Русский гид в Венеции: отличный эксперт и приятная девушка

Русский гид в Венеции: отличный эксперт и приятная девушка

Автор alex

Topics: Венеция

Из всех экскурсоводов, которых я когда-либо встречал, Катя – гид по Венеции – произвела наиболее сильное первое впечатление. Написав ей о своем интересе к индивидуальной экскурсии по Венеции, я очень удивился, когда увидел ответ в почте уже через 30 минут. И это при том,  что сам отправил ей письмо около 10 вечера. «Ничего себе, – подумалось мне – посмотрим, как оно будет дальше». Мой поезд прибывал в Венецию через час…

Вообще, я не планировал визит в Венецию и даже думал на этот раз объехать город стороной. Но, раз уж на BlogoItaliano пошла волна обзоров экскурсий в Италии, решил сделать крюк и поискать гида в Венеции, которого можно было бы порекомендовать читателям.

Русский гид в Венеции, фото, отличный эксперт, Венеция, Италия

Венеция расположена на материке и 118 островах лагуны Адриатического моря

В отличие от других экскурсоводов, знакомство с которыми завязывалось по чьей-то рекомендации, Катю я нашел самостоятельно. Отправив 5 писем разным гидам, я стал ждать, но ответ, как это нередко случается, пришел только один. И, как показали дальнейшие события, мне очень повезло, что ответила именно Катя.

Содержание статьи
1. Русский гид по Венеции и не только
2. Экскурсии по Венеции с гидом
3. Гид по Венеции: как связаться с Катей
4. Почта для Кати
5. Отзывы других путешественников

Русский гид по Венеции и не только

Катя оказалась приятной молодой женщиной, москвичкой, вышедшей замуж за итальянца. Устав разрываться между Италией и Россией, она, в конце концов, переехала к мужу на Сицилию, а когда его перевели по работе в Венецию – последовала за ним.

Когда я позже сказал ей, что меня очень впечатлила скорость ее ответа, Катя рассмеялась: «Это московская привычка. Там ритм жизни приучает ценить каждую минуту, и я понимаю, как многое для человека зависит от скорости. Я сама такая и очень ценю это качество в других. Но здесь в Италии все по-другому. Они какие-то, что ли, более расслабленные».

– То есть, ты всегда так отвечаешь?

– Почти – она на секунду задумалась. – Разве что, когда не сплю или не провожу экскурсию.

Русский гид в Венеции, фото, экскурсии по Венеции, Гранд-канале, Италия

Длина Венецианского Гранд – канала – 3800 м, ширина 30 – 70 м, а глубина – около 5 м

«Как местная полиция или налоговая относятся к тому, что ты водишь туристов?», – перевожу я разговор на интересующую меня тему.

Но Катя не теряется: еще  до переезда в Италию она подготовила все документы, которые могли бы ей пригодиться на  новом месте проживания, узнала особенности регулирования отрасли, получила квалификацию и лицензию туристического сопровождающего-гида по Венеции, зарегистрировалась как предприниматель. Таким образом, все легально.

Экскурсии по Венеции с гидом

Раньше мне доводилось бывать в Венеции трижды, и это уже четвертая поездка. Еще в первый раз, проведя здесь неделю, я облазил с путеводителем все возможные закоулки. Позже, возвращаясь сюда снова, я старался не повторяться и открывать новые места, поэтому на встречу с Катей пришел подготовленным.

Как оказалось, подготовленным оказался не я один. Узнав, что это не первая моя поездка, мой гид по Венеции сама поинтересовалась, видел ли я, как производят знаменитое Муранское стекло. А когда я ответил, что нет – предложила вместе съездить на острова Лагуны Бурано и Мурано.

Экскурсии по Венеции с гидом, фото, Мурано, Венеция, Италия

Остров Мурано получил мировую известность благодаря своему стекольному производству

Эрудиция Кати не знает пределов. По крайней мере, в том, что касается Венеции, так точно. Не знаю, близнец ли она по гороскопу, но она может часами рассказывать о Венеции, ни разу не повторившись. За эти 3 часа, которые мы провели вместе, я узнал о городе больше, чем за 3 предыдущие поездки вместе взятые.

