Рим в августе

Рим в августе

Автор alex

Topics: Рим

В августе в Риме, так же, как и в июле, не просто жарко, а очень жарко, но туристов это нисколько не смущает. В Рим в августе устремляются сотни тысяч желающих полюбоваться на красоты итальянской столицы и прикоснуться к историческим и религиозным ценностям. Несмотря на то, что многие жители Рима в августе отправляются в отпуска, город не выглядит пустым – поток туристов поддерживает непрерывное движение, не уменьшается ни количество пешеходов, ни количество транспорта.

Погода в Риме в августе

Июльская погода с ее высокими температурами продолжается и в последнем месяце лета. Высокая влажность делает жару еще более изнуряющей.

В такую погоду дневные прогулки вряд ли доставят удовольствие: если есть возможность, их лучше перенести на утренние или вечерние часы.

Температура в Риме в августе днем достигает +30+35С, а в особенно жаркие дни – до +45С, ночью же снижается до +19С, но особой прохлады не чувствуется, поскольку стены городских строений  долго сохраняют тепло. Дождей в этом месяце почти не бывает – один-два, не больше.

Рим в августе

Температура в Риме в августе днем достигает +30+35С

Одежда для летнего отпуска должна быть легкой, а обувь удобной. Непременно возьмите с собой головной убор, а также хорошее солнцезащитное средство – без этих атрибутов в Риме в августе не обойтись.

Если планируете посетить Ватикан – позаботьтесь об одежде, закрывающей колени и плечи, пляжный наряд для этих целей точно не подойдет.

  • Средняя дневная температура в Риме в августе +30С
  • Средняя ночная температура в Риме в августе +19С
  • Количество дождливых дней – 2

Чем заняться

Август в Риме не обходится без интересных событий. 5 августа столица Италии отмечает праздник Снежной Мадонны.

В IV веке, во времена Папы римского Либерия I, произошло чудо – бездетной семейной паре явилась во сне Богородица, пообещавшая, что в семье появится малыш, если они построят в ее честь церковь там, где вскоре выпадет снег. Поутру супруги отправились к Папе римскому, которому, как выяснилось, было ночью такое же видение.

5 августа на Эсквилинском холме действительно лежал чистый белый снег – это место было освящено и, спустя некоторое время, здесь был возведен храм, названный именем Девы Марии.

Тысячи римлян и гостей города собираются в этот день около церкви Санта Мария Маджоре, чтобы посмотреть театрализованное представление и увидеть, как с неба сыплется летний «снег» из белоснежного конфетти и лепестков белых лилий.

5 августа римляне отмечают праздник Снежной Мадонны

5 августа римляне отмечают праздник Снежной Мадонны

Еще один знаменитый итальянский праздник, отмечаемый всей страной в августе – день Успения Богородицы, или Феррагосто.

Это официальный государственный праздник Италии, законный выходной день, поэтому музеи, галереи, выставочные залы, а также часть ресторанов, баров и кафе в этот день не работают.

Когда-то этот праздник знаменовал окончание летних сельскохозяйственных работ, сегодня же  – начало отпусков. В XVII веке в день Феррагосто римляне превращали главную городскую площадь Пьяцца Навона в пруд, перекрывая стоки фонтанов.

На открытом водном пространстве организовывали красочные представления, здесь же купались, а также мыли лошадей и кареты.

Сегодня в Риме в августе озер на площадях не устраивают, ограничиваясь обычными музыкальными концертами. Горожане в праздник Феррагосто стараются выбраться за город, отправиться на экскурсию, поехать к морю или, на худой конец, хотя бы устроить пикник в ближайшем парке.

В день Феррагосто в Италии на пляже обливают водой

В день Феррагосто и на пляже обливают водой

После Феррагосто жизнь в Риме замирает: все, у кого есть возможность, уезжают в отпуска – на морские курорты, в горы или просто в более прохладные регионы. Закрываются многие магазины, рестораны, пиццерии – если верить статистике, от 50 до 70%.

Впрочем, в последние годы, в связи с экономическим спадом, таких магазинов стало гораздо меньше: многие торговцы, в ущерб своему отпуску, стараются воспользоваться наплывом туристов. К концу месяца отпускники возвращаются домой и город вновь оживает.

