Лидо ди Езоло: сказка наяву

Лидо ди Езоло: сказка наяву

Автор alex

Topics: Венето

Уютный курортный городок Лидо ди Езоло расположился в северной части Апеннинского полуострова, вытянувшись вдоль побережья Адриатического моря. Этот морской курорт идеален для спокойного семейного отдыха: несмотря на большой наплыв туристов во время пляжного сезона, жизнь в городе течет тихо и размеренно. Но не стоит считать город столицей сонного царства, развлечений здесь достаточно – и для детей, и для молодежи, и для старшего поколения.

Как курорт Лидо ди Езоло достаточно молод: туристическая инфраструктура городка была создана в 60-е годы прошлого века, хотя само поселение существовало уже в I веке до нашей эры.

Планировка города типична для морских курортов – улицы с отелями, виллами, развлекательными заведениями, ресторанами и магазинами тянутся вдоль побережья.

Морской курорт в Италии, Лидо ди Езоло

Лидо ди Езоло – типичный морской курорт

Кстати, центральная улица Via Levantina, плавно переходящая в Via Altinate – самая длинная в Европе, на ней расположены сотни бутиков, торговых центров, кафе, таверн, ночных клубов и дискотек.

По вечерам главные городские улицы превращаются в пешеходную зону – после 20 часов движение автомобилей запрещено.

Погода в Лидо ди Езоло

Климат в Лидо ди Езоло очень приятный – благодаря близости Альп, закрывающих город от штормовых ветров и циклонов, здесь создался особый микроклимат без резких температурных перепадов.

Осадки выпадают крайне редко, основная часть дождливых дней приходится на ноябрь-декабрь – примерно по 4 дня в месяц.

Пляжи Лидо ди Езоло, Италия

На пляжах Лидо ди Езоло имеются яхт-клубы и дайвинг-центры

Как и на других средиземноморских курортах, погода в Лидо ди Езоло радует теплом с ранней весны до поздней осени. Пляжный сезон здесь начинается в мае, когда температура воздуха достигает +20-22С, а море прогревается до +19+21С.

Конец купального сезона приходится на конец сентября – к этому времени большинство отдыхающих разъезжается, улицы и пляжи пустеют, а часть развлекательных заведений закрывается до следующего сезона.

Как добраться

Лидо ди Езоло находится примерно в 35 километрах от романтичной Венеции, где расположен международный аэропорт Марко Поло. Из аэропорта в Лидо ходит автобус [ссылка на маршрут], который стоит всего 7 Евро.

Добраться из Лидо ди Езоло в Венецию можно также на автобусе или морским путем – на одном из комфортабельных катеров, курсирующих между городами с получасовым интервалом. Дорога по морю занимает около 45 минут.

Как добраться до курорта Лидо ди Езоло

От Лидо ди Езоло до Венеции можно добраться за 1 час

При необходимости можно воспользоваться железнодорожным сообщением – ближайшая станция расположена в 20 километрах от курорта, в городке Сан Дона-ди-Пьяве.

Отели в Лидо ди Езоло

Выбору здешних отелей может позавидовать даже самый престижный курорт – есть как уютные домашние гостиницы, так и отели известных международных сетей. Несмотря на то, что отели Лидо ди Езоло расположены в три линии, расстояние от самого дальнего из них до моря не превышает трехсот метров.

Отели первой линии вплотную примыкают к пляжам, между первой и второй линиями проходит небольшая дорога, а главная городская автомагистраль расположена за третьей линией отелей, благодаря чему по пути к морю отдыхающим не приходится преодолевать улицы с интенсивным автомобильным движением.

Многие отели располагают собственной пляжной территорией, где постояльцам предоставляются бесплатные зонтики и шезлонги.



Booking.com

Наиболее упорядоченная информация о местных отелях – расположение, количество номеров, фотографии, отзывы туристов, а также возможность забронировать номер на свой вкус представлена по ссылке ниже.

Что посмотреть в Лидо ди Езоло и окрестностях

Главная историческая достопримечательность Лидо ди Езоло, сохранившаяся до наших дней – городская ратуша, построенная в 1876 году. Когда-то здание ратуши было центром городской жизни, сегодня же в нем расположилась библиотека.

