Все аэропорты Рима

Все аэропорты Рима

Автор alex

Topics: Рим

Добраться до итальянской столицы можно несколькими способами, но быстрее и удобнее всего – самолетом. Всего пара часов полета и вы в Риме. Гостей Вечного города встречают два аэропорта – Фьюмичино и Чампино, расположенные в пригородах столицы. В 30-е годы прошлого века в Риме функционировал еще один аэропорт – Урбе, но во время Второй мировой войны он был сильно поврежден в результате бомбардировок и после восстановления передан городскому аэроклубу.

Полезный совет: Перед тем, как мы перейдем к аэропортам Вечного города, рекомендуем установить себе на смартфон приложение-аудиогид по Риму для iPhone [ссылка] или Android [ссылка]. Оно поможет не только лучше сориентироваться в итальянской столице, но и существенно сэкономить на экскурсиях.

Приложение содержит несколько готовых экскурсий по самым популярным маршрутам в Риме. Все объекты отмечены на удобной карте, а встроенный GPS поможет легко ориентироваться в городе без расходов на мобильный трафик в роуминге.

В тестовой версии приложения 5 первых точек каждой экскурсии можно прослушать бесплатно, а полный маршрут из 30-60 объектов обойдется всего в 5-6 Евро. Это намного дешевле даже самых бюджетных экскурсий в Риме.

Аэропорт Рима Фьюмичино

Международный аэропорт Фьюмичино, носящий имя известнейшего итальянского живописца и изобретателя Леонардо да Винчи, считается главными воздушными воротами столицы.

Он находится в небольшом городке Фьюмичино, расположенном в 30 километрах к юго-западу от центра Рима. По загруженности этот аэропорт занимает шестое место среди всех аэропортов Европы.

Аэропорт Рима Фьюмичино

Аэропорт Фьюмичино находится в 30 км от центра Рима

Официальное открытие аэропорта Рима Фьюмичино состоялось в 1961 году, когда аэровокзал Чампино перестал справляться с возросшим пассажиропотоком.

Во вновь построенном аэропорту было две взлетно-посадочных полосы, сегодня же их четыре: три полосы задействованы постоянно, а четвертая используется в качестве рулежной дорожки и во время ремонтов.

Во Фьюмичино работают четыре терминала: первый принимает внутренние рейсы и рейсы из стран Шенгена, второй и третий – те же самые, а также самолеты из стран, не входящих в Шенгенскую зону. Четвертый терминал встречает гостей из Израиля и США.

Добраться до Рима из аэропорта Леонардо да Винчи можно на экспресс-поезде, отправляющемся с вокзала, здание которого примыкает к одному из терминалов.

С раннего утра и до позднего вечера поезда курсируют между Римом и аэропортом с интервалом 30 минут. Кроме того, три раза в час по тому же маршруту ходят электрички.

Хорошо развито и автобусное сообщение: автобусы в Рим ходят с раннего утра до позднего вечера, а в летнее время нередко организуются даже ночные рейсы. Билеты на автобусы из аэропорта до Рима можно приобрести на этой странице.

Те, кто привык путешествовать с комфортом, могут воспользоваться услугами такси или арендованного автомобиля.

Более подробно обо всех нюансах местного транспорта BlogoItaliano написал в отдельной статье: Как добраться до Рима из аэропорта Фьюмичино. Очень рекомендуем.

Полезные ссылки по аэропорту Рима Фьюмичино:

Аэропорт Рима Чампино

Чампино, известный также как аэропорт имени Джованни Баттиста Пастине, располагается в провинции Лацио, в 15 километрах от столицы. Открытый в 1916 году, до 1961 года Чампино был главным аэропортом Рима, принимающим и международные, и внутренние рейсы.

После того, как был введен в эксплуатацию аэропорт Фьюмичино, Чампино переориентировался на чартерные и внутренние рейсы, а несколько лет назад к ним добавились рейсы лоу-кост авиакомпаний.

Аэропорт Рима Чампино относительно невелик, пассажиров обслуживают всего два терминала: первый принимает внутренние и международные рейсы, второй – частные рейсы и аэротакси.

Как и в любом другом аэропорту, здесь есть информационный центр, комната отдыха, медпункт, отделения банков, банкоматы, обменные пункты, газетные и сувенирные киоски, магазины, бары, кафе, пункт возврата Такс-Фри. Работает несколько парковок, расположенных неподалеку от терминалов.

Аэропорт Рима Чампино

Аэропорт Чампино располагается в 15 км от итальянской столицы

С Римом аэропорт Чампино соединен автобусным сообщением, перевозками пассажиров занимаются несколько транспортных компаний – Cotral, Sitbusshuttle, Atral и Terravision. Автобусы отправляются с остановки, расположенной прямо у выхода из терминала, обслуживающего международные рейсы.

Конечной остановкой автобусов компании Cotral является станция метро Anagnina, маршруты остальных перевозчиков заканчиваются у вокзала Термини. Время в пути не превышает 40 минут, а билеты можно приобрести здесь [ссылка].

Ближайшая железнодорожная станция находится в городке Чампино, добраться до нее из аэропорта можно на автобусе – они отправляются каждые полчаса. Поезда из Чампино в Рим отбывают каждые 15 минут, время в пути – около 15 минут. Ну и, конечно же, такси не отменял такси.

Подробно обо всех опциях, как добраться из аэропорта Чампино до своего отеля в Риме BlogoItaliano рассказал в этой статье.

Полезные ссылки по аэропорту Рима Чампино:

Другие полезные статьи о Риме:

Photos by: chekro15, Easy Parking.

alex

Последнее изменение статьи: 19 августа 2023

Маршрут по Риму