В августе в Риме продолжается сезон летних распродаж, которые стартуют в июле и длятся до конца лета.

Настоящему шопоголику августовская жара – не помеха, магазины обычно оснащены системами кондиционирования, поэтому летний шопинг – это не только полезное и выгодное, но и весьма приятное времяпровождение.

Скидки как в брендовых бутиках, так и в магазинах попроще к концу сезона достигают 70% – это великолепная возможность пополнить или даже полностью обновить свой гардероб превосходной одеждой, обувью и аксессуарами.

Настоящему шопоголику августовская жара не помеха

Поскольку в августе Рим переживает традиционный наплыв туристов, очереди к основным достопримечательностям особенно длинные: при планировании недельного отпуска вполне можно заранее списать на них несколько часов.

Конечно, на фоне августовской жары и знаменитой римской влажности – это удовольствие не из приятных.

Избежать этого и сэкономить драгоценные часы можно, приобретя входные билеты заранее – онлайн. Сделать это можно с помощью онлайн-сервиса ниже.

Это может оказаться тем более полезным с учетом того, что  билеты в некоторые популярные места распродаются наперед, а потому решение вопроса их посещения на месте вполне может оказаться либо затруднительным либо же обойдется гораздо дороже. К числу таких мест, например, относится знаменитая Галерея Боргезе.

Еще один способ разнообразить свой досуг – съездить на день в Неаполь или Флоренцию.

Посещение колыбели Возрождения пользуется особенной популярностью. И не только из-за многочисленных музеев с мировым именем, но и в силу удобного транспортного сообщения: 280 км между Римом и Флоренцией скоростной поезд преодолевает всего  за 1,5 часа.

Очереди на достопримечательности в Италии в августе

К достопримечательностям и в августе огромные очереди

Впрочем, даже насыщенный график движения поездов не спасает от очередей на вокзалах. Как и в случае с достопримечательностями, здесь вполне можно провести несколько часов.

Избежать толкучки можно с помощью Интернет, купив билет заранее онлайн. Сделать это можно с помощью сервиса Omio: процесс бронирования понятен интуитивно и занимает всего несколько минут.

Более детально всем способам добраться из Рима во Флоренцию BlogoItaliano посвятил отдельную статью.

Если же решитесь остаться во Флоренции еще на пару дней, то отель в городе также рекомендуется бронировать заранее. Наиболее полная подборка отелей Флоренции с фотографиями, ценами и отзывами многочисленных туристов представлена здесь.

280 км от Рима до Флоренции поезд преодолевает за 1,5 часа

Наконец, будучи в итальянской столице нельзя пройти мимо богатейшей экскурсионной программы. Правда, с поправкой на августовскую погоду, ей лучше посвятить утренние или вечерние часы, а день провести в кондиционируемой прохладе многочисленных музеев и галерей.

Экскурсий в Риме и из Рима такое великое множество, что для них стоит выделять отдельные статьи. Поэтому проще всего ознакомиться с этой наиболее полной подборкой [ссылка] из более чем 200 русскоязычных экскурсий в Риме. Ну а ссылки на 3 самые популярные экскурсии приводим ниже.

Рим в августе. Резюме

Погода в Риме в августе не очень располагает к прогулкам: летняя жара в сочетании с высокой влажностью – серьезное испытание, выдержать которое может далеко не каждый.

Дневная температура порой поднимается до +40С, поэтому тем, кто плохо переносит жару, лучше выбрать другое время для поездки.

Тем не менее, туристов, которых не пугают неблагоприятные условия, немало – попасть в популярные музеи или к достопримечательностям можно только выстояв огромные очереди из таких же желающих или купив билет заранее – онлайн.

Августовские цены тоже не радуют: туристический сезон в самом разгаре, поэтому сэкономить на поездке не получится – цены на отели, а также многие услуги, значительно выше, чем в низкий сезон.

Photos by:  Glen Scarborough, Holly Hayes, Gianfranco superbond45, Adrian Marin, Sean MacEntee, Albert Choi, Mark Mitchell.


alex

Последнее изменение статьи: 20 августа 2023

Маршрут по Риму