Как добраться из Милана во Флоренцию и из Флоренции в Милан

Как добраться из Милана во Флоренцию и из Флоренции в Милан

Милан – один из крупнейших воздушных хабов в Южной Европе: три его аэропорта ежегодно обслуживают почти 40 млн. пассажиров. Поэтому неудивительно, что для многих путешественников знакомство с Италией начинается именно с Милана. О том, что посмотреть в самом городе BlogoItaliano уже писал здесь. Но, все же, для большинства туристов, приезжающих в Италию, Милан – лишь промежуточная остановка. В том числе и на пути во Флоренцию.

Наиболее популярные направления для туристов, начинающих путешествие по Италии из Милана, – Рим, Венеция и Флоренция. Подробно о том, как добраться в первые два города, BlogoItaliano уже писал раньше:

Однако не меньшим спросом пользуются и поездки из Милана во Флоренцию. Тем более, что город очень удачно находится аккурат по дороге на Рим.

Кстати, если Вы впервые едите в Италию, рекомендуем обязательно подписаться на наш бесплатный e-mail Курс со множеством ценных советов и полезных лайфхаков именно по этой стране.

Из Милана во Флоренцию на поезде

Даже и до того, как новые скоростные экспрессы «забегали» на маршруте Милан-Флоренция, поезд по праву считался лучшим способом путешествия между городами. Теперь ситуация еще более улучшилась: новые скоростные поезда Frecciarossa сократили время поездки до минимума, практически нивелировав привлекательность остальных транспортных альтернатив.

Frecciarossa – кстати, самый быстрый скорый поезд в Италии – преодолевает расстояние от Милана до Флоренции (как и из Флоренции в Милан) за 1 час и 40 минут. По пути из Милана поезд делает остановку в Болонье, а следующая – это уже вокзал Santa Maria Novella во Флоренции.

Поезд из Милана во Флоренцию

Frecciarossa – самый быстрый скорый поезд в Италии

Между 6-ю часами утра и 9-ю вечера из Миланского вокзала Milano Centrale в направлении Флоренции ходит около 15-ти поездов. Поэтому, если Вы прибываете в Милан рано утром и не строите грандиозных планов, то вполне возможно первую ночевку запланировать уже во Флоренции.

Стоимость билета на скорый поезд Милан-Флоренция начинается примерно от 25 Евро (2024), а наиболее удобным сайтом для проверки расписания и покупки на начало 2024-го года является Omio.com [ссылка].

Старый и новый поезда на станции Milano Centrale

Его главное преимущество состоит в том, что он отображает расписание всех основных жд операторов Италии,  а не только главного, и, таким образом, помогает находить билеты дешевле.

Еще одна крутая особенность Omio – возможность получить скидку 10 Евро на итальянские жд билеты, просто зарегистрировавшись в сервисе по специальной ссылке-приглашению.

Скидка доступна для новых пользователей сервиса на их первую покупку стоимостью выше 40 Евро. Более подробно о том, как это работает, мы написали в отдельной статье.

Поезд Милан-Флоренция

Итальянские скорые поезда не только элегантны внешне, но и удобны внутри

Обратите внимание, что на итальянских железных дорогах действует правило: чем ближе до отправления, тем дороже обходится билет. Цены достигают пика непосредственно в день отправления, поэтому билеты всегда лучше брать заранее.

Кроме того, заблаговременная покупка билета online позволяет быть уверенным, что таковой уже закреплен за Вами (что особенно актуально в сезон отпусков), снимает необходимость терять время в кассах, а также общаться с не всегда англоговорящим местным персоналом.

Поезда в Италии

Билеты на региональные поезда часто выпускаются без указания места

Покупка билета онлайн для маршрута Милан-Флоренция – предельно простая процедура и редко занимает более 15 минут. Вам потребуется лишь банковская карта, а сам билет приходит на указанный e-mail в виде PDF-файла.

Обратите внимание, что некоторые онлайн-ресурсы выпускают билеты на скорые поезда без указания места. В этом случае необходимо на вокзале подойти в кассы и сделать дополнительно резервацию места. В большинстве случаев – это отдельная платная услуга.

Еще нюанс: если на билете не указано место и время отправления, то его нужно отдельно закомпостировать в специальном компостере перед выходом на платформу. Как правило, это актуально для поездов класса Regionale.

Компотсер на станции Милан

Компостеры обычно располагаются у выхода на платформу

Для билетов на скорые поезда, выпускаемые Omio.com, указывается вагон, место и время отправления поезда, а потому никаких дополнительных манипуляций на вокзале уже не нужно. Главное – храните билет при себе. Контроль будет обязательно, и он Вам пригодится.

Наконец, для Вашего удобства при бронировании билетов обратите внимание на названия станций в Милане и Флоренции, поскольку в каждом городе их несколько, и не все одинаково удобны:

  • Milano Centrale – главный жд вокзал Милана. Отсюда отправляется большинство рейсов до Флоренции
  • Santa Maria Novella – главный вокзал Флоренции в пешей доступности от всех основных достопримечательностей.





Из Милана во Флоренцию на авто

Если Вы собираетесь исследовать укромные уголки Тосканы, стартуя из ее столицы, решение об аренде авто может быть очень удачным – это позволит увидеть гораздо больше. Однако для того, чтобы добраться из Милана во Флоренцию, его можно назвать спорным.

