Долина храмов в Агридженто на Сицилии: история, как добраться и билеты

Долина храмов в Агридженто на Сицилии: история, как добраться и билеты

Автор alex

Topics: Сицилия

Мемориал всей Сицилии – так коротко, но емко можно охарактеризовать Долину храмов в Агридженто. Здесь даже пыль под ногами кажется бесконечно древней, сакральной, намоленной и … обагренной кровью бесчисленных и безымянных рабов, возводивших громадные античные святилища, защитников Акрагаса, бившихся до последнего за родные стены, сотен и тысяч жертв неумолимых правителей – от тиранов до наместников императора. Все они канули в Лету под гнетом безжалостного Времени, и только руины храмов и некрополей в Агридженто остались под жарким небом Сицилии безмолвными вечными свидетелями великих человеческих трагедий.

Ранее Blogoitaliano уже упоминал о парке-музее Долина храмов в Агридженто на Сицилии. Но тема эта почти не раскрыта, а, между тем, она настолько интересна, что, возможно, мы еще не раз к ней вернемся.

Парк-музей с добрым десятком дорических храмов, некрополями, агорой, форумом и древней стеной – это территория античного города Акрагаса, много позднее «переехавшего» на соседние холмы.

Долина храмов в Агридженто на Сицилии

От Агридженто до Долины храмов всего 5 километров

Кстати, долина – это условное название, потому что в древние времена храмы располагались на одном из самых высоких мест полиса, да и сейчас они находятся на возвышенности. Однако если вы посмотрите на храмы Агридженто из современного города, руины действительно окажутся ниже уровнем.

Кровавое начало истории Акрагаса

Акрагас – древний полис, основанный на излете VI в. до н.э. потомками критян и родосцев в качестве сателлита соседней богатой Гелы.

Акрагас быстро развивался, благодаря удачному месторасположению и успешной морской торговле. Недаром знаменитый поэт Пиндар век спустя именовал его «самым красивым средь созданным смертных руками».

Но бурному расцвету Акрагаса предшествовал ряд ужасающих событий, которые, возможно, на все 25 веков предопределили историю города, так и не ставшему великим.

Уже в 570 г. до н.э. власть в полисе захватил некто Фаларис, бывший откупщик налогов. Именно ему достался заказ на строительство первого храма Зевса в будущей Долине храмов в Агридженто.

От византийцев в долине храмов сохранились гробницы и катакомбы

Изобретательность Фалариса достойна пера Макиавелли, живи он на 2 000 лет раньше. Для выполнения заказа на строительство святилища будущий тиран привлек чужеземцев-уголовников. Стройплощадку Фаларис повелел обнести крепкой оградой, якобы для охраны материалов.

После, пользуясь доверчивостью горожан, забрал у них оружие и, во время одного из местных праздников, вооружив своих «строителей», приказал перебить всех мужчин полиса, детей и женщин взять в плен, имущество уничтожить или захватить. Святилище Зевса, разумеется, так построено и не было.

Тиранствовал Фаларис, по современным меркам, недолго – всего 16 лет, но оставил о себе крепкую память: до сих пор в обиходе остается устойчивое словосочетание «Бык Фаларида».

Этот бык представлял собой медную полую статую, в которой живьем поджаривались осужденные на казнь преступники и просто неугодные тирану люди.

Из ноздрей изваяния шел дым, а система изогнутых трубок внутри медного брюха обеспечивала многократное усиление воплей мученика, и казалось, что мычит сам бык – Фаларис, как и все тираны, был не чужд эстетики в своем понимании.

По легенде, первой жертвой быка стал его создатель – изобретатель Перилл.

Архитектурные памятники в Долине храмов в Агридженто, Италия

Архитектурные памятники Agrigento внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

В 554 г. до н.э. город спас Телемах Родосский, прибывший с Санторини и выступивший под городские стены вместе с немногими акрагасскими изгнанниками.

Его малочисленный отряд не смог бы осилить войско Фалариса, но в полисе вспыхнуло восстание, и совместными усилиями он был освобожден.

