Как добраться из Болоньи в Венецию и/или из Венеции в Болонью

Как добраться из Болоньи в Венецию и/или из Венеции в Болонью

Автор Nata

Topics: Болонья, Транспорт

Болонья – очень хорошая отправная точка любого маршрута. Отсюда легко и быстро можно добраться в Милан, Флоренцию, Падую и даже Рим, а проживание в Болонье обойдется гораздо дешевле, чем в других популярных городах Италии. Впрочем, и сам город заслуживает отдельного внимания. Болонью с Венецией разделяют каких-то 150 км, поэтому добраться из одного пункта в другой и обратно не составит никакого труда, причем совершить этот вояж можно одним днем.

Содержание статьи
1. Поезд Болонья Венеция
2. Как добраться из Болоньи в Венецию на автобусе
3. Путешествие на авто
4. Прибытие в Венецию

Полезный совет: Отправляясь в Болонью или Венецию, скачайте себе мобильные аудиогиды по городам для iPhone или Android. Это удобные аудио экскурсии, которые помогут посмотреть все самое главное, существенно сэкономив на услугах гидов.

Каждая аудио экскурсия – это отдельное приложение, работающее даже без интернета. В них есть встроенная карта, где отмечены все точки, и GPS, чтобы легко сориентироваться в городе.

Каждое приложение содержит пробную версию с пятью бесплатными точками, а полная экскурсия из 50-60 объектов обойдется всего в €5-6. Скачать аудиогиды по Болонье и Венеции для iPhone/Android можно здесь:

Поезд Болонья Венеция

Поезд Болонья-Венеция – самый простой, удобный и надежный способ добраться из одного города в другой.

Все поездки из Болоньи в Венецию осуществляются с главного жд вокзала Болоньи Bologna Centrale, который лидирует в списке самых востребованных и многолюдных жд вокзалов на территории современной Италии.

Поезд из Болоньи в Венецию

Ищите поезда, которые прибывают на вокзал Санта-Лючия, чтобы не делать пересадки

Конечной точкой в Венеции могут быть два вокзала: материковая станция Mestre, откуда до цели придется еще добираться на автобусе, и основной городской вокзал Santa Lucia, расположенный непосредственно в самой Венеции. Поезда из Болоньи в Венецию курсируют регулярно: рейсы отправляются каждые полчаса.

Наиболее быстрые поезда Frecciarossa начинают движение из Болоньи в 9 утра и ходят регулярно до 22:10.

Последний рейс из Венеции отправляется в 19:25. Для тех, кто опоздал, есть один ночной, довольно медленный междугородний поезд Intercity в 00:08.

В пути между городами придется провести от 1,5 до 2 часов в зависимости от выбранного класса поезда.

Наиболее быстрые и комфортные поезда Frecciarossa

Узнать расписание и забронировать билеты на поезда Болонья-Венеция и Венеция-Болонья можно онлайн. Для бронирования достаточно воспользоваться сайтом Omio.ru [ссылка] – одним из наиболее удобных русскоязычных сервисов по продаже билетов на поезда всех крупнейших железнодорожных компаний Италии.

Бронирование билета на поезд на сайте интуитивно понятно. Добавим лишь, что вся процедура редко занимает более 15 минут, а сам билет приходит на указанный e-mail сразу же после оплаты. Его достаточно распечатать и взять с собой в поездку.

Автоматы для покупки билета на поезда в Италии

Непосредственно перед отправлением билеты обойдутся дороже всего.

Билеты на поезд можно приобрести заранее, примерно за 2 месяца до предполагаемой поездки. Обратите внимание, что в билетах на скорые поезда указывается дата и время отправления, а также место в вагоне. Такие билеты не нужно компостировать.

Если у Вас билет на более медленный поезд класса Regionale и не указаны места, то компостирование таких билетов обязательно.

Как правило, такие нюансы указываются при получении билета, но если у Вас остались сомнения, вопросы всегда можно задать службе поддержки Omio.

Не стоит также забывать, что ценообразование на итальянских железных дорогах аналогично авиации: чем раньше вы бронируете билет, тем дешевле в конечном итоге он будет стоить.

