9 примечательных музеев Рима с бесплатным входом

9 примечательных музеев Рима с бесплатным входом

Автор alex

Topics: Рим

Наряду со знаменитейшими музеями Рима, куда билеты разлетаются, как горячие пирожки, в Вечном городе имеются и бесплатные, но не менее интересные. Например, Музей душ в Чистилище, Наполеона, военной техники и даже стены. О существовании многих из них путешественники даже не подозревают, а, между тем, их посещение может существенно добавить впечатлений вашей поездке. Именно поэтому BlogoItaliano решил посвятить им отдельную статью.

Вилла Боргезе (Villa Borghese)

Прогуляйтесь по Вилле Боргезе – ландшафтному парку, расположенному на холме Пинчо. Здесь среди  сосен и магнолий много прекрасных фонтанов и античных статуй.  Имеется небольшое озеро с симпатичным островком.

Прямо в парке в Апельсиновой оранжерее расположен Музей современного искусства Карло Билотти (Museo Carlo Bilotti) с коллекцией произведений живописи и скульптуры, а еще зоопарк, ботанический сад и несколько музеев.

Музей современного искусства Карло Билотти в Риме

Музей современного искусства Карло Билотти

Здесь же, на вилле Боргезе, можно посетить дом-музей Пьетро Каноника (Museo Pietro Canonica), правда бесплатный вход распространяется только на постоянно действующую выставку. Пьетро Каноник (1869—1959) – известный итальянский скульптор, художник и композитор, завещавший все свои работы государству.

Его скульптурные группы и памятники монархам и знатной аристократии установлены в Англии, Турции, Ираке, Италии и России. Экспонатами музея стали не только многочисленные авторские работы  Каноника, но и антикварная мебель, фламандские гобелены и картины художников-пьемонтцев (XIX век).

Добраться до виллы Боргезе можно, поднявшись по ступеням знаменитой Испанской Лестницы или с Пьяцца дель Пополо, ориентируясь по указателям.

  • Официальный сайт музея Карло Билотти: museocarlobilotti.it
  • Официальный сайт музея Пьетро Каноника: museocanonica.it

На территории Виллы Боргезе находится и один из наиболее труднодоступных музеев Рима – Галерея Боргезе. Более подробно о ней, а также о знаменитой коллекции BlogoItaliano написал в отдельной статье.

Важно! В кассах Галереи Боргезе очень часто невозможно приобрести билеты в день посещения. Поэтому их лучше заказывать заранее – через интернет. Сделать это можно на этой странице.

Пантеон (Pantheon)

Пожалуй, наиболее известная из бесплатных достопримечательностей Рима (хотя назвать его музеем язык не поворачивается, мы не смогли умолчать). Построенный еще при императоре Августе, он и сегодня является одной из визитных карточек столицы Италии.

Знаменитый храм всех Богов, позже ставший христианским святилищем, – это еще место, где находятся могилы таких известных итальянцев, как Рафаэль и король Виктор Эммануил II.

Пантеон в Риме

Римский Пантеон был построен при императоре Августе около 2 тыс. лет назад

В свое время BlogoItaliano посвятил Пантеону отдельную статью, а кроме того “Храм всех богов” является одной из главных точек на нашем маршруте самостоятельной экскурсии по Риму на 1 день. Если Вы еще ее не смотрели, рекомендуем сделать это прямо сейчас.

Пошаговый маршрут позволит Вам охватить самое главное в Вечном городе, а также содержит множество лайфхаков и полезных рекомендаций, которые сэкономят Вам кучу времени и помогут увидеть больше, чем успевает большинство путешественников.

  • Адрес:  Пьяцца-делла-Ротонда (Piazza della Rotonda).
  • Время работы: ежедневно с 9.00 до 19.00.

Национальная академия св. Луки

Посетите Национальную академию св. Луки, расположенную на одноименной площади в здании Palazzo Carpegna (XVI век).

Сегодня здесь располагается картинная галерея, где можно увидеть  скульптуры и полотна итальянских, французских и фламандских  мастеров, большинство из которых датируются XVII-XVIII вв.