Еще одна интересная достопримечательность, от которой, к сожалению, остались только руины – Башня туманов (Торре дель Калиго).

Башня была возведена на берегу канала в XI веке, в средние века в ней жил святой отшельник Ромуальд, в честь которого на руинах был установлен железный крест, который можно лицезреть и сегодня.

Достопримечательности Лидо ди Езоло

Главная историческая достопримечательность Лидо ди Езоло – городская ратуша

В виде руин дошла до нас и базилика Святой Марии Ассунты – старейшая церковь Лидо ди Езоло, которая в средние века была вторым по величине собором Италии после венецианской базилики Святого Марка.

Во время археологических раскопок в 60-е годы XX века под руинами базилики были обнаружены останки еще одной церкви с великолепным мозаичным полом, ученые предполагают, что возраст этого строения – не менее 1200 лет.

Любителям антиквариата стоит посетить рынок Casa Bianca – здесь можно отыскать все, что душа пожелает: старинную одежду и предметы быта, украшения и игрушки, книги и фотографии.

В центральной части курорта расположен великолепный аквапарк Акваландия – один из крупнейших в Италии.

В этом развлекательном центре можно провести целый день: разнообразные горки, бассейны с искусственными волнами, подвесные мосты, тарзанки, футбольное поле с мыльной водой, занятия аквааэробикой – каждый найдет занятие по вкусу. Водный парк Лидо ди Езоло семь раз получал награды, как лучший аквапарк Италии.

И дети, и взрослые с удовольствием посещают зоопарк, где содержатся удивительные тропические животные. Не менее интересен аквариум Sea Life с его более, чем ста видами морских обитателей, размещенных в 30 бассейнах. И, конечно, многочисленные луна-парки.

Для поклонников картинга на курорте имеется превосходный картодром Pista Azzurra, для любителей верховой езды – конная школа.

Отдыхающие в Лидо ди Езоло могут отправиться на экскурсию в Венецию – полюбоваться площадью Сан-Марко, послушать песни гондольеров, подняться на смотровую площадку Санта-Мария-Маджоре, посетить Галерею Академии или отправиться на один из островов венецианской лагуны.

При желании все это можно сделать вместе с русскоязычным гидом, о котором BlogoItaliano писал здесь. Один из дней можно посвятить поездке в Милан, Флоренцию, Верону или Падую.

Добраться из Лидо до Венеции можно автобусом или по морю

Весьма популярны экскурсии из Лидо ди Езоло на озеро Гарда – самое большое и, пожалуй, самое красивое озеро Италии.

Взрослые путешественники с удовольствием любуются природными красотами, детей же больше интересует парк развлечений и аттракционов Гардаленд – итальянский вариант Диснейленда.

С курорта Лидо ди Езоло за пару часов можно добраться до Доломитовых Альп, где на высоте 400 метров располагается удивительно красивое горное озеро Сан-Кроче. На озере имеется превосходный пляж, комфортная зона отдыха, а также фуникулер, поднимающий туристов в горы на высоту 2 тысячи метров.

Пляжи Лидо ди Езоло

Пляжи курорта Лидо ди Езоло заслуживают особого внимания, ведь это целых 15 километров мягкого золотистого песка и чистейшего моря – прозрачного и мелководного.

С мая по август на пляжах Езоло проходят конкурсы песчаных скульптур

Инфраструктура пляжей развита превосходно – здесь есть все возможные развлечения: яхт-клубы, дайвинг-центры, школы серфинга, морские прогулки на лодках и катерах, водные аттракционы, волейбольные, баскетбольные и футбольные  площадки, поля для гольфа, теннисные корты, прокат велосипедов, ну и, конечно же, множество таверн и ресторанчиков. Многие пляжи отмечены европейским Голубым флагом.

С конца мая до середины августа на пляжах Лидо ди Езоло проходят конкурсы песчаных скульптур, по окончании сезона это мероприятие традиционно завершается грандиозным пиротехническим шоу.

Photos by: 1-italy.ru, sunday-travel.ru, dvdbramhall, Sarah, Tomáš Gluchman, hotelcambridge.com, The Vecchino, Martin Wippel, aqualandia jesolo.

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму
italian-language