Катя объясняет это тем, что Венеция – ее страсть, ее любовь: «Это просто что-то живое, а не город в привычном понимании, – говорит она, – и у меня весь дом занят литературой по его истории на итальянском, русском и английском языках. Я собрала очень многое из того, что можно было собрать, и вряд ли найдутся еще гиды, у которых такая же большая библиотека именно по Венеции. Но этому процессу  нет конца и края, поэтому собрание будет расширяться».

Слушая ее, с этим не поспоришь. После посещения Мурано,  меня не покидало чувство, что на досуге Катя подрабатывает стеклодувом… Как оказалось, не подрабатывает:). Но все же Мурано и Бурано – это экзотика.

Экскурсии по Венеции с гидом, фото, остров стеклодувов Мурано, Венеция, Италия

Муранское стекло по всему миру признано элитным товаром

Чаще путешественников интересуют более традиционные маршруты, но случается всякое:  «Ко мне обращаются как те, кто приехал в город впервые, так и туристы, ранее уже бывавшие в Венеции. Запросы приходят самые разные: от организации обзорной экскурсии для первого знакомства с городом до более необычных – какие-то особенные места, прогулки на катере, острова и т.п».

В арсенале у Кати порядка 10-ти самых разнообразных экскурсий, и при каждом новом обращении она обязательно уточняет, существуют ли какие-то особые предпочтения и интересы. Это позволяет ей выбрать и предложить путешественникам именно тот маршрут, который больше всего подойдет именно им.

При необходимости, Катя ездит в качестве гида и в соседние с Венецией города. По ее словам, там тоже есть, что посмотреть.

Экскурсии по Венеции с гидом, фото, Собор Санта-Мария делла Салюте, Гранд-канал, Венеция, Италия

Базилика Санта-Мария делла Салюте была построена в Венеции в 1681 г. в честь избавления города от чумы

Гид по Венеции: как связаться с Катей

Прощаясь с Катей, я поймал себя на мысли, что очень рад знакомству, и поездка прошла не зря. Приятная девушка, интересный человек и не менее увлекательный гид по Венеции, которой всегда найдется, что показать в любимом ею городе.

Как и в случае с другими гидами, я прошу Катю отправить мне описание своих маршрутов, и как только они придут, постараюсь дополнить ими статью.

Связаться с Катей, уточнить ее график и возможность проведения экскурсии всегда можно по e-mail [email protected] или написав через форму обратной связи ниже. Уверен, что ответ придет очень быстро.

Учтите только, что мне удалось выхватить Катю за день до приезда в Венецию во многом благодаря поездке в ноябре.

При обращении в другие месяцы Катя рекомендует писать заранее – накануне пиков сезона она получает много обращений, и многие даты могут быть забронированы.

Удачной Вам поездки и интересных экскурсий!

Почта для Кати:

Нажимая на кнопку «Отправить сообщение Кате» или добавляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Отзывы других путешественников

Submit your review
1
2
3
4
5
Submit
     
Cancel

Create your own review

Гид в Венеции
Average rating:  
 10 reviews
by Мадина on Гид в Венеции

Мы с супругом были в Венеции в июле 2019 года впервые и буквально два дня и нам очень повезло, что мы выбрали гида Екатерину для индивидуальной экскурсии. Она сделала нашу поездку в Венецию незабываемой!

Екатерина очень чуткий, внимательный, добрый и отзывчивый человек! Принимая во внимание, что во время нашего пребывания была сильная жара и высокая влажность, она с самого начала, побеседовав с нами перед началом экскурсии, уточнила наше самочувствие и, предупредив нас о жаре, выбрала низкий темп передвижения. Предлагала нам каждый раз утолить жажду и умыться в фонтанчиках. По самому контенту все было очень интересно и увлекательно.

Когда уже после обеда и первой полвины экскурсии мне немного стало не по себе во время второй экскурсии во Дворце Дожей, Екатерина быстро нашла мне прохладное место и лед, чтобы прийти в себя. Нам, к сожалению, пришлось в конце прервать экскурсию из-за моего плохого самочувствия, и к моему стыду, Екатерина не взяла оплату за вторую экскурсию.

