в аэропорт – поезда курсируют с 5:20 утра до 22:35 вечера, соответственно.

На станции в аэропорту поезда Леонардо Экспресс всегда отправляются со второй платформы, на Термини они прибывают на 23-ю или 24-ю платформы.

Билеты на поезд Леонардо Экспресс обойдутся в 14 Евро (2024 г) для поездки в одну сторону, дети до 12 лет, путешествующие в сопровождении взрослого, могут воспользоваться  Экспрессом бесплатно. Приобрести билеты можно в кассе на станции в специальных автоматах или онлайн на сайте Omio [ссылка].

Обратите внимание, что не все поезда из аэропорта Фьюмичино следуют до Roma Termini. С помощью этого же сайта можно отыскать жд билеты между любыми городами Италии.

Автоматы по продаже билетов в Рома Термини

Приобрести билеты на Леонардо Экспресс можно в кассе на станции и в многочисленных автоматах

Если покупаете билет в кассе или автомате, важно заметить, что перед посадкой в поезд его обязательно нужно компостировать. Специальные компостеры находятся перед выходом на платформу.

Перед посадкой в поезд билет нужно закомпостировать

Обратите внимание, что в аэропорту Рима Фьюмичино, помимо Леонардо Экспресс, останавливаются и региональные поезда, идущие до других железнодорожных станций в Риме.

Поэтому обязательно следите за табло на станции, чтобы по ошибке не сесть не в тот поезд. Такие случаи бывают.

Автобусы из аэропорта до Вокзала

Еще один популярный способ добраться из аэропорта Рима Фьюмичино до вокзала Термини – автобусы. О них путешественникам известно гораздо меньше, а, между тем, – это наиболее дешевый способ добраться до центра Рима и не менее удобный, чем Леонардо Экспресс.

Остановка автобусов в аэропорту находится возле Терминала №3 (именно сюда прилетает большинство международных рейсов), а в самом Риме они идут до Via Marsala – то есть, практически в ту же точку, что и Леонардо Экспресс.

От остановки автобуса до входа в главный вестибюль вокзала Термини – от силы 20-30 метров.

Автобусы – наиболее дешевый способ добраться из аэропорта до вокзала Termini

Автобусы курсируют по маршруту Аэропорт Фьюмичино-Вокзал Термини с 8:30 и до 21:55. В обратном направлении – из города в аэропорт – автобусы отправляются с 6:15 утра до 20:00 вечера.

Время в пути составляет около часа, хотя в вечернее время – при отсутствии пробок – лихие римские водители нередко справляются и за 30 минут.

Если покупать заранее – через интернет – билет от Аэропорта Фьюмичино до Вокзала Термини обойдется всего в 7 Евро (сделать это можно на этой странице [ссылка]). Там же – на сайте компании – можно посмотреть расписание рейсов [для этого нужно выбрать дату поездки и количество пассажиров] и получить больше деталей о маршруте.

Автобус из аэропорта Фьюмичино в город

Конечная автобуса в городе – козырек слева это уже Termini

Версия сайта доступна и на русском языке, а билеты приходят на емейл сразу же после оплаты. Для посадки в автобус принимаются как распечатанные ваучеры, так и их мобильные версии со смартфонов.

Полезный совет: Перед поездкой обязательно скачайте себе мобильный аудиогид по Риму для iPhone или Android [ссылка]. Это готовые аудио экскурсии по самым популярным маршрутам в городе.

В аудиогид встроена карта, на которой уже все отмечено. Она работает даже без интернета, а GPS-навигация позволит легко отслеживать свое местоположение и находить путь до ближайших пунктов аудио экскурсии без расходов на мобильный трафик.

Полная версия одного маршрута стоит всего €5-6, но сэкономит кучу денег на услугах гидов. К тому же первые 5 точек каждой экскурсии доступны бесплатно. Скачать приложение для iPhone можно здесь, а для Android [тут].