На самом вокзале перед отправлением билет обычно обходится дороже всего. Кроме того, их банально может не быть в продаже перед отправлением.

Цена билетов второго класса на маршруте Болонья-Венеция начинается от 12 Евро (2023). Уточнить расписание и забронировать билеты онлайн можно по ссылке ниже:




Как добраться из Болоньи в Венецию на автобусе

Добраться из Болоньи в Венецию можно и на автобусе: в день осуществляется 4-5 рейсов, время в пути составляет около 3 часов.

Как добраться из Болоньи в Венецию на автобусе

Ежедневно между Болоньей и Венецией осуществляется 4-5 рейсов

Однако, в отличие от поезда, автобус пребывает НЕ в саму Венецию. Конечной точкой будет вокзал Местре или аэропорт Венеции «Марко Поло», откуда придется еще дополнительно добираться общественным транспортом, тратя на это отдельное время и деньги.

Необходимость пересадки и более длительное время в пути делают автобус менее предпочтительным вариантом, чем поезд. Проверить актуальное расписание и цену билетов на автобусы можно на этой странице.

Преодолеваем расстояние между городами на автомобиле

Еще одной хорошей альтернативой поезду может быть поездка на арендованном автомобиле. Такой вариант передвижения окажется бюджетнее для небольшой компании или семьи с детьми.

Расстояние в 160 км от Болоньи до Венеции можно преодолеть примерно за 2,5-3 часа. Ориентиры – автомагистраль А13 до Падуи, А57 от Падуи до Венеции.

На автомагистралях встречаются платные участки. На маршруте из Болоньи в Венецию на проезд по автомагистралям придется потратить порядка 8 евро (2023).

Дополнительные расходы автолюбителей ждут и в Венеции. В городе на воде автомобиль – штука бесполезная. Его придется оставить на Пьяццале Рома на платной парковке Autorimessa Comunale.

Парковочное место обойдется в среднем в 25 евро за сутки (2023). Притом, даже если вы планируете остановиться на 4-5 часов, эта сумма снижена не будет.

При варианте с арендой авто более предпочтительным может быть бронь отеля не в самой Венеции, а в одном из городов-спутников. В этом случае получится еще и сэкономить, поскольку жилье в самой Венеции стоит недешево.

Парковка в Венеции на Пьяццале Рома

В Венеции автопарковку можно найти на Пьяццале Рома

Если Вы рассматриваете вариант с арендой авто, то по всей Италии машины имеет смысл бронировать заранее посредством онлайн-сервиса сравнения цен Rentalcars – получится значительно выгодней. Сравнить условия автопрокатов на нужные даты и выбрать автомобиль можно по этой ссылке.

Также перед поездкой рекомендуем почитать статью о нюансах аренды автомобиля в Италии и полезных онлайн-сервисах для автолюбителей.

Прибытие в Венецию

Сама Венеция – относительно небольшая. Все знаковые достопримечательности вполне можно охватить за 1 день. Однако это город с глубокой историей и, скорей всего, многие интересные моменты Вы попросту упустите.

Именно поэтому мы всегда рекомендуем осматривать Венецию с гидом. Пожалуй, лучшую в рунете подборку русскоязычных экскурсий в Венеции можно отыскать на этой странице [ссылка], а парочку наиболее популярных приводим ниже.

Если же гид не входит в Ваши планы, рекомендуем нашу статью Что посмотреть в Венеции самостоятельно за 1 день. В ней Вы найдете готовые идеи о том, как лучше спланировать свое время в городе.

Наконец, Венеция – один из самых дорогих в плане жилья городов в Европе. Средняя стоимость ночи в отеле составляет здесь порядка 100 Евро, а в сезон – и того дороже.

Чтобы избежать переплат, воспользуйтесь распродажами отелей – это часто позволяет сэкономить до 70% от обычной цены номера. Актуальные предложения отелей в Венеции приводим ниже.




Что посмотреть в Венеции

Photos by: Trevor,  nekotank, Leonardo Rizzi, Richard, enjoy my life!, Kieran Lynam

Последнее изменение статьи: 2 декабря 2023

Маршрут по Риму