Национальная академия Святого Луки

Здесь собраны скульптуры и полотна итальянских, французских и фламандских мастеров

  • Адрес: Piazza dell’Academia di San Luca, 77.
  • Часы работы: Понедельник-пятница с 10.00 до 12.30

Музей Хендрика Христиана Андерсена

Зайдите в дом-музей Хендрика Христиана Андерсена (не нужно путать его со знаменитым сказочником). Хендрик Андерсен – норвежский скульптор, градостроитель и живописец, поселившийся в Риме в конце XIX века и проживший в столице Италии более сорока  лет.

Сегодня на его вилле, оформленной в стиле Art-Деко, музей с интересной коллекцией графики, живописи и скульптуры, которые  Андерсен завещал  итальянскому государству.

Музей с интересной коллекцией графики, живописи и скульптуры

Многие из его работ выполнены с явным эротическим подтекстом. Людям с чувством юмора здесь наверняка понравится, а вот снобы и натуры чувствительные возможно почувствуют некоторую неловкость, рассматривая слишком откровенные работы художника.

  • Адрес: Via Pasquale Stanislao Mancini, 20
  • Часы работы: Вторник-пятница с 9:30 до 18:30; Суббота-воскресенье с 9:30 до 19:30
  • Официальный сайт: museoandersen.beniculturali.it

Музей душ в Чистилище (Museo delle Anime del Purgatorio)

Музей душ в Чистилище будет интересен любителям мистики. Его называют одним из самых необычных музеев Рима (да и всей старушки Европы), и он очень популярен среди туристов. Этот странный музей находится  в ризнице Церкви Святого Сердца Христа (Sacro Cuore di Gesu’ in Prati).

Здание базилики, выполненное в готическом стиле, само по себе производит сильное впечатление, его  часто называют миниатюрным Миланским Дуомо.

Музей находится в ризнице Церкви Св.Сердца Христа, напоминающей Миланский Дуомо

Все экспонаты музея оригинальны, долгие годы собирались по всей Италии, многие были привезены из Бельгии и Германии. Всего более сотни артефактов, которые бережно охраняют служители церкви.

Здесь можно увидеть  отпечатки подошв на половицах, пальцев и рук, оставленные душами усопших на предметах быта, бумаге и тканях. Все это трактуется, как своеобразный способ заявить о себе с «того света»  и попросить живых о молитве и помощи.

Чтобы попасть  в этот музей Рима, нужно обратиться к священнику, который всегда откроет дверь и покажет все, что здесь находится. И хотя вход в помещение абсолютно бесплатный, небольшое пожертвование на нужды церкви всегда приветствуется.

  • Адрес:  Via Ulpiano, 29. Sacro Cuore di Gesu’ in Prati. В пешей доступности от Замка св. Ангела
  • Часы работы: ежедневно с 9.00 до 12.30 и с 17.00 до 19.00.

Театральный музей Буркардо (Museo Teatrale del Burcardo)

Представители творческих профессий и любители театра получат удовольствие от посещения театрального музея Буркардо, открытого для широкой публики с 1932 г.

В этом римском музее собрана удивительная коллекция сценических костюмов, кукол-марионеток, афиш, фотографий и программок спектаклей, портреты итальянских актеров, элементы сценических декораций, фигурки театральных персонажей в костюмах  разных эпох и многое др.

Театральный музей Буркардо в Риме

Здесь удивительная коллекция сценических костюмов, кукол-марионеток, афиш и др.

Большая часть экспонатов  была собрана Луиджи Рази (1852-1918) – актером и драматургом, посвятившим свою жизнь театру и изучению его истории.

  • Адрес: Via del Sudario, 44. Palazzetto del Burcardo (Дворец Буркардо XV век)
  • Музей открыт:  по вторникам и четвергам с 9.15 до 16.30.

Музей Наполеона (Museo Napoleonico)

Всем, кому интересна личность легендарного французского полководца и императора, имеют возможность посетить музей Наполеона, расположенный во дворце Примоли, возведенном в XVI веке. Его экспонаты, расположенные в 13-ти залах, помогут узнать больше  неизвестных и пикантных подробностей о жизни семьи Бонапарт.

В экспозиции музея много личных вещей, портретов, документов, наград и оружия, есть драгоценности, мебель и фарфор. Здесь представлена не столько история известной семьи, сколько целая эпоха.