Трансфер и Такси из аэропорта Фьюмичино до Термини

Добраться до Вокзала Термини из Аэропорта Фьюмичино можно также и на такси. И здесь существует несколько опций:

Обычное городское такси

Можно попытаться поймать машину на выходе из Терминала – как и в любом крупном аэропорту мира их здесь немало. Машины такси в Риме легко опознать по белой окраске и шашечкам на крыше.

Протяженность квеста с поиском свободной машины и успешной посадкой напрямую зависит от времени прилета Вашего рейса и сезонности. Отдельный нюанс – сами таксисты, и здесь все зависит от Вашего везения – на кого попадете. Большинство из них, кстати, не говорят по-английски.

Такси из аэропорта в Риме до города

Официальные такси в Риме белого цвета

Формально на поездку из аэропорта Рима Фьюмичино до Термини распространяется единый официальный тариф – 48 Евро, но нюанс в том, что вокзал находится на самой границе зоны его действия.

Если таксист остановит Вам просто на другой стороне улицы, он вполне сможет потребовать оплату по счетчику. И будет при этом прав.

Заказ такси и трансфера через интернет

Альтернатива городскому такси – заказ машины от аэропорта Фьюмичино до вокзала Термини или любого другого места в Риме через интернет (в этом случае водитель встречает пассажиров с табличкой с их именами на выходе из зоны получения багажа).

В зависимости от класса автомобиля и сервиса, который Вы выберите, цена может незначительно варьироваться, но, в любом случае, вполне сопоставима со стоимостью обычного городского такси.

Наиболее популярным сервисом такого типа в Риме является Kiwitaxi [ссылка]. На странице сервиса можно просчитать актуальные цены, задать вопросы службе поддержки и создать заявку на трансфер.

Кстати, если Вы путешествуете большой компанией, в Kiwitaxi можно просчитать не только обычный автомобиль, но и микроавтобус.

Аренда авто в аэропорту Рима

Еще один способ добраться из аэропорта Фьюмичино, о котором имеет смысл упомянуть, – на арендованном авто. Но тут есть свои нюансы.

Хотя аренда авто и стоит в Италии недорого, а весь процесс бронирования максимально упрощен, нужно учитывать, что в историческом центре Рима действуют ограничения на въезд транспорта. А потому арендовать машину, чтобы просто добраться до Термини, не очень дальновидно.

Дорога от Аэропорта Фьюмичино до вокзала Термини занимает около часа

Но Италия – страна автопутешествий. А потому, если Вас интересует не столько вокзал Термини, сколько возможность добраться в город, то авто имеет смысл взять еще во Фьюмичино: именно здесь расположен один из крупнейших автопрокатных центров во всей Италии, объединяющий множество специализированных компаний.

Ну а чтобы не терять время на поиск наиболее выгодного из существующих предложений, можно воспользоваться популярным европейским сервисом сравнения цен автопрокатов Rentalcars. Просто попробуйте его в действии – он того стоит.

Кстати, для всех, кто планирует продолжительный автотур по Апеннинам, рекомендуем также нашу статью Аренда авто в Италии: 5 самых полезных сайтов для автотрипа.

Отели в районе Вокзала Термини и Фьюмичино:

Если с вопросом транспорта от аэропорта Рима Фьюмичино до вокзала Термини  мы разобрались, то теперь самое время подумать о жилье. В отличие от авто, отели и жилье в Вечном городе стоят недешево, и именно они часто являются главной статьей расходов у путешественников.

Хорошая новость в том, что как раз окрестности Термини считаются одним из наиболее бюджетных районов для аренды жилья в Риме, а удобство сообщения с аэропортом, другими городами Италии и пешая доступность до многих главных достопримечательностей лишь добавляют ему плюсов.

Конечно, окрестности вокзала – это всегда “проходной двор” и не самые благополучные окрестности, но эти минусы – атрибут любого крупного вокзала мира. Карту отелей в районе Термини приводим ниже.



Booking.com


Как добраться из Рима до основных городов Италии:

Приятной Вам поездки!

Photos by: akshay.sanan, aroundrometours, finovel, blog.rentthesun, mibauldeblogs, jere7my.livejournal, romewise, chekro15, Rome 2011.

alex

Последнее изменение статьи: 6 января 2024

Маршрут по Риму