Фаларис не успел бежать и стал очередной – и, увы, не последней – жертвой пресловутого быка. Впрочем, у судьбы своя ирония: век спустя – в 488-472 гг. до н. э. – новым тираном города был Ферон, правнук Телемаха, при котором наконец-то и было начато строительство храма Зевса – Олимпейона.

Но тираном он был только по форме правления: быком не пользовался, привечал поэтов, участвовал в Олимпийских играх и строил храмы.

Храмы Агридженто: история и современное состояние

Самым древним греческим храмом в Долине признан храм Геркулеса, построенный около 510 г. до н.э. Его размеры – 67×25,3 м.

Ученые, определяя «принадлежность» святилища, ориентировалась на примечание Цицерона, который писал, что храм Геркулеса находится неподалеку от форума Акрагаса. Был найден форум, было определено и божество.

Здание реставрировалось во времена римлян, но потом снова разрушилось. В 1921 году по инициативе отставного капитана британского флота и археолога-любителя Александра Хардкастла было поднято 8 из 36 колонн храма.

Храм Конкордии, Агридженто

Храм Согласия (Конкордии) один из наиболее хорошо сохранившихся храмов

Олимпейон, посвященный победе над Карфагеном в 480 г. до н.э., задумывался как самый величественный дорический храм не только в Акрагасе, но и во всем известном мире: 112,7×56,3 м и площадью 6340 кв. м. Высота колонн (по различным подсчетам) – от 14,5 до 19,2 м.

Верхняя часть наружной стены храма отступала назад, образуя ниши с 8-метровыми фигурами атлантов из больших каменных блоков.

В Олимпейоне сохранился в виде отдельных фрагментов один подобный атлант: копия возлежит непосредственно у храма, оригинал – в Региональном археологическом музее, на территории Долины храмов.

С одной стороны святилище было украшено рельефами с изображениями битвы титанов, с другой – сражения у Трои. Но время было особенно беспощадно к этому храму, который начал оседать и разрушаться еще до новой эры.

От храма Зевса сохранилась гигантская фигура атланта

Свою лепту внесли и строители, разобравшие его, как и другие храмы Агридженто, сначала для возведения католических святынь, потом – для строительства Порто-Эмпедокле.

На запад от храма Зевса находятся руины храма Диоскуров – Кастора и Поллукса, которые, как древние покровители мореплавателей и воинов, весьма почитались в Акрагасе.

Он появился в середине V в. до н.э. В XIX в. его расчистили, но от всего святилища размером 31×13,3 м осталось всего 4 колонны с антаблементом. Именно этот «уголок» храма стал одним из символов современного города.

Исследователи предполагают, что Диоскурам был посвящен и еще один храм – Конкордии (Согласия) середины V в. до н.э., отлично сохранившийся, благодаря тому, что с конца VI по XVIII вв. в нем была церковь Петра и Павла.

Храм Кастора и Поллукса считается символом Агридженто

Храм построен по канонам классической эпохи: колоннада из 34 колонн высотой 6,75 м, стоящая на четырехугольной платформе раз­мером 39,4×16,9 м. Неподалеку от храма Согласия находятся раннехристианские захоронения и останки южного крыла городской стены древнего Акрагаса.

Еще один храм, который стоит внимания, был, возможно, посвящен Гере Лацинии (Юноне) – так считают ученые, сравнившие его с более известным святилищем Геры на мысе Лачинио (Калабрия).

Построенный около 450 г. до н.э., он представлял собой такой же классический прямоугольник. Буквально через полвека его разрушил пожар, и уже римляне его восстановили. К нашему времени от храма осталась лишь северная колоннада.

Храм Юноны (Геры) сожжен карфагенянами в 406 году до н.э.

К югу от древних стен находится храм Асклепия V в. до н.э. Его размеры относительно невелики – 22×11 м, а принадлежность была определена по найденным у святилища фигуркам, изображающим части тела.

Эти фигурки преподносились в дар богу-врачевателю теми, кто молил об исцелении, или же в знак признательности за избавление от недуга.

