Путеводитель по Риму для мобильного и без интернета

Путеводитель по Риму для мобильного и без интернета

Автор alex

Topics: Рим

Мега удобное приложение, где есть вся необходимая информация по Риму: главные достопримечательности, колоритные места для перекуса и атмосферного романтического ужина, основные магазины, рынки и аутлеты, куда пойти с ребенком или самостоятельно съездить на 1 день. Все это работает без интернета и содержит карту, где уже отмечено все необходимое. Именно так работает приложение BlogoItaliano Гид по Риму, которое мы выпустили в самом конце 2017-го года для iPhone и в апреле 2018-го – для Android.

Путеводитель нового типа

Идея создания мобильного гида для BlogoItaliano пришла ко мне не в Италии. Когда ты отлично ориентируешься на местности, то об этом не задумываешься. Поэтому идея родилась во время поездки в Китай.

Оказавшись в незнакомом месте, где по-английски почти никто не говорит, указатели непонятные, города огромные, а доступ к интернету очень лимитирован, осознаешь, насколько ценно и удобно иметь всю информацию при себе и не зависеть ни от чего.

Вы можете сколько угодно сидеть в интернете, читать сайты и готовиться к поездке, но, оказавшись в незнакомом городе, на который у Вас 1-2 дня, а доступ к интернету ограничен, все равно становитесь крайне беспомощны. А если ни Вы, ни местное население не говорите по-английски, то все осложняется еще больше. В Италии с английским, кстати, тоже не очень.

Путеводитель по Риму для смартфона

Мы на себе прочувствовали, насколько важно иметь удобный путеводитель, и сделали его, как для себя

Путешественнику, который в новом городе нагуливает за день 10 км по незнакомой местности, нужно все и сразу: и расположение основных достопримечательностей, и их режим работы, и информация по билетам, и транспорт, и еще много чего…

А если в каком-то районе достопримечательностей 3, а не одна, то как сориентироваться, какая интересней. А если пришел, а там закрыто? Да и нужно ли их смотреть или лучше прыгнуть в метро, проехать пару остановок и посмотреть что-то другое.

  • А где кушать?
  • А если с ребенком?
  • А как добраться из аэропорта?

У путешественника вопросов масса, а время на поиск ответов ограничено. Особенно в таком городе, как Рим, где достопримечательности чуть ли не на каждом углу, а посмотреть хочется все и сразу. Конечно, мы все оказывались в такой ситуации и как-то выкручивались, но, посмотрев что-то, сколько при этом пропустили. Наверняка, Вы понимаете, о чем я.

Поэтому иметь что-то типа приложения, где уже все проработано, было бы очень здорово. С этой мыслью я и летел из Китая в Италию, собираясь создать нечто новое.

Все главное в Риме – в Вашем смартфоне

Работа над первым мобильным путеводителем BlogoItaliano по Риму заняла несколько месяцев, и в самом конце 2017-го года – прямо накануне католического Рождества – версия для iPhone появилась в App Store (Версия для Android вышла в апреле 2018-го).

Я лично прошелся с ним по улицам Вечного города, чтобы убедится, что все работает  и удобно в использовании. По результатам этой прогулки мы сделали еще несколько улучшений.

Всего в путеводитель вошло более 220 мест, куда сходить, что посмотреть, где поесть и чем заняться. Более того, для всех основных мест добавлены режим работы, информация по билетам, а также расписано, чем интересен тот или иной объект.

В мобильным путеводителе по Риму Вы найдете такие рубрики:

  • Достопримечательности [более 60 главных и малоизвестных объектов]
  • Шоппинг [основные торговые центры, рынки, аутлеты]
  • Кушать подано [почти 100 колоритных мест в центре города: кафе, рестораны, пиццерии, джелатерии, аперитив, видовые заведения]
  • Рим с детьми [12 мест и идей, куда пойти с ребенком]
  • Из Рима на 1 день [5 готовых планов, куда съездить и как туда добраться]
  • Транспорт [городской транспорт, основные вокзалы, способы добраться из аэропортов и порта Чивитавеккья в центр]
  • Рекомендуемые отели [подборка наиболее примечательных отелей в центре и у аэропорта Фьюмичино]
  • Рим по месяцам [чего ожидать от Рима в период Вашей поездки]

Но самое важное, что все места в приложении интегрированы с онлайн-картой, которая уже есть внутри и работает без интернета. При включенном GPS Вы всегда сможете видеть свое местоположение, какие интересные места есть поблизости и как именно туда пройти. При использовании GPS мобильный трафик не расходуется.

Путеводитель по Риму для мобильного телефона

Все объекты путеводителя нанесены на онлайн-карту, работающую без интернета

Но и это еще не все: в приложении Вы можете фильтровать отображение объектов в привязке к главным достопримечательностям, которые будут служить ориентирами. Например, если Вы находитесь возле фонтана Треви, то сможете легко найти все самое главное в непосредственной близости. Это очень удобно.

Наконец, при желании, Вы можете создать собственный список избранного, и на карте будет отображаться только то, что интересно именно Вам.

Как установить путеводитель

По состоянию на начало 2018-го года мобильный гид по Риму BlogoItaliano уже доступен в App Store, и его могут установить все пользователи iPhone и iPad. Установить приложение себе можно на этой странице.

По состоянию на 20-е апреля в Google Play появилась и версия для Android. Установить ее на свой смартфон можно по этой ссылке.







Цена вопроса

Мобильный путеводитель по Риму можно загрузить и попробовать совершенно бесплатно, но у него будет очень ограниченная функциональность. Исключительно для того, чтобы посмотреть, как все устроено.

Полная версия путеводителя стоит всего 379 рублей [для пользователей из разных стран могут быть незначительные колебания из-за курсов валют и особенностей самих магазинов]. Конечно, мы могли бы назначить более высокую цену, и это было бы оправдано. Тем более что те эксперты, которым мы показывали приложение, убеждали нас сделать стоимость выше.

Но для нас это не столько коммерческий проект, сколько способ дать возможность как можно большему количеству людей гораздо лучше и более комфортно познакомиться с одним из самых интересных городов мира.  Именно поэтому мы постарались сделать цену доступной для каждого.

Это даже дешевле, чем чашка кофе во многих далеко не элитных римских забегаловках, а ценность гораздо выше, чем цена.

Устанавливайте, активируйте и получите принципиально другой уровень комфорта при изучении Рима.







Искренне Ваш,

Алекс, автор BlogoItaliano

alex

Последнее изменение статьи: 31 января 2022

Маршрут по Риму