Путешествовали по Европе и заказывали другие индивидуальные экскурсии не раз, но Екатерина произвела на нас самое лучшее незабываемое впечатление. Мы Вам, Екатерина, очень благодарны за те места и секретики, с которыми Вы с нами поделились!

by Maria Steklova on Гид в Венеции

Огромное спасибо Екатерине за экскурсию по Венеции и на о.Мурано.



Получили массу информации как о самой Венеции, так и об острове стеклодувов, и даже опыт изготовления настоящего муранского стекла на одной из фабрик. Наш сын был в восторге. И это все за очень короткое время, поскольку мы были ограничены всего несколькими часами пребывания в Венеции. Катя нас заранее проинструктировала, а так же рассказала подробности о пользовании водным транспортом в Венеции.



На все мои вопросы online Екатерина моментально отвечала и планирование пребывания на острове на воде было легким.



А еще, Екатерина очаровательная и харизматичная девушка, которой не все равно, какие впечатления останутся у "очередных туристов" об острове, который она знает и любит. Спасибо еще раз, Катя! Мы обязательно вернемся. Оценка 5!

by Екатерина on Гид в Венеции

Данный отзыв хочется начать со слов искренней благодарности Екатерине за удивительную экскурсию по Венеции и внимание, проявленное к моей семье. Уже на этапе подготовки к поездке и выбора маршрута по Венеции Екатерина ответила на все возникшие на тот момент вопросы и согласовала удобное для нас место и время встречи. Сама экскурсия, а ее маршрут пролегал в том числе через острова Мурано и Бурано, настолько увлекательной и интересной, что несколько часов пролетели как один миг. Нельзя отметить тот факт, что венецианцы,"закрытые" люди, не только знают и Екатерину как экскурсовода, но доверяют ей как человеку, с радостью открывая перед ней двери своих домов. У моей семьи (5 человек) остались самые теплые воспоминания. Надеемся на встречу в будущем!

Спасибо, Екатерина! Оценка 5 с плюсом.

by Миша и Анжела on Гид в Венеции

Были сегодня на трех часовой экскурсии по Венеции не туристической.Получили море удовольствия помноженное на море информации,хотя в Венеции не в первый раз.Катя большое спасибо.

by Татьяна on Гид в Венеции

Мы с мужем очень много путешествуем, и каждый раз, готовясь к очередной поездке за рубеж, я тщательно прорабатываю программу, заранее заказываю экскурсии, покупаю билеты в музеи и т.д. Когда мы планировали поездку в Италию, и в частности в Венецию в мае, я зашла на этот сайт, и, хотя до этого просмотрела много хороших отзывов о других русскоязычных гидах, как-то сразу интуитивно выбрала Катерину. И не ошиблась! Прежде всего, она сразу откликнулась и в дальнейшем быстро реагировала на наши вопросы, пожелания по организации экскурсии. При встрече Катя рассказала нам так много интересного, полезного об истории Италии и Венеции, что значительно обогатила наши познания в этой области и заставила еще больше полюбить этот сказочный город. Катюша очень грамотный, эрудированный специалист-историк, с прекрасной литературной речью, эмоциональный, приветливый, коммуникабельный симпатичный человек, с которой 3 часа экскурсии пролетели как один миг! Мы очень жалели, что ограниченное время пребывания в Венеции и Катин насыщенный график не позволили нам провести с ней еще какое-то дополнительное время. Очень рекомендуем всем найти возможность познакомиться с Италией с Катиной помощью! А Катюше желаем дальнейших больших успехов в жизни!

by Татьяна on Гид в Венеции

В конце марта 2017г. наша группа (4 взрослых и 4 подростка) самостоятельно путешествовала по Италии, выбирая гидов в интернете. В Венеции мы решили воспользоваться предложением Катерины. Она очень оперативно отвечала на наши запросы, была готова подстроиться под график нашей группы, составила экскурсию, включив все наши пожелания: обзорку по Венеции, посещение островов Мурано и Бурано.

