Что посетить в Риме: TOP-8 древнеримских мест в столице Италии. Часть II

Что посетить в Риме: TOP-8 древнеримских мест в столице Италии. Часть II

Автор alex

Topics: Рим

В продолжение первой части, сегодня мы продолжим символический рейтинг наиболее интересных мест, связанных с Древним Римом, которые стоит посетить в столице Италии. И хотя вторая часть рейтинга – это места с 5-го по 8-е, мы уверены, что они не менее интересны, чем рассмотренные ранее. В конце-концов, наш рейтинг носит исключительно символический характер.

№5 Площадь Навона

Построенная в первом веке для атлетических состязаний и гонок колесниц, площадь Навона сегодня полна роскошных кафе и служит пристанищем для трех легендарных римских фонтанов в стиле Барокко.

Площадь Навона выполнена в стиле барокко

Поговаривают, что это именно то место, где было изобретено знаменитое мороженное  Tartufo, которое и поныне предлагают попробовать в кафешках, расположенных на площади. Кстати, Площадь Навона отметилась и в нашумевшем фильме Ангелы и Демоныъ.

№6 Палатин

Согласно преданиям – Ромул и Рем были вскормлены волчицей именно на Палатине. Однако история холма не ограничивается только этой легендой.

Палатин был одним из наиболее фешенебельных районов Древнего Рима. Уже к концу Республики принадлежность к жителям Палатина позволяла древним римлянам судить о статусе человека.

На протяжении 300 лет Палатин считался императорским районом

Позже легендарный холм облюбовали и императоры, построившие здесь в общей сложности 5 резиденций: Августа, Тиберия, Калигулы, Домициана и Севера, закрепив за ним славу Императорского района на срок более 300 лет.

Помимо императорских дворцов, на Палатине также активно строились и храмы. И хотя многие из них не дожили до наших дней, на холме все же можно увидеть руины святилищ Кибелы, Виктории и Аполлона.

№7 Термы Диоклетиана

Термы Диоклетиана когда то занимали площадь в 32 акра и были крупнейшими публичными банями в Древнем Риме, вмещавшими до 3000 человек.

Сами термы были украшены фонтанами и павильонами, но на территории комплекса также располагались библиотека, залы для собраний и упражнений.

Хотя большая часть оригинальных построек не дожила до наших дней, часть комплекса все же уцелела и сегодня входит в состав Национального  Римского музея.

Некоторые элементы в здании были реконструированы, а сам Комплекс открыт для посещений каждый день за исключением понедельника.

№8 Термы Каракаллы

Расположившиеся между Авентином и Целием, термы Каракаллы уже в Древнеримскую эпоху считались одним из чудес Вечного города.

Законченные в 217-м году – уже после смерти императора – термы пользовались огромной популярностью среди римлян. Комплекс был настолько огромным, что вмещал одновременно до 1600 посетителей.

Руины Терм Каракаллы хорошо сохранились до наших дней

Как и в случае с термами Диоклетиана, на территории комплекса также располагались гимнастические залы, галереи, сады и лавки для продажи еды и напитков.

Свою первоначальную функцию термы Каракаллы продолжали выполнять вплоть до VI века, но конструкция была настолько совершенной, что их руины хорошо сохранились и до наших дней.

Кстати, гулять по Риму гораздо интересней в сопровождении гида, а наиболее удачную и широкую подборку русскоязычных экскурсий в Вечном городе можно отыскать на Трипстере [ссылка]. Парочку из наиболее популярных из них приводим ниже.

Что еще посетить в Риме:

alex

Последнее изменение статьи: 12 февраля 2024

Маршрут по Риму
italian-language