Милан не очень располагает к вождению, как, собственно, и исторический центр Флоренции. Не говоря уже о головной боли, связанной с парковками.

Авто поможет разнообразить воспоминания об отпуске

Тем не менее, многие путешественники предпочитают знакомиться с Италией именно на автомобиле, а потому некоторые особенности услуги могут быть кстати.

Аренда авто в Италии стоит дешевле, чем в большинстве стран Евросоюза. Однако нередко автопрокаты стараются компенсировать “дешевизну” скрытыми платежами, которые не очевидны на первый взгляд. Это может быть связано со страховкой, арендой дополнительного оборудования и т.п.

Чтобы не переплачивать за арендуемый автомобиль, машину лучше бронировать как можно более заблаговременно и с помощью крупного специализированного онлайн-ресурса сравнения цен автопрокатов.

На таких сайтах все условия различных компаний приводятся к единому виду, что позволяет за несколько кликов сравнить все условия и выбрать оптимальные.

Такой ресурс разработали создатели поисковика отелей Booking.com. Новый сервис по аренде авто получил название Rentalcars.com и позволяет сравнить цены сразу во всех крупных автопрокатах, представленных в каждом городе. Например, цены на аренду авто в Милане начинаются от 8-15 Евро в день:

Расстояние от Милана до Флоренции – около 305 километров. При отсутствии инцидентов на дорогах оно преодолевается за 3 с половиной часа. Оптимальный маршрут практически повторяет путь поезда Frecciarossa – от Милана через Парму и Модену на Болонью, а затем, повернув на юг, до Флоренции.

Помимо, собственно, стоимости аренды авто и расходов на бензин, к бюджету поездки следует прибавить также плату за проезд по платным участкам автострад. Для маршрута Милан-Флоренция на начало 2024-го года она составит около 33 Евро.




Из Милана во Флоренцию на автобусе

Еще один способ добраться из Милана во Флоренцию – воспользоваться автобусом. На маршруте осуществляется более 10 рейсов в день, а время в пути при отсутствии пересадок составит около 4-х часов.

Автобусы из Милана отправляются с нескольких станций в городе, поэтому при бронировании следует быть внимательным.

Автобус из Милана во Флоренцию

Перевозки из Милана во Флоренцию осуществляет несколько автобусных компаний

Основные станции в Милане (и окрестностях) расположены в аэропорту Мальпенса, а также в самом городе – на San Donato и Sesto S.G. Во Флоренции автобусы прибывают на станцию на Piazzale Montelungo – недалеко от главного вокзала города.

Уточнить актуальное расписание и проверить цены билетов можно на этой странице.

Из Милана во Флоренцию самолетом

Если к Милану Вы интереса не проявляете и хотите улететь во Флоренцию сразу же по прилету, то с самолетами тоже не все просто. В Милане 3 аэропорта, а во Флоренции – 1 небольшой, который находится в 15 минутах езды от города.

Однако, ввиду небольшого расстояния и множества альтернативных способов добраться, прямых рейсов между ними нет.

Существует, конечно, возможность долететь с пересадками, но те варианты, которые выдает метапоисковик авиабилетов радуют мало: от 4-х часов в пути при стоимости самого дешевого авиабилета – от 90 Евро.

Не исключено, что со временем ситуация изменится. В любом случае, Вы всегда можете повторить поиск сами. Для этих целей идеально подходит метапоисковик авиабилетов Aviasales.

Маршруты по Флоренции и Милану

Как правило, на Флоренцию и Милан путешественники выделяют по 1 дню и часто упускают многие важные достопримечательности.

В каждом городе их слишком много, чтобы успеть охватить все самое главное за короткий визит на незнакомой местности. Даже если поездке предшествует неделя подготовки.

Замок Сфорца в Милане

Во время коротких поездок путешественники часто пропускают многие важные объекты

Идеальный способ познания города – вместе с гидом. На BlogoItaliano есть отзывы, как о русскоязычном гиде во Флоренции, так и об экскурсоводе в Милане. Но если гид выходит за рамки бюджета, то BlogoItaliano  разработал авторские однодневные маршруты по Флоренции и Милану на 1 день.

Это комплексное решение, которое содержит все самое главное, чтобы путешественники взяли максимум от каждого города.

Вот, что Вы найдете внутри:

  • Продуманный пешеходный маршрут, охватывающий порядка 25 главных достопримечательностей каждого города. Как самых популярных, так и малоизвестных, но не менее интересных
  • Карта маршрута в Google maps и метки для maps.me, чтобы Вы могли перенести карту к себе в смартфон и использовать без интернета
  • PDF-версия, чтобы распечатать и взять с собой
  • Рекомендации по приложениям с бесплатными аудиоэкскурсиями, которые полноценно заменят гида
  • Главные смотровые площадки в каждом городе, чтобы у Вам сохранились классные фото
  • Подробный режим работы всех главных мест во Флоренции и Милане
  • Как попасть на бесплатные и бюджетные экскурсии
  • Что попробовать из еды и где отыскать эти заведения [советы от местных гидов]

Посмотреть подробное описание наших маршрутов по Флоренции, Милану и другим городам Италии можно на этой странице.

Полезные статьи по теме

Photos by: Marco Stellini, Raworth, warrenharmon, blogoitaliano.com

alex

Последнее изменение статьи: 6 января 2024

Маршрут по Риму