Теперь с полной уверенностью хотим рекомендовать данного специалиста туристам, для которых интересно услышать об историческом наследии Венеции из уст влюбленного в город гида.

А Катерине выражаем благодарность за организацию экскурсии, грамотную подборку интересных мест посещений, умение увлекательно излагать исторический материал, вызывающий интерес, как в подростковой, так и взрослой аудитории.

С уважением, группа из Новосибирска.

by Олег on Гид в Венеции

Люблю очень путешествия по не туристическим маршрутам! Познакомившись с Катей, договорились о встрече. Катя очень симпатичная и приятная девушка, увлекла нас прогулками (по не туристическим улочкам Венеции) и интересными историями так, что 4 часа пролетели как одно мгновение! И хотя мы были с ребенком семи лет, мы даже ни капли не устали. Сделали для себя выводы, что Венецию за такой короткий промежуток времени познать невозможно! Обязательно приедем еще раз и обратимся к Кате. Было очень интересно, Катя спасибо Вам большое!

by Диляра on Гид в Венеции

Я не часто пишу отзывы, но о Кате мне захотелось написать сразу.

Поездка в Венецию была спонтанной, не запланированной, поэтому основательно подготовиться к ней мы не успели. Пролистывая разные онлайн путеводители по Венеции, я случайно наткнулась на эту статью и решила связаться с Катей. Не смотря на то, что в Венеции мы оказались в августе (так сказать в туристический пик), найти свободное время у Кати нам удалось. До этого момента, такого гида как Катя мы не встречали ни где. За 3 часа, мы успели окунуться в разные эпохи, с момента переселения и зарождения Венеции до современной Венеции. Катя - Гид с большой буквы. Такая самоотдача гида оправдает каждый потраченный евро цент. Очень благодарна Кате за столь интересную, захватывающую экскурсию.

by Александр, Наталья on Гид в Венеции

Если хотите увидеть Венецию не только и не столько туристическую -то вам к Кате.

Мы сами в Венеции были впервые, поездку забронировали заранее (еще в мае), начали искать кто бы нам смог провести индивидуальную экскурсию и из множества предложений, наверное случайно, выбрали это. Списались.. Что приятно удивило- ответ был оперативный и исчерпывающий. Перед самой поездкой уточнили объем и время экскурсии.

Сами всегда предпочитали экскурсии индивидуальные, это конечно подороже , НО ЗАТО и впечатления только ТВОИ.

Катя, милая, приятная девушка, что особенно важно влюбленная в Венецию показала нам город-страну ВЕНЕЦИЯ не только как экскурсовод, а как человек восхищенный ей, так сказать изнутри. И что особенно важно в таких экскурсиях абсолютно отсутствовала скрытая реклама всякого рода дополнительных услуг. Не пожалели ни о проведенном времени ни потраченных средств.

СПАСИБО КАТЯ!

by Елена on Гид в Венеции

Мы с мужем были в Венеции впервые, отмечали юбилей свадьбы.



С Катей списались из Москвы и еще здесь я получала быстрые и четкие ответы на все мои многочисленные вопросы. Катя посоветовала удобное время для проведения экскурсии с учетом погоды и т.д. Мы добавили в наземную часть поездку на катере, что очень здорово дополнило прогулку по городу.



Мы жили на Джудекке и добирались на шаттле до города. Уже в Венеции поняли, что время, которое мы наметили с Катей не совсем стыкуется с расписанием шаттлов, накануне экскурсии позвонили Кате и без проблем немного скоординировали время.



Сама экскурсия была чудесная, с учетом наших пожеланий и интересов. Очень насыщенная и профессиональная.

Катя заказала столик (самый лучший) в ресторане на наш праздник и организовала сюрприз для меня по просьбе мужа.



Катюш, спасибо Вам БОЛЬШОЕ ПРИБОЛЬШОЕ за все!!!


Photos by:  MorBCN, Cycling man, Tambako The Jaguar, Christopher Chan, vgm8383, Christian Lang.

alex

Последнее изменение статьи: 2 декабря 2023

Маршрут по Риму