В музее Наполеона представлена не столько история известной семьи, сколько целая эпоха

  • Адрес:  Piazza di Ponte Umberto I. Palazzo Primoli. От площади Навона до музея всего 5 минут пешком, а от Замка св. Ангела ходьба займет не более 10 минут.
  • Часы работы:  Вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00.
  • Официальный сайт: museonapoleonico.it

Музей стены (Museo delle Mura)

Этот музей будет интересен любителям древности, ведь стена, построенная императором Аврелианом  в 271-275 гг. н.э. для защиты Рима от нападения врагов, была свидетелем многих историй.

В античные времена это мощное крепостное сооружение с множеством башен, бойниц и подземных коридоров, ограждало все семь римских холмов, а ее длина достигала 19-ти км.

Конечно, за столько веков ей пришлось пережить не одну реставрацию, но 12 км стены, сохранившиеся до наших дней – настоящая реликвия.

Музей Аврелиановых стен расположен в воротах св. Себастьяна  (Porta San Sebatiano) и занимает семь комнат. Экспонаты, расположенные в них, расскажут историю древнеримской стены от античности и времен средневековья до современного периода.

Стена была построена императором Аврелианом в 271-275 гг. н.э.

  • Адрес: Via di Porta San Sebastiano (недалеко от базилики Domine Quo Vadis).
  • Время работы: Вторник-Воскресенье  с 9.00 до 14.00.

Военно-исторический музей Военной техники (Museo Storico della Motorizzazione Militare)

Ценители ретро автомобилей в этом музее Рима придут в восторг – здесь собраны все достижения итальянской промышленности за сто с лишним лет:  около трехсот автомобилей, мотоциклов и около 60-ти единиц бронетанковой техники.

Среди экспонатов есть оружие, образцы ракет и снарядов, униформа, наборы полевой посуды и пр. И, хотя главный упор в коллекции сделан на военные машины (начиная с 1903 г.),  есть среди них и такие автомобили, как, например, спортивный «Альфа Ромео» Тацио Нуволари (первый итальянский экипаж с двигателем внутреннего сгорания), транспорт, возивший президентов, и др.

В музее собраны все достижения итальянской промышленности за сто с лишним лет

Следует сказать, что музей этот не совсем обычный, так как располагается на территории военной базы и открыт для посещения только по субботам. Доехать можно до КПП, где за пропуск придется оставить документы (паспорт или права), дорогу к музею укажет солдатик.

  • Адрес:  Южный пригород Рима – Чечиньола, виале делл’Эсерчито, 170.
  • Viale dellEserchito, 170, Cecchignola 00143, Roma
  • Время работы:  суббота с 9.00 до 12.00. Приезжать следует к открытию.

Бесплатное воскресенье: праздник туристической шары

С июля 2014 года по всей Италии в первое воскресенье месяца все государственные музеи принимают посетителей  бесплатно.  Это правило распространяется и на такие значимые объекты как знаменитая Галерея Уффици во Флоренции, Римский Колизей, Помпеи и др.

На всем этом празднике жизни есть только один неприятный нюанс – огромные очереди. Поэтому, если уж решили посетить музей в бесплатное воскресенье, приходите туда заранее, желательно до открытия.

Длинные очереди (хотя, конечно, и чуть меньше, чем в бесплатное воскресенье), характерны для наиболее популярных музеев столицы Италии вне зависимости от сезона. По этой причине BlogoItaliano еще несколько лет назад составил список наиболее интересных музеев Рима, куда имеет смысл покупать билеты заранее.

Все рассмотренные в этой статье музеи, как и другие главные достопримечательности Рима, можно найти и в нашем мобильном гиде-путеводителе по Риму для iPhone, который работает даже без интернета.




Кстати, если в эти самые минуты Вы планируете свою поездку в Италию, подпишитесь на Бесплатный Курс BlogoItaliano, где мы поделились множеством полезных лайфхаков о том, как сделать свое путешествие еще интересней.

Photos by: Davide Tornese,Mariano Colantoni,funweek.it,Søren Hugger Møller, Alex Berger, kerenmp.livejournal.com.,daily.afisha.ru, museonapoleonico.it, tisamsebegid.ru, myvisita.it.

alex

Последнее изменение статьи: 2 декабря 2023

Маршрут по Риму