Раскопки и реставрация здания начались еще в 1926 году по инициативе Александра Хардкастла и продолжаются до сих пор. Было обнаружено, что возле храма существовала гостиница либо больница на 28 мест, и большая цистерна с лечебной водой.

На запад от храмов расположены некрополи греко-римской и раннесредневековой эпох, пещеры (катакомбы) Фрагопане IV в. и так называемая гробница Ферона.

Как добраться до Долины храмов на Сицилии

Добраться до Агридженто на Сицилии можно поездом: Несколько составов курсируют ежедневно из Палермо (9 евро) и Катании через Сиракузы и Мессину (11-19 евро). Уточнить актуальное расписание и приобрести билеты онлайн можно на сайте Omio.ru.

Ну а теперь об автобусах. Центральная автостанция в Агридженто находится на Piazza Rosselli (площадь Росселли). Из Палермо до Агридженто идет автобус компании Autoservizi Cuffaro: в будни 8 рейсов, в субботу – 6, в воскресенье и по праздникам – 3. Цена вопроса – 9 евро, а время в пути – 2 ч. Автовокзал в Палермо расположен на Pizzetta Cairoli.

До Агридженто из Катании вас довезут автобусы компании SAIS. Центральный автовокзал Катании находится на Piazza Papa Giovanni XXIII (площадь папы Иоанна XXIII). Автобусы до Агридженто идут буквально один за другим, с 6.15 до 23.30. Стоимость билета – 13.40 евро, время в пути – 5 часов.

Центральная автостанция в Агридженто

Центральная автостанция в Агридженто находится на Piazza Rosselli

При особом желании до Агридженто можно не доехать, а доплыть через Порто-Эмпедокле на паромах из Генуи, Кальяри, Ливорно, Неаполя.

Самый выигрышный вариант – это, конечно, взять авто напрокат. Из Палермо в Агридженто идет трасса SS189, а, следуя по трассе SS115, можно добраться до пункта назначения из Трапани и Сиракуз.

Остались мелочи: добраться из центра Агридженто до Долины храмов. Можно, конечно, и пешком, если вас не страшит 5-километровая прогулка. Но лучше, конечно, сесть на автобус, идущий от центральной автостанции, с площади Росселли. В сторону парка-музея идут автобусы №№ 1,2, 3.

Билет можно купить в одном из киосков на площади у автовокзала, стоимость – 1.10 евро. Для тех, кто все-таки приплыл, билет из Порто-Эмпедокле будет стоить 1.50 евро.

Билеты в Долину храмов Агридженто

Парк-музей Долина храмов в Агридженто на Сицилии открыт ежедневно с 8:30 до 19:00. Кроме того, каждый год примерно с середины июля по середину сентября его можно посетить и вечером: в будни с 19:30 до 21:30, по выходным и праздничным дням – до 23:30.

Смысл вечернего посещения – в эстетическом наслаждении: Долина храмов в лучах заката и с подсветкой – незабываемое зрелище.

Кстати, завзятые эстеты рекомендуют посетить Долину храмов и в феврале, когда зацветает миндаль – дерево-символ города, и когда на территории парка-музея проводится ежегодный фестиваль миндального цвета.

Христианский некрополь

Билеты в Долину храмов Агридженто можно приобрести в кассах на месте или онлайн [заказать через интернет заранее можно здесь]. Цена билетов – более чем разумная.

В покупке онлайн есть смысл, чтобы не испытывать организм в очереди на один из главных аттракционов Сицилии под немилосердным южным солнцем летом, либо под дождем на промозглом бризе зимой. Это особенно актуально, если Вы путешествуете с детьми или лицами пожилого возраста.

В пик сезона нередки дни, когда в очереди вполне можно потерять несколько часов.  Тем более, что на осмотр самого Комплекса следует отдельно закладывать 3-4 часа.

Также, вне зависимости от способа покупки билетов, крайне рекомендуем взять с собой воду и солнцезащитный крем.

Photos by: CucombreLibre, Dennis Jarvis, Harvey Barrison, merindy!, grandangoloagrigento.it, footage.framepool, Aidan McRae Thomson, Linda Cotton